Самые важные витамины и микроэлементы для волос и ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины для волос и ногтей помогают сохранить привлекательный внешний вид и продлить молодость. При нехватке витаминов волосы тускнеют и секутся, ногти становятся тонкими и ломкими. Нездоровое состояние волос, кожи и ногтей сразу бросается в глаза, такие последствия авитаминоза нелегко скрыть. Косметические средства помогают временно, они не способны полностью решить проблему. Оздоравливаться нужно изнутри, принимая лучшие витамины для волос и ногтей.

Витамины красоты

Состояние кожных покровов во многом зависит от поступления в организм ретинола (витамин A). Он участвует в процессах роста, дифференциации и жизнедеятельности клеток эпителия, имеет отношение к синтезу компонентов соединительной ткани. Ретинол ускоряет излечение при кожных болезнях, способствует быстрому заживлению ран, ожогов, ссадин.

Лучшие витамины для ногтей и волос, продающиеся в виде комплексных сбалансированных препаратов, обязательно содержат токоферол (витамин E). Он, так же, как и ретинол, является мощным антиоксидантом, защищающим клетки от свободных радикалов и сохраняющим их целостность. При участии витамина E осуществляется синтез белков слизистых оболочек и коллагена в подкожной клетчатке и костях.

Ретинол и токоферол – лучшие витамины для ногтей, недорогие и эффективные. Они возвращают здоровье ногтевым пластинам, предотвращают их расслоение и ломкость. Благодаря им волосы укрепляются, обретают блеск и шелковистость. Нехватку ретинола и токоферола можно восполнить, принимая витаминно-минеральные комплексы или препарат Аевит.

Другие витамины для волос и ногтей относятся к группе B. Пантотеновая кислота (витамин B5) ускоряет заживление ран, помогает излечить язвы и аллергические дерматиты. Пиридоксин (витамин B6) играет важную роль в обмене белков и жиров, предотвращает кожные расстройства. Недостаток витаминов группы B может стать причиной чрезмерной жирности волос (из-за сбоев в жировом обмене).

Источники витаминов

Препараты для укрепления волос и комплексные витамины для ногтей – эффективные помощники в сохранении молодости и красоты. Но удовлетворить потребности в витаминах можно и с помощью обычных продуктов питания.

Витамин A в больших количествах содержится в плодах оранжевого цвета: морковь, болгарский перец, тыква, абрикосы, персики, шиповник, хурма. Есть он и в овощах: брокколи, шпинат, петрушка.

С недостатком витамина E вряд ли столкнется тот, кто любит грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, кешью. В растительных маслах (подсолнечное, оливковое) тоже много витамина E.

Потребность в витамине B6 можно удовлетворить, включив в рацион печень, фасоль, грецкие орехи, чеснок, пшенную крупу. Благодаря этому витамину лучше усваиваются магний и ненасыщенные жирные кислоты. Витамин B5 есть в бобовых, печени, яйцах, отрубях, капусте.

Микроэлементы для здоровья волос и ногтей

Прием витаминов принесет мало пользы волосам и ногтям, если организму будет не хватать кремния, кальция, цинка и железа. Дефицит минеральных веществ способен испортить внешний вид кожных покровов не меньше, чем авитаминоз.

  • Если волосы секутся, а ногти слоятся, возможно, стоит обратить внимание на продукты богатые кремнием: овес, картофель, мука грубого помола, болгарский перец, сельдерей. Выпадение волос и истончение ногтей наблюдаются при дефиците кальция. Его нехватку можно восполнить, употребляя молочные продукты, рыбу, капусту, ржаной хлеб.

  • Недостаток цинка сопровождается появлением поперечных белых полос на ногтях, очаговой потерей волос, сухостью кожи, длительным заживлением царапин. Цинк есть в тыквенных семечках, морепродуктах, какао, кунжуте, арахисе, вареных куриных сердечках.

  • Волосы могут выпадать из-за нехватки железа и ослабления функции щитовидной железы. Железо можно получить из красного мяса, печени, яиц, яблок. Йод содержится в морепродуктах и морских водорослях.

  • Чтобы избежать сухости и ломкости волос, нужно есть морскую рыбу (сардины, сельдь, скумбрия, тунец). В ней содержатся полезные для кожных покровов жирные кислоты. А вот жареную и соленую пищу лучше ограничить. Не приносят пользу волосам и газированные напитки. Лучше пить чистую свежую воду. Нехватка жидкости негативно отражается на состоянии кожи. Примерная норма потребления воды для взрослого человека – 1,5-2 литра в сутки.

Красивые ногти — питание и уход за ногтями

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 12:31, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Возможности применения витаминного препарата "Элевит пронаталь" / Серов В.Н., Баранов И.И. // Рмж 2004 Т. 12 №1
Применение поливитаминов при беременности и после родов / Коноводова Е.Н., Тютюнник В.Л., Якунина Н.А. // Рмж 2005 Т. 13 №17

Читайте также

Витамины для кожи
Витамины играют немаловажную роль как для организма в целом, так и для кожи. В каких именно витаминах нуждается кожа, вы узнаете из этой статьи.
Витамины для волос: лучшая пятерка
Волосам, как любым тканям и клеточкам человеческого организма, нужны постоянная забота и правильное питание.
Витамины для развития детей
Как сказывается недостаток витаминов на развитии детей? Какие витамины выбрать для ребенка? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Витамины для женского здоровья
Недостаток витаминов и микроэлементов в организме женщины способен привести к значительному ухудшению ее здоровья