Жим узким хватом: техника выполнения упражнения для трицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впервые попадая в тренажерный зал, новичок обычно видит перед собой десятки тренажеров различной конструкции, наборы гантелей, штанги с грифом разной конфигурации и другой спортивный инвентарь, которым не всегда понятно как пользоваться. Конечно, можно нанять тренера или инструктора и тренироваться по его подсказкам — это будет лучший вариант. Опытный наставник научит пользоваться спортивными снарядами, правильно выполнять упражнения, составит подходящую программу тренировки и подстрахует в случае работы с большими весами.

Но не все могут себе позволить иметь персонального тренера. Многие начинают тренироваться самостоятельно. В таком случае первым этапом успешной тренировки должен стать правильный психологический настрой. Нужно понять, что результата в силовых упражнениях можно достичь только путем регулярных тренировок и соблюдения режима здорового питания.

В данной статье рассказывается, что такое спортивная диета и как технически правильно выполнять жим, рассчитанный на проработку трицепсов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Коротко о диете

Исходя из того факта, что занятия в зале силовых нагрузок направлены на увеличение силы мышц, коррекции объёма мышечной ткани и подкожного жира, на выполнение упражнений с отягощением потребуются серьезные затраты энергии. Ее расходы ежедневно пополняются с пищей, которую мы потребляем. Чтобы сжигать на тренировках подкожный жир, а не мышечную ткань, нужно правильно питаться. Что это значит?

Во-первых, употребление жиров нужно свести к минимуму, оставив только полезные ненасыщенные, которые содержаться в орехах, рыбе и некоторых маслах растительного происхождения.

Ограничить себя необходимо и в быстрых углеводах. В рацион включают больше белка и медленных, сложных углеводов. Белок необходим для роста мышц, а сложные углеводы эффективно восполняют запасы энергии. Быстрые углеводы не рекомендуется употреблять в пищу силовым спортсменам, так как они повышают уровень сахара в крови и способствуют отложению жира в организме.

Жим на скамье — техника упражнения

Жим на скамье — техника упражнения

Для детальной проработки трицепсов рук одним из самых лучших физических упражнений считается жим штанги узким хватом. С его помощью прокачивают трицепс, а также дают качественную нагрузку на мышцы груди и мускулатуру ключичного отдела.

Перед выполнением жима, будет полезно ознакомиться со списком ошибок, которые чаще всего допускают новички в тренажерном зале.

  1. Неустойчивое положение рук. Если штанга в руках ходит из стороны в сторону, выполнение упражнения окажется не эффективным.
  2. Неправильный хват. Обычно новички слишком близко располагают ладони на грифе, думая, что чем уже хват, тем лучше.
  3. Слишком большой вес штанги. Если трицепсами невозможно поднять вес, в работу автоматически включаются другие мышцы.
  4. Недостаточный вес спортивного снаряда. В этом случае мышцы не будут получать той нагрузки, которая должна способствовать их росту.

Технически выполнять жим несложно. Но при своей простоте, это упражнение для мышц рук позволяет в короткие сроки увеличить их силу и объём.

Последовательность выполнения элемента:

  • установите гриф на стойке и подберите наиболее оптимальный вес — в зависимости от своей физической подготовки;
  • лягте на скамью, захватите гриф ладонями так, чтобы расстояния между ними было не более 25 сантиметров. Попробуйте приподнять спортивный снаряд со стоек. Если это вызывает дискомфорт в суставах, расставьте руки шире;
  • поднимите гриф на вытянутых руках так, чтобы расположить его над зоной груди. Если вес большой, нужно попросить кого-нибудь подстраховать вас;
  • на вдохе медленно опустите груз — до легкого касания его груди;
  • выдержите паузу и на резком выдохе вытолкните штангу. Учтите, что на пике движения спортивный снаряд не должен болтаться на руках.

Для такого упражнения для мышц рук обычно достаточно 10-12 повторов, выполняемых в 3-4 подхода. Если спортсмен легко поднимает штангу 12 раз, то ее вес нужно увеличить. В том случае, когда невозможно сделать жим более 8 раз, вес наоборот уменьшают.

Французский жим — основное упражнение для мышц рук

Трицепс по объёму занимает 70% всей мышечной массы руки. Основным силовым элементом, способствующим увеличению его массы и силы, является французский жим — одна из разновидностей жима узким хватом. Для тех, кто хочет иметь сильные, накачанные руки, в свои упражнения необходимо включать именно французский жим.

Особенностью техники этого жима является то обстоятельство, что во время подъема и опускания штанги работают только локтевые суставы. При этом трицепс нагружается полностью. Дополнительно в упражнении задействованы мышцы груди, плеч и предплечий.

Техника выполнения:

  • лягте на узкую скамью;
  • возьмите в руки EZ-гриф (изогнутый);
  • поднимите штангу над грудью так, чтобы руки были строго вертикальны к туловищу — это начальное положение;
  • на вдохе согните руки до касания грифом лба. Следите за тем, чтобы локти не выпячивались в стороны, а оставались в стабильном положении;
  • на выдохе поднимите спортивный снаряд вверх. Старайтесь работать только трицепсами и не выгибайте спину;
  • сделайте нужное число повторов.

Физические упражнения на наклонной скамье

Физические упражнения на наклонной скамье

В зале силовой нагрузки можно встретить такой инвентарь, как наклонная скамья. Чем же отличаются физические упражнения, выполняемые на этом тренажере, от силовых занятий на обычной скамье?

Наклонная скамья предназначена в первую очередь для прокачки груди. Вместе с этим такие упражнения для мышц верхней части тела отлично работают и на трицепс. Опытные бодибилдеры всегда используют наклонную скамью для своих тренировок.

Техника выполнения:

  • лягте на скамью, установленную под углом 30-40 градусов;
  • возьмите в руки штангу и поднимите ее вверх: плечо и предплечье при этом располагаются строго вертикально;
  • прижмите пятки к полу, сделайте вдох, опустите спортивный снаряд до касания его груди;
  • после секундной паузы на выдохе поднимите штангу, не допуская прогиба спины;
  • выполните нужное количество повторов.

Физические упражнения со штангой позволяют хорошо развить силу рук и мышц плечевого пояса. В комплекс тренинга нужно включать не менее 3 разных упражнений на трицепс с обязательным выполнением жима узким хватом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2019 18:32, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений с утяжелителями: тренировки для ног, рук, ягодиц
Какие утяжелители подходят для домашних фитнес-тренировок? Как заниматься со снарядами для похудения?
Отжимания от скамьи: техника упражнений на трицепс
Любите тренироваться дома или на улице? Дополните занятия эффективными обратными отжиманиями на трицепс!
Упражнения для ягодиц: фитнес-программа для девушек
В поисках эффективных упражнений для ягодиц? Ознакомьтесь с тренировочным комплексом, изложенным ниже!
Обратные отжимания для трицепсов: техника и упражнения
Обратные отжимания – популярное силовое упражнение для роста трицепсов. Что оно собой представляет?
Упражнения для тренировки выносливости: режим и правила
Можно ли развить выносливость? Да – если соблюдать правила и следовать особым приемам фитнес-тренировок.
Шпагат за месяц: упражнения на растяжку для начинающих
Можно ли сесть на шпагат за месяц? Можно, если следовать советам и выполнять специальные упражнения.