Как пить витамин Е

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин E после первых же результатов научных исследований получил широкую популярность среди медиков и косметологов. Это объясняется его многочисленными полезными свойствами, включая предотвращение накопления шлаков и канцерогенов, антиоксидантный эффект и улучшение питания клеток.

Как правильно принимать витамин E

Ведущие здоровый образ жизни люди задаются вопросом: как пить витамин E, чтобы получить максимальный эффект от его приема? Витамин E можно пить только в виде самостоятельной добавки, избегая сочетания с препаратами, состав которых включает витамины A, D и E. Максимальная дозировка составляет пятнадцать миллиграмм в сутки.

Нежелательно пить токоферол одновременно с коагулянтами и медикаментами, содержащими железо и витамин K, так как это может ухудшить свертываемость крови. Витамин E усиливает действие гормонов, а также лекарств, обладающих противовоспалительным действием. Людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, следует принимать токоферол с осторожностью, так как он повышает риск инфаркта и приступов эпилепсии.

Витамин E выпускается в различных форматах, однако наиболее популярным из них являются капсулы. Их желатиновая оболочка легко растворяется в желудке, а содержимое моментально попадает в пищеварительную систему человека. По организму токоферол распространяется при помощи лимфы, что обеспечивает его равномерное распределение. Рассчитывая суточную дозировку, следует принимать во внимание возраст, телосложение, вес, наличие хронических заболеваний и другие особенности человека.

Влияние витамина E на организм человека

Дефицит токоферола может стать причиной возникновения серьезных заболеваний. Нехватка этого вещества может привести к разрушению эритроцитов, что влечет за собой малокровие, кислородное голодание и снижение эффективности работы всех внутренних органов. Параллельно страдает мышечная ткань и нервные окончания, снижается вероятность успешного зачатия.

Поклонники спорта и люди, которые недавно перенесли заболевания, связанные с повышенной температурой и лихорадкой, должны регулярно пить витамин E в капсулах. Токоферол принимает непосредственное участие во многих процессах, которые протекают в суставах и мускулатуре, поэтому медики активно используют его как средство профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Принимая витамин E, можно значительно укрепить сосуды, избежав ишемической болезни сердца и атеросклероза. Эти, а также многие другие полезные свойства делают токоферол незаменимым помощником в лечении дерматологических заболеваний, болезней глаз и репродуктивной системы.

Витамин Е — источник красоты и вечной молодости

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 22:48, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Влияние витамина е на содержание продуктов перекисного окисления липидов плазмы крови в постнатальном онтогенезе / Котельников А.В., Теплый Д.Л. // Успехи геронтологии 2005 №17
Определение витамина Е в растительных маслах / Чупандина Е.Е., Чечета О.В., Сафонова Е.Ф., Сливкин А.И. // Фармация 2009 №6

Читайте также

Маски с витамином Е
Какие проблемы кожи помогают решить маски с витамином Е? Возможно ли делать их в домашних условиях?
Маска с глицерином и витамином Е
Глицерин и витамин Е, взаимодействуя друг с другом, сделают вашу кожу здоровой и красивой. Как делать эту маску, читайте в нашей статье.
Домашние маски с витамином Е
Витамин Е защищает кожу от ультрафиолетового излучения, способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения кожи и позволяет прекрасно усвоиться витамину А.