Безопасны ли синтетические витамины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известна польза для здоровья витаминов, минералов и других полезных веществ, получаемых человеком с пищей. Они необходимы для нормальной работы организма, защиты от болезней, замедления процессов старения. Может быть, профилактический прием этих веществ в качестве синтетических добавок принесет еще больше пользы, сделает более прочной иммунную систему, а тело — более крепким и нестареющим? Исследования последних лет дают отрицательный ответ на этот вопрос. Более того, специалисты предупреждают об опасности бесконтрольного приема витаминных и других добавок к пище. Так в каком же виде, когда и в каком количестве витамины полезны организму? Знакомимся с пояснениями MedAboutMe.

Процессы окисления, свободные радикалы и болезни

Организм человека нуждается в кислороде, он необходим для осуществления многих жизненно важных процессов. Однако наряду с положительными свойствами он оказывает и отрицательное воздействие на клетки, провоцируя процессы окисления, часть из которых разрушительно действует на ткани. Главным виновником этого процесса являются свободные радикалы — агрессивные вещества, которые атакуют клетки, повреждая и разрушая их. Старение организма — результат деятельности свободных радикалов. В норме в организме здорового человека работают восстановительные механизмы, нейтрализующие губительное действие этих веществ. «Оппонентами» свободных радикалов в этом процессе выступают другие вещества — антиоксиданты (буквально: антиокислители). Некоторые из них синтезируются самим организмом, другие поступают с пищей. К наиболее известным антиоксидантам относятся витамины С, Е, А, некоторые минералы (прежде всего, селен и марганец), полифенолы.

Следует заметить, что свободные радикалы нельзя рассматривать только как вредные вещества. Несмотря на свое разрушительное действие, они, как утверждают исследователи, так же необходимы организму, как и антиоксиданты. С их участием протекают многие реакции, важные для жизнедеятельности клеток. Однако их чрезмерное присутствие в организме, когда антиоксиданты не в состоянии им адекватно противостоять, провоцирует болезни. В зависимости от локализации пораженных свободными радикалами клеток они могут стать причиной развития диабета, патологий нервной системы, сердца и сосудов, онкологических заболеваний.

В свою очередь, как показывают исследования последних лет, антиоксиданты, призванные сдерживать окислительные процессы и разрушительную деятельность свободных радикалов, тоже не безобидны. Их излишек так же вреден, как и излишек свободных радикалов: и то, и другое нарушает баланс, необходимый для правильного функционирования организма, а значит — для здоровья.

Витамины: профилактика болезней или риск патологий?

Витамины: профилактика болезней или риск патологий?

Чрезмерное образование свободных радикалов в организме, называемое специалистами оксидативным стрессом, имеет ряд причин, среди которых:

  • Загрязненный воздух и некачественные продукты питания.
  • Высокие дозы солнечной радиации, электромагнитное излучение.
  • Токсичное действие алкоголя, никотина, наркотических и лекарственных веществ.
  • Физические перегрузки и другие виды стресса.
  • Неправильное питание.

На первый взгляд, прием антиоксидантов в виде витаминов и других специальных добавок может помочь организму справиться с окислительным стрессом. Однако, как оказалось, прием антиоксидантных добавок зачастую не приносит ощутимой пользы, а в больших дозах может наносить вред здоровью. Об этом говорят результаты многочисленных исследований, которые были проведены в последние десятилетия.

  • Учеными США и Британии было выявлено увеличение заболеваемости раком легких у группы исследуемых, которые принимали высокие дозы бета-каротина — предшественника витамина А. А у больных этим недугом пищевые добавки с веществами-антиоксидантами понижали эффективность назначенных противораковых препаратов. Было доказано также, что витамин А (в особенности в сочетании с бета-каротином) может стать причиной развития рака кишечника и других органов пищеварения.
  • Выяснилось, что высокие дозы витамина С (более 500 мг в день), принимаемые обычно с целью профилактики атеросклероза, приводят к обратному результату. Были обследованы две группы пациентов. В группе, которую составляли приверженцы этой витаминной добавки, в два с половиной раза чаще фиксировался атеросклероз сонных артерий по сравнению с теми, кто не употреблял аскорбиновую кислоту. При этом в начале исследования (полутора годами ранее) состояние сосудов у двух групп обследуемых было одинаковым. Было установлено также, что чрезмерные дозы витамина С угнетают иммунитет.
  • В 2005 году сотрудники университета им. Дж. Хопкинса опубликовали результаты исследования, свидетельствующие о том, что прием витамина Е в качестве пищевой добавки увеличивает риск смерти. А в 2011 году сотрудники Кливлендской клиники, наблюдавшие за 36 тысячами мужчин, установили 17%-ный рост заболеваемости раком простаты среди тех, кто принимал витамин Е и селен.
  • Чрезмерные дозы витамина D, который в норме обеспечивает укрепление костной системы, дают обратный эффект, вымывая из костей кальций.
  • Небезопасны и поливитаминные комплексы. Ученые выяснили, что их регулярный прием женщинами с целью защиты организма от болезней и преждевременного старения на 20% увеличивает риск рака молочной железы.

Как можно сделать вывод из вышесказанного, синтетические витамины не всегда безопасны. Однако ситуация обстоит по-другому с биологически активными добавками из натурального растительного сырья, которые могут стать хорошим помощником в поддержании и укреплении здоровья. Примером такого продукта являются биологически активные добавки из Мьянмы бренда FAME Pharmaceuticals.

FAME Pharmaceuticals

Компания FAME Pharmaceuticals основана в 1994 году и сегодня является крупнейшим производителем органических БАДов в Юго-Восточной Азии. Для изготовления добавок используется натуральное растительное сырьё, выращенное на собственной сертифицированной органической ферме. При непосредственном участии департамента научных исследований и разработок с 2010 года все продукты компании FAME Pharmaceuticals успешно применяются в собственной ведущей клинике интегративной медицины, а значит, положительный эффект препаратов получает ежедневное подтверждение на практике.

Ассортимент биодобавок компании FAME Pharmaceuticals достаточно широк. Это БАДы, помогающие в решении самых различных проблем со здоровьем, поддержании правильной работы организма. Прежде всего, это препараты, направленные на повышение иммунитета, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, борьбу с воспалением и аллергией, для повышения энергии. Отдельное место в линейке занимают биодобавки для женского здоровья. Компания FAME Pharmaceuticals полностью соответствует правилам надлежащей производственной практики для фармкомпаний GMP. Все продукты FAME, предлагаемые на территории РФ, официально зарегистрированы, имеют необходимые подтверждающие документы.

Продукты питания или БАДы: что выбрать?

Продукты питания или БАДы: что выбрать?

Выводы, к которым пришли исследователи, состоят в следующем:

  • Искусственные антиоксиданты — витамины и другие биологически активные добавки (БАДы) — следует рассматривать как лекарства и принимать их только по назначению врача, когда существует дефицит определенного вещества. При серьезных заболеваниях — под строгим медицинским контролем. Как профилактическое средство витамины можно принимать в строго рекомендованных дозировках непродолжительное время и по согласованию с врачом
  • Существуют болезни и определенные условия жизни, при которых специальные добавки необходимы. Например, при ВИЧ-инфекции больные нуждаются в дополнительном приеме витамина D. В некоторых случаях рака поджелудочной железы весьма эффективными для лечения оказываются высокие дозы инъекций витамина С. При анемии необходимо назначение препаратов железа или фолиевой кислоты. Дополнительный прием витаминов необходим при серьезных нарушениях рациона, восстановлении после серьезных болезней или операций.
  • У здорового человека нет потребности в приеме синтетических витаминов и других добавок. Продукты питания — лучший источник антиоксидантов. Прежде всего, потому что в них (в мясе и молоке, рыбе и маслах, яйцах, орехах, крупах, овощах и фруктах) витамины, минералы и множество других необходимых организму веществ содержатся в сбалансированном самой природой виде. Этот баланс не может привести к гипервитаминозу и нанести ущерб здоровью. Исследования показали, что разнообразное и здоровое питание вполне способно обеспечить организм человека необходимым количеством антиоксидантов для укрепления здоровья и замедления процессов старения.

Помимо этого, защитить свой организм от разрушительного действия свободных радикалов можно, ведя здоровый образ жизни. Для этого следует избегать стрессов, алкоголя, курения, долгого сидения перед телевизором, а также достаточное количество времени проводить на свежем воздухе.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «АндиФарм» (LjN8KUb2v)
Опубликовано 15.05.2019 10:27, обновлено 24.01.2024 12:04
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Витамины, здоровье, питание: мифы и правда
Как сохранить максимальное количество витаминов в пище? Нужно ли принимать витаминные препараты?
Способ оздоровиться и запастись витаминами: чернослив
Почему важно включать в питание чернослив? Витамины и микроэлементы, содержащиеся в нем, помогают избежать болезни и укрепить иммунитет.
Продукты питания, богатые витамином U
Витамин U – важнейший элемент для здоровья человека. Он содержится в самых разных продуктах питания.
Витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста
Рекомендованные витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста, особенностей питания.
Гипервитаминоз витамина А: причины, симптомы, последствия
Избыток витамина А: причины гипервитаминоза, симптомы, лечение, советы врача.
Аптечные витамины против натуральных: какие полезнее?
Какие витамины полезнее для организма: приобретенные в аптеке или содержащиеся в натуральных продуктах питания?