Утренняя гимнастика: правила, польза и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти каждый человек ежедневно испытывает трудности с пробуждением. Большинству людей переход из состояния сна в активный режим бодрствования дается нелегко. Иногда организм не в полной мере справляется с этой задачей, и человек весь день ощущает вялость и сонливость. Решить эту проблему могут специальные физические упражнения, выполняемые каждое утро в течение 5-15 минут.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза правильной физической нагрузки с утра

С помощью утренней разминки можно быстро проснуться и зарядиться энергией для активных действий в течение дня. Кроме того, правильная физическая нагрузка с утра благоприятно сказывается на физическом и психоэмоциональном здоровье человека. Польза утренней зарядки состоит из следующих факторов, положительно влияющих на организм:

  • улучшается самочувствие.

Даже непродолжительные утренние занятия фитнесом усиливают кровообращение, укрепляют мускулатуру всего тела, повышают подвижность суставов и эластичность связок, помогают телу стать более гибким и выносливым;

  • стимулируется метаболизм.

Во время сна все процессы в организме замедляются, но благодаря правильной физической нагрузке с утра в крови увеличивается концентрация кислорода, и в результате активизируются все системы, ускоряются обменные и окислительно-восстановительные процессы. А людям, желающим избавиться от лишних килограммов, утренняя разминка поможет израсходовать больше калорий в течение дня вследствие активной стимуляции метаболизма;

  • улучшается настроение и повышается стрессоустойчивость.

Выполнение физических упражнений стимулирует выработку эндорфинов — гормонов, отвечающих за хорошее настроение. По этой причине зарядка действует как самый натуральный и безопасный антидепрессант.

Правила утренних занятий фитнесом для бодрости

Правила утренних занятий фитнесом для бодрости

Чтобы получить всю пользу от утренней гимнастики, следует при организации зарядки и во время выполнения упражнений соблюдать ряд несложных правил:

  • сразу после пробуждения (за несколько минут до разминки) рекомендуется выпить небольшую чашку теплой воды, чтобы кровь, немного загустевшая во время сна, начала быстрее двигаться по кровеносной системе;
  • даже такое непродолжительное занятие фитнесом, как утренняя гимнастика, необходимо начинать с разминки. В качестве разминки перед утренней зарядкой можно выполнить ходьбу на месте в течение 30-60 секунд и сделать несколько движений суставной гимнастики;
  • правильная физическая нагрузка во время зарядки должна заряжать энергией, а не вызывать усталость, поэтому следует внимательно подойти к качественному наполнению утренней гимнастики тренировочными движениями. Они должны быть легкими с технической точки зрения, но максимально эффективными для большинства мышечных групп. Постепенно, по мере укрепления мускулатуры, нагрузку можно усиливать и, по желанию, добавлять тренировочные элементы, прорабатывающие индивидуальные проблемные зоны;
  • длительность зарядки не должна превышать 15 минут. А если утром катастрофически не хватает времени даже на 15-минутную разминку, то можно уменьшить количество выполняемых упражнений, и тем самым сократить длительность зарядки до 5-7 минут. При условии правильной организации дел и разумном планировании времени свободные 7 минут для своего здоровья можно найти даже с утра;
  • завершать утреннее занятие фитнесом следует тренировочными движениями на растяжку.

Комплекс упражнений утренней гимнастики

Комплекс упражнений утренней гимнастики

В универсальную базовую утреннюю разминку для бодрости тела и духа могут входить следующие упражнения:

  • Потягивания.

Встать ровно, кисти сцепить в замок и вывернуть наружу, прямые верхние конечности поднять над головой. Из этого начального положения нужно потянуться всем телом вверх, растягивая мышцы спины, груди и рук. В этом упражнении нельзя отрывать пятки от поверхности пола.

  • Подъемы на пальцы стоп.

Встать прямо, ступни поставить вместе и, сделав вдох, подняться на носки стоп максимально высоко. Выдыхая, нужно опуститься на всю стопу. Этот элемент утреннего занятия фитнесом можно повторить количество раз, равное количеству полных лет.

  • Ходьба с высоким подниманием колен.

Встать ровно, нижние конечности расставить на ширину плеч, а верхние — вытянуть в стороны. Из этой исходной позы нужно выполнять шаги на месте, высоко поднимая колени, а в максимальной точке подъема следует касаться колена противоположным локтем. Повторить по 8-12 раз для каждой пары конечностей.

  • Наклоны корпуса.

Стоя прямо с широко расставленными ногами, развести руки в стороны. Затем выполнить до 12 наклонов вперед, скручивая корпус и стараясь коснуться ладонью противоположной стопы.

  • Выпады.

Для оказания правильной физической нагрузки на нижние конечности и ягодицы следует встать ровно, сделать шаг вперед и выполнить присед, согнув оба колена под прямыми углами. Вернувшись в начальное положение, шагнуть вперед другой ногой и повторить всю последовательность действий. Для разнообразия можно чередовать выполнение классических выпадов с обратными и с выпадами в стороны.

  • Скручивания.

Классические скручивания и их вариации эффективно укрепляют мышцы живота и оказывают мягкий массаж на органы брюшной полости, улучшая работу ЖКТ. Для выполнения классических скручиваний нужно лечь на пол, колени согнуть, стопы зафиксировать, верхние конечности завести за голову или скрестить на груди. Затем вдохнуть и на выдохе поднять верхнюю часть корпуса, оторвав лопатки от пола, и на вдохе принять начальное горизонтальное положение. Повторить до 20 раз. Выполняя это упражнение, не следует прижимать подбородок к шее.

Завершить утреннюю разминку можно такими тренировочными движениями на растяжку:

  1. Стоя прямо и держа ноги вместе, наклонить корпус, обхватить голени руками и постараться коснуться лбом колен.
  2. Сесть на пол, нижние конечности расставить максимально широко и наклонить корпус сначала к одной ноге, а затем к другой, приводя грудную клетку максимально близко к колену.
  3. Сохраняя начальное положение, как в предыдущем упражнении, наклонить корпус вперед, вытянув руки как можно дальше перед собой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2017 11:48, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа упражнений гимнастики и аэробики для домашних тренировок
Поддерживать хорошую физическую форму можно разными способами. Один из них – общеразвивающие гимнастические упражнения и аэробика.
Польза упражнений утренней гимнастики для здоровья
Хотите делать зарядку по утрам, но не знаете, с чего начать? Читайте, как правильно закрепить привычку заниматься спортом и похудеть с ее помощью.
Утренняя гимнастика цигун: комплекс упражнений для новичков
Как можно оздоровиться с помощью несложных упражнений? Для этого подойдет гимнастика цигун, которая нормализует кровообращение и укрепляет тело на физическом и энергетическом уровнях.
Комплекс упражнений утренней гимнастики для пожилых людей
Следите за своим здоровьем, несмотря на пожилой возраст? Регулярно выполняйте представленные упражнения, чтобы поддержать правильное функционирование организма.