Упражнения сидя прямо на рабочем месте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие находятся в ситуации, когда приходится работать в офисе сверх нормы и при этом большую часть времени проводить в сидячем положении. Естественно, после такого дня уже нет желания и сил идти в тренажерный зал или делать упражнения дома. Однако не всем известно, что оставаться красивой и проводить профилактику заболеваний спины с помощью физических нагрузок можно прямо на рабочем месте. Совсем немного потраченного времени без ущерба работе приведет фигуру и здоровье в порядок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика заболеваний шеи и спины на рабочем месте

Профилактика заболеваний шеи и спины на рабочем месте

Красота и здоровье во многом зависят и от правильности расположения на рабочем месте:

  • габариты стула и стола должны соответствовать росту и быть удобными;
  • спина должны быть ровной, без прогибов и округления;
  • глаза должны быть напротив верхнего края монитора;
  • запястья не должны быть расположены на клавиатуре;
  • ступни должны стоять полностью на полу, а колени расположены чуть выше бедер. Можно даже подставить специальную подставку для ног.

Находясь долгое время в сидячем положении, можно почувствовать усталость и боль в области спины и шеи. Со временем это может привести к серьезным заболеваниям. Чтобы этого не произошло нужно выделять несколько минут в день для профилактики заболеваний и снятия усталости в этой области, выполняя несложные упражнения. При этом нужно держать спину и шею ровно.

  • Медленно наклонить голову назад, затем вперед, задержавшись между наклонами в первоначальном положении на 1 секунду.
  • Делать медленные повороты головой вправо-влево, останавливаясь в исходной позиции.
  • Выполнять те же движения, что и в предыдущем упражнении, только при поворотах пытаться заглянуть за плечо.
  • Покрутить медленно головой сначала по часовой стрелке, а затем против нее.
  • Соединить кисти и вытянуть руки максимально вверх. Задержаться на 1-2 секунды и вернуться в изначальную позицию.
  • Соединить кисти рук за спиной. Вытянуть их как можно дальше назад, задержавшись на некоторое время, и вернуться в изначальное положение.
  • Соединить кисти перед собой и вытянуть руки максимально вперед, задержавшись в такой позе на некоторое время, и вернуться в первоначальное положение.

Количество повторений — по 5 раз в каждую сторону. Такая профилактика заболеваний проста в исполнении и не занимает много времени.

Упражнения при усталости рук

Упражнения при усталости рук

Работа в офисе во многом связана с набором информации на компьютере или написанием ее вручную. От этого может возникать напряжение или усталость в руках. Для снятия напряжения подойдет следующий комплекс упражнений:

  • Потрясти несколько секунд кистями, опустив руки вниз. Лучше для этого встать.
  • Вытянуть руки перед собой. Интенсивно сжимать кисти в кулак и выпрямлять их.
  • Вытянуть руки вперед, сжав кисти в кулаки. Совершать вращения кулаками сначала по часовой стрелке, а затем в обратную сторону, по 5 раз в каждом направлении.
  • Встать, руки по швам. Покрутить ими сначала по часовой стрелке, а потом против нее (не проворачивать через плечи), по 5 раз в каждую сторону.
  • Сидя за столом, опустить руки под него. Давить ладонями в нижнюю часть столешницы на протяжении нескольких секунд, как бы поднимая ее. Количество повторений — 15-20.

Поддержание красоты и здоровья с помощью упражнений для пресса, ног и ягодиц

Поддержание красоты и здоровья с помощью упражнений для пресса, ног и ягодиц

Сохранить свой живот подтянутым, занимаясь прямо на рабочем месте, можно следующим образом:

  • Расправить плечи и распрямить спину, не вставая со стула. Ягодицы напряжены. Сделать вдох, затем, выдыхая, втянуть живот как можно сильнее. Повторить минимум 50 раз.
  • Исходное положение то же, только ладонями надо упереться в стул, отведя их немного назад. Кисти направлены вперед. Поднять ноги параллельно полу и, не сгибая их, делать поочередные скрещивания, как минимум 15 раз.

Регулярно выполняя комплекс упражнений для ног и ягодиц, можно сохранить красоту и здоровье на долгие годы. Ведь сидячее положение влияет на застой крови в венах, вызывая не только ожирение, но и различные заболевания, в том числе варикозное расширение вен, геморрой и другие. Избежать этого поможет профилактика заболеваний нижней части тела с помощью несложных действий:

  • Сесть на край стула, колени соединить вместе, ноги под прямым углом, ступни на полу. Потянуть одну ногу вперед, натягивая носок на себя. Затем занять исходную позицию и повторить движение со второй ногой. Количество повторений — 25-30 раз на каждую сторону.
  • Исходное положение то же, только теперь следует поднимать обе ноги, натягивая на себя мыски. Количество повторений — 25-30.
  • Продолжая сидеть на краю стула, наклонить немного вперед верхнюю часть туловища, а руки расположить на столе. Напрячь ягодичные мышцы, и привстать со стула на пол сантиметра. Продержаться так пару секунд и занять стартовое положение. Руками на стол сильно не облокачиваться. Держаться с помощью ног и ягодичных мышц.
  • Сидя, взяться за стул руками, расположив их между ног. Сдвинуть ноги, соединяя колени, и совершая давление на руки. Мышцы бедер напряжены. Продолжительность давления — не менее 5 секунд. Количество повторений — 20-25 раз. Вместо рук можно использовать небольшой надувной мяч.
  • Исходное положение то же, только руки расположены возле внешней поверхности бедер. Давление совершать в обратном направлении. Задержавшись на несколько секунд, расслабиться и повторить 20-25 раз.
  • Сидя, расставить ноги на ширину плеч, и совершать поочередное давление ступнями в пол. При этом обувь на каблуке следует снять.
  • Лучшее упражнение для ног и ягодиц — это хождение по ступенькам. Не стоит пользоваться лифтом, ведь ежедневное хождение по лестнице дома или на работе — эффективный и простой тренинг для красоты и здоровья . Можно также практиковать хождение через одну или две ступеньки. Эффект для ягодиц будет потрясающий

Не обязательно выполнять весь комплекс упражнений за один заход. Можно разбить на несколько частей, и делать небольшие перерывы на работе. Некоторые действия могут остаться незамеченными среди коллег. Другие же комфортнее выполнять в уединении. Либо можно приобщить к таким занятиям и коллег. Тогда красота и здоровье будут обеспечены всему коллективу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2016 14:07, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Работа и тренировки — совмещаем фитнес и офис!
Профилактика гиподинамии – необходимость для здоровья современного человека. Поэтому даже на рабочем месте необходимо делать небольшие перерывы на зарядку.
Профилактика остеохондроза в офисе: выполняем упражнения на рабочем месте

Производственная гимнастика — мероприятие необходимое.  Особенно если ваша работа сидячая и связана с постоянными авралами и стрессами.

Фитнес в офисе: упражнения на рабочем месте
У людей, загруженных работой, совершенно нет времени на поход в фитнес-центр. MedAboutMe делится упражнениями, которые можно выполнять за рабочим столом.
Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Упражнения для укрепления мышц спины: фитнес на работе и дома
Страдаете от болей в спине? Не можете выправить осанку? Укрепите здоровье спины базовыми фитнес-упражнениями для ослабших мышц.
На работу на велосипеде
Передвижение на велосипеде – отличный способ поддержать здоровье и уберечь бюджет от трат. MedAboutMe расскажет о всех преимуществах доступного транспорта.