Упражнения со скакалкой: подготовка и организация занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скакалку часто незаслуженно обходят вниманием, а ведь этот простой снаряд не уступает по эффективности беговым дорожкам и велотренажерам. С помощью скакалки можно похудеть, развить аэробную выносливость, укрепить мускулатуру ног, улучшить координацию. Упражнения со скакалкой не менее результативны в плане снижения веса, чем бег, аэробика или плавание.

Скакалка — простой и эффективный снаряд для похудения

Скакалка — простой и эффективный снаряд для похудения

Тот, кто начинает практиковать прыжки со скакалкой для похудения, должен прежде всего рассчитать свой индивидуальный диапазон частоты пульса. Речь идет об оптимальной для жиросжигания частоте сердечных сокращений (ЧСС). Иными словами, прыгая со скакалкой, нужно следить, чтобы пульс не выходил за некоторые границы, иначе жиросжигание не будет эффективным. Индивидуальный диапазон ЧСС рассчитывается в два шага:

  • Находится максимальная ЧСС: 220 минус возраст в годах.
  • Определяется целевая частота пульса: 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений.

Для 30-летнего человека max ЧСС = 220-30 = 190, а границы целевой зоны: 190*0,6 = 114 и 190*0,75 = 142. Таким образом, чтобы максимально стимулировать жиросжигание, спортсмену нужно разогнать частоту пульса до 114-142 ударов в минуту и поддерживать на этом уровне в течение всей фитнес-тренировки.

Новичкам сложно прыгать без остановки длительное время. Им придется чередовать короткие сеты прыжков с периодами отдыха. Такие передышки дадут возможность отдышаться и помогут удержать пульс в нужных границах. Но отдых не должен быть пассивным: полностью расслабляться нельзя. Под отдыхом подразумевается неспешная ходьба на одном месте. Чем хуже физическая подготовка спортсмена, тем короче должны быть сеты и длиннее периоды отдыха. Новички могут взять за основу следующую схему тренировки:

  • разминка (вращения, махи, наклоны, приседания и т. п.) — 3 минуты;
  • сет прыжков — 30 секунд;
  • ходьба на месте — 60 секунд;
  • цикл «прыжки-ходьба» повторяется 10 раз, вся тренировка длится 15 минут.

При необходимости можно тратить на ходьбу чуть больше времени — 1,5-2 минуты. Но постепенно, по мере адаптации организма, продолжительность прыжков нужно увеличивать, а ходьбы — сокращать. Через несколько недель схема фитнес-тренировки может выглядеть примерно так:

  • разминка (вращения, махи, наклоны, приседания и т. п.) — 3 минуты;
  • сет прыжков — 60 секунд;
  • ходьба на месте — 20 секунд;
  • длительность тренинга — 20 минут.

Со временем продолжительность занятий нужно довести до 30-45 минут. Это стандартная продолжительность тренировок для похудения. Более короткие занятия малопродуктивны, поскольку жировая ткань начинает активно расходоваться только на 20-25 минуте тренировки. Во время прыжков тратится около 200 ккал за 15 минут (при темпе работы — 100 прыжков в минуту). Это достаточно комфортная скорость, но начать можно с семидесяти прыжков в минуту и постепенно наращивать интенсивность. На тренировках нужно не забывать контролировать пульс. Для этой цели удобно использовать пульсометр.

Примерная схема тренировки для продвинутого уровня:

  • разминка (вращения, махи, наклоны, приседания и т. п.) — 3 минуты;
  • сет прыжков — 5-10 минут;
  • ходьба на месте — 20-60 секунд;
  • длительность тренинга — от 30-45 минут до часа.

Периоды отдыха нужно в итоге сократить до минимума. Если удается прыгать 15-20 минут без передышки, можно говорить о высоком уровне физической подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки со скакалкой: экипировка

Фитнес-тренировки со скакалкой: экипировка

Тренироваться нужно в удобных кроссовках с мягкой пружинящей подошвой. Обувь должна гасить удары во время приземления и надежно фиксировать голеностоп, защищая связки и сухожилия от повреждений. Не стоит надевать на занятия мешковатую одежду: она может помешать вращению скакалки. Девушки должны приобрести специальный спортивный бюстгальтер. Он поддержит грудь, защитит ее от деформаций и убережет от болевых ощущений. Бюстгальтер нужно надевать обязательно, даже если грудь небольшая.

Скакалка подбирается по росту. Чтобы понять, подходит ли снаряд, нужно взять скакалку за обе ручки и поднять до уровня груди. Если шнур дотягивается до пола, но не лежит на нем, значит, скакалка соответствует росту. Желательно, чтобы скакалка была тяжелая: легкие тонкие шнуры плохо прокручиваются. Ручки у скакалки могут быть самые простые — пластмассовые, полые. Главное, чтобы они удобно лежали в руках и не выскальзывали. Хотя при желании можно приобрести модель с полезной опцией — со встроенным счетчиком прыжков.

Упражнения со скакалкой

Упражнения со скакалкой

Фитнес-тренировка со скакалкой должна всегда начинаться с разминочных упражнений. Особенно тщательного разогрева требуют нижние конечности. Для разминки мышц и суставов ног можно воспользоваться следующими упражнениями:

  • Вращение в коленных суставах: в положении стоя наклонитесь, слегка согните колени и возьмитесь за них руками. Совершайте легкие вращательные движения сначала в одну, потом в другую сторону.
  • Растяжка ног: согните ногу, захватите рукой стопу и притяните пятку к ягодице.
  • Вращения стопами.
  • Подъемы на носки.

Техника выполнения прыжка не отличается сложностью. Но есть несколько моментов, на которых следует заострить внимание, чтобы похудение было безопасным:

  • При выполнении прыжка спина должна оставаться ровной, а корпус вертикальным.
  • Приземление производится исключительно на носки. Ноги при отталкивании и приземлении должны быть немного согнуты.
  • Скакалка вращается за счет движения кистей, а не плеч и предплечий.
  • Прыжок не должен быть слишком высоким. Достаточно подпрыгнуть на 5-10 сантиметров.

Новички могут ограничиться обычными прыжками: на одном месте, обеими ногами, с прокруткой скакалки вперед. Продвинутые атлеты должны усложнить задачу, введя в тренировку прыжковые упражнения разного уровня сложности. Это могут быть подскоки на одной ноге, прыжки с закидыванием пяток к ягодицам или беговые прыжки, когда ноги совершают движения, как при беге на месте. Можно прыгать с высоким подъемом коленей или с разведением ног в стороны. Другие варианты прыжков:

  • с вращением скакалки назад;
  • с двойной прокруткой;
  • со скрещиванием рук;
  • с поворотом стоп вправо-влево;
  • со скрещиванием ног;
  • на согнутых ногах.

Похудение при помощи упражнений со скакалкой рекомендовано не всем. К прыжковым тренировкам имеются противопоказания: ожирение, болезни позвоночника и суставов ног, гипертония, сердечные патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 12:52, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Упражнения со скакалкой: техника выполнения тренировки по фитнесу
Хотите похудеть быстро и без сложных фитнес-тренировок? Прыжки со скакалкой вернут стройность и подарят отличное настроение.
Различные упражнения со скакалкой в фитнесе
А вы знали, что прыжки со скакалкой - это неоценимая польза для нашего организма? В статье рассмотрим ряд простых, но эффективных упражнений.