Жим гантелей лежа: техника и варианты упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивого и накачанного торса, а также крепких и сильных рук можно добиться, если регулярно выполнять силовые физические упражнения с отягощением. Жим гантелей в горизонтальном положении тела — одно из таких тренировочных движений, благодаря которым можно качественно проработать мускулатуру плечевого пояса и верхних конечностей.

Инструкция по технически грамотному выполнению упражнения

Жим утяжелителей в положении лежа является основным элементом в таком силовом направлении фитнеса, как бодибилдинг. Но и при занятиях фитнесом, имеющих другой характер, это тренировочное движение можно использовать в качестве вспомогательного способа оказания физической нагрузки на плечевой пояс. В этом случае жим будет не менее эффективен, но при условии, что выполняется он технически корректно.

В качестве отягощения в этом упражнении можно использовать штангу или гантели. Но при работе с гантелями становится очевидным, что нужно приложить больше усилий, чтобы соблюдать баланс во время жима. Соответственно, физическая нагрузка при использовании гантелей более интенсивна и оказывается не только на основные мускулы, к которым относятся трицепсы, передний мышечный сегмент дельты, группы больших грудных и передних зубчатых мышц, но и на мышцы-стабилизаторы.

Технически правильное выполнение упражнения жима лежа с гантелями должно выглядеть следующим образом:

  1. Лечь спиной на спортивную скамью, нижние конечности согнуть и надежно упереться стопами в пол. Взять гантели в обе руки таким образом, чтобы запястья были обращены друг к другу, а тыльные стороны ладоней были направлены в стороны. Согнуть локти под прямыми углами, удерживая снаряды на весу. Это начальное положение в данном элементе силовой фитнес-тренировки.
  2. Вдыхая, выжать одновременно два снаряда вверх по прямой траектории, разогнув локти. В верхней точке подъема гантелей необходимо зафиксировать их на весу и удержать принятую позу в течение 2 секунд.
  3. На выдохе необходимо медленно согнуть верхние конечности, приведя снаряды в начальное положение.
  4. Для повторения жима нужно снова выжать гантели вверх.

Эффективности от занятий фитнесом с включением в них жима гантелей в горизонтальном положении тела можно ожидать, если повторять это тренировочное движение по 5 раз в каждом из 3 подходов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вариации жима лежа для внесения разнообразия в занятия фитнесом

Вариации жима лежа для внесения разнообразия в занятия фитнесом

Жим отягощения в горизонтальном положении тела можно выполнять в различных вариациях, чтобы максимально нагрузить все необходимые мышечные группы. В силовую фитнес-тренировку можно включить такие разновидности жима лежа:

  • французский жим;
  • наклонный жим.

Для выполнения французского жима лежа во время силового занятия фитнесом необходимо произвести следующую последовательность действий:

  1. Взять в обе руки гантели и принять горизонтальное положение, лежа спиной на спортивной скамье.
  2. Поднять прямые руки вверх так, чтобы снаряды с подходящим рабочим весом, при котором не будет страдать техника, оказались на уровне грудной клетки, а ладони были направлены друг к другу. Локти должны быть строго параллельны. Эта поза считается начальной.
  3. Сделав вдох, нужно опустить верхние конечности и завести гантели за голову, не смещая локти с параллели.
  4. На выдохе нужно вернуть верхние конечности в начальное положение, когда снаряды находятся перед грудью. Делать это следует усилием трехглавых мышцы плеч — трицепсов.
  5. Повторить весь алгоритм действий необходимое количество раз.

Чтобы технически корректно выполнить наклонный жим гантелей во время силовых фитнес-тренировок для плечевого пояса, необходимо:

  1. Лечь спиной на наклонную спортивную скамью, угол наклона которой должен составлять примерно 30 градусов.
  2. Взять гантели в обе руки и согнуть верхние конечности таким образом, чтобы локти были направлены в стороны.
  3. Вдыхая, выжать рабочий вес вверх на максимальную высоту, при которой сохраняются небольшие сгибы в локтевых суставах. Зафиксировать снаряды на весу на 1-2 секунды.
  4. Вернуть гантели в начальное положение и повторить упражнение.

Нюансы жима лежа при проведении силовой фитнес-тренировки

Нюансы жима лежа при проведении силовой фитнес-тренировки

При выполнении жима лежа в любой вариации и организации силовой фитнес-тренировки необходимо учитывать некоторые особенности данного тренировочного движения и принять во внимание следующие рекомендации:

  • если есть возможность, чтобы кто-то подавал снаряды, в то время как тренирующийся уже лежит на скамье, то это чрезвычайно облегчит проведение тренинга;
  • ширина спортивной скамьи не должна быть слишком большой, иначе не будет возможности качественно растянуть грудные мышцы при выполнении жима;
  • важно соблюдать синхронность движений обоих снарядов при их движении вверх и вниз;
  • при выполнении данного элемента силового занятия фитнесом для плечевого пояса нужно внимательно следить, чтобы локтевые суставы всегда находились ниже плечевых;
  • в горизонтальном положении тела на скамье необходимо сохранять прогиб в поясничном отделе спины;
  • в последнем повторе не следует резко бросать гантели на пол, чтобы не травмировать верхние конечности. Лучше плавно развернуть снаряды в момент, когда они находятся в крайней нижней точке в упражнении, и медленно поставить их на пол;
  • нижние конечности должны оставаться неподвижными на протяжении всего периода выполнения жима лежа, при этом требуется надежно упираться в пол всей поверхностью ступней;
  • рабочий вес должен быть адекватен уровню физической подготовки тренирующегося. Не следует сразу браться за предельный вес, а лучше начинать с малого и постепенно увеличивать массу снарядов. При таком подходе к занятиям фитнесом можно создать плавную прогрессию силовой физической нагрузки и тем самым обеспечить мышцам гармоничное развитие и равномерное укрепление;
  • в верхней точке жима лежа снаряды не должны биться друг о друга — для этого их следует располагать не параллельно, а немного диагонально;
  • если в силовой фитнес-тренировке не планируется большого периода времени на передышку, то лучше не задерживаться в крайних точках жима больше, чем на 2 секунды.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.08.2017 17:13, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Хитрости для жима гантелей лежа
Жим лежа – эффективное упражнение для тренировки грудных мышц. Чем отличается жим гантелей от жима штанги? Как избежать травм при выполнении упражнения?
Разведение гантелей в наклоне: польза и техника выполнения упражнения
Не уверены в правильности техники разведения рук с гантелями в наклоне во время занятий фитнесом? Расскажем о пользе и нюансах данного упражнения.