Список витаминов для глаз: как сохранить зрение в любом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины для глаз особенно необходимы современному человеку. Ведь так много разнообразных факторов, отрицательно влияющих на здоровье глаз: постоянная работа за компьютером, чтение электронных книг и чтение при плохом освещении, постоянное напряжение зрения при вождении, негативное влияние интенсивного солнечного света на сетчатку. Эти факторы приводят к быстрому истощению органа зрения и старению всех его частей.

Для сохранения полноценного зрения или для остановки прогрессирования болезней глаз можно использовать специальные пищевые добавки или просто правильно питаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Показания для применения витаминов для зрения

Есть категории населения, которые должны обязательно использовать глазные витамины. Витамины необходимы людям с любым нарушением зрения (близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом и другими), сахарным диабетом, пациентам с атеросклерозом и артериальной гипертензией. Витамины способствуют замедлению прогрессирования заболевания глаз, увеличивают поступление питательных веществ к тканям и укрепляют сосудистую стенку.

Кроме того, принимать витамины в качестве обязательной добавки к рациону должны люди старше 40 лет даже без патологии глаз и те, кто большую часть рабочего времени проводит за компьютером.

Полезные для зрения витамины

Список витаминов для глаз обширен, но есть те, без которых сохранить полноценное зрение невозможно.

  1. Лютеин считается самым эффективным препаратом для сохранения зрения. Он тормозит процессы старения сетчатки, обеспечивает глазу полноценное функционирование долгие годы. Это вещество не синтезируется клетками организма, лютеин поступает в тело с зелеными овощами (брокколи, разными сортами салата). Взрослому человеку нужно употреблять 5 мг лютеина в день.
  2. Цинк необходим для поступления в хрусталик глюкозы — питательного вещества для клеток. Без глюкозы вещество хрусталика перестает обновляться, что грозит быстрым развитием катаракты.
  3. Витамин А помогает человеческому глазу хорошо видеть в темноте. Его недостаток приводит к такому состоянию, как «куриная слепота» — невозможность адаптации зрения в сумерках и ночью. Большое количество витамина А содержится в желтке яиц, сливочном масле, свиной или говяжьей печени, моркови, шпинате и тыкве.
  4. Витамин С укрепляет сосудистую стенку капилляров глаза, замедляет старение всех его структур. Это вещество содержится в белокочанной капусте, шиповнике, облепихе, цитрусовых и других кислых овощах и фруктах.

Недостаток этих и других элементов для здоровья глаз можно восполнить с помощью поливитаминных комплексов. При их покупке нужно ориентироваться на советы врача и на соответствие этих препаратов мировому стандарту качества GMP.

Полезные продукты для зрения

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2016 23:06, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эффективность витаминно-минерального комплекса "Фокус форте" в комплексной терапии первичной открытоугольной глаукомы и возрастной макулярной дегенерации / Долгова И.Г., Малишевская Т.Н., Шатских С.В., Лазарева Т.П., Ампилова Т.П., Немцова И.В., Доркина И.Л., Антипина Н.А., Калинина О.Н. // Вестник офтальмологии 2013 Т. 129 №2
Окклюзия сосудов сетчатки и полиморфизм генов, кодирующих компоненты цикла витамина к / Кахкцян Ш.С., Мошетова Л.К., Туркина К.И., Сычев Д.А. // Вестник офтальмологии 2016 Т. 132 №4

Читайте также

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Цинк в продуктах питания и лекарствах
Цинк может поступать в организм с пищей или лекарствами, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки
Роль цинка в организме человека
Цинк нужен организму не меньше, чем вода и воздух, ведь он участвует во многих обменных процессах. Какова же роль цинка?
Цинк в организме человека
Какую роль играет цинк в поддержании здоровья? К каким последствиям приводит дефицит цинка и что нужно учесть для эффективного обеспечения организма этим микроэлементом?
Дефицит и избыток цинка в организме. Что хуже?
Цинк ежедневно нужен организму для нормальной его работы. Какие же признаки дефицита и избытка этого элемента?