Как правильно выбрать мультивитамины любителю фитнеса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любители фитнеса испытывают повышенную потребность в витаминах и минеральных веществах. Во время занятий спортом организм функционирует в усиленном режиме: увеличивается скорость обмена веществ, интенсивнее расходуются внутренние ресурсы. Витамины, макро- и микроэлементы участвуют в производстве мышечной работы, построении мускулатуры, выработке энергии, секреции гормонов, проведении нервного импульса. Тяжелоатлет, испытывающий нехватку физиологически важных соединений и элементов, не может работать в полную силу своих возможностей.

Как организму спортсмена получить необходимое количество витаминов?

Запасы витаминов и минеральных веществ можно пополнять двумя способами: съедать достаточное количество разнообразных продуктов питания или принимать специальные добавки. Но даже самый сбалансированный рацион, как правило, лишь частично удовлетворяет потребности организма в витаминах и минеральных веществах. При работе с отягощениями сильно возрастает расход всех органических и неорганических соединений, и слишком много микроэлементов выводится с потом во время тренировок. К тому же бодибилдеры большую часть времени придерживаются строгой диеты и не могут себе позволить съедать большое количество пищи.

Поклонникам фитнеса рекомендуют принимать витамины и минеральные вещества дополнительно – в виде добавок к основному рациону. Чтобы не путаться в нескольких витаминных препаратах, лучше купить сбалансированный витаминно-минеральный комплекс. Одна капсула из такого комплекса содержит дневную дозу всех необходимых витаминов и минералов. Но это касается только дорогих поливитаминов. Полноценная мультивитаминная добавка не может быть дешевой. Если ее стоимость низкая, значит, производитель сэкономил на каких-то микроэлементах. А такой неполный набор не способен удовлетворить все запросы организма.

Чтобы правильно выбрать витаминно-минеральную добавку, нужно запомнить рекомендуемые суточные дозировки основных элементов и витаминов и при покупке сверить эти нормы с концентрациями, указанными на упаковке. На этикетке или в инструкции фирма-производитель обязательно прописывает содержание полезных веществ в одной таблетке. Но нельзя забывать, что потребности спортсменов превышают дозировки, рекомендованные для обычного человека. В зависимости от вида спорта и интенсивности тренировок эта разница может составлять до 100%.

Основные витамины, ключевая роль в фитнесе и суточная норма

Витамин A

Суточная норма – 5000 МЕ. Помогает организму бороться со свободными радикалами, усиленно образующимися при чрезмерных физических нагрузках. Наряду с витамином A (ретинол) в витаминные добавки входит его предшественник бета-каротин, который является даже более сильным антиоксидантом.

Витамин C

Дневная норма – 60 мг. Активно обезвреживает свободные радикалы. Согласно последним исследованиям, уменьшает частоту сердечных сокращений, в результате чего спортсмен ощущает меньшее напряжение во время интенсивных тренировок.

Витамин D

Суточная норма – 400 МЕ. Имеет отношение к росту силы, прочности костей и плотности мышц.

Витамин E

Суточная потребность – 30 МЕ. Обладает сильными антиоксидантными свойствами, участвует в росте мышц и укреплении суставов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2015 17:44, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пищевые источники витаминов
Для того, чтобы сориентироваться, какие продукты следует употреблять в сезон гиповитаминоза, воспользуйтесь в качестве наглядного пособия нашей таблицей. С ее помощью вы легко составите свой ежедневный витаминный рацион.
Витамины на подоконнике

Ранней весной почему-то всегда хочется съесть какой-нибудь салат, щедро посыпанный молодым укропчиком или лучком. Своим желаниям надо потакать: почему бы не вырастить у себя на подоконнике небольшой огород, порадовать родных и удивить друзей свежей зеленью?

ТОП витаминов для силовых тренировок
Одни витамины помогают росту мышц, другие участвуют в обмене жиров или усвоении углеводов. Функции витаминов многообразны, и для спортсменов эти вещества особенно важны.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.