Топ самых лучших источников витамина К

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины играют важнейшую роль в организме человека. Вот и витамин К, объединяющий сразу несколько веществ с коагуляционным действием, призван улучшить свертываемость крови, поддержать здоровую работу почек и обмен веществ в костной и соединительной ткани. Из каких источников его можно получить?

Витамин К — один из важнейших витаминов, без которого невозможна нормальная работа сердца, легких и других внутренних органов. Он способствует усвоению кальция и отвечает за взаимодействие этого минерала с витамином D. Основная часть жирорастворимых соединений с высоким уровнем коагуляции производится кишечной микрофлорой, поэтому нарушения в работе этого органа чаще всего выступают причиной дефицита витамина К в организме. Реже такую ситуацию провоцирует недостаточное и нерациональное питание. В любом случае полезно знать, какие продукты питания способны обеспечить человека этим нужным для него органическим соединением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Свежая листовая зелень — ценный источник витамина К

Свежая листовая зелень — ценный источник витамина К

Петрушка, шпинат, латук, листья салата — все они содержат в себе большое количество витамина К, но не только его. К примеру, широко используемая в кулинарии зелень петрушки по содержанию полезных веществ превосходит многие овощи и фрукты. Она отличается богатым набором минеральных солей, других ценных веществ, благодаря чему ее активно использовали в терапии самых разных заболеваний, о чем есть свидетельства в старинном лечебнике XVII века. И сегодня ее семена продолжают употреблять в пищу при метеоризме и расстройствах пищеварения.

После развенчания мифа о шпинате как о богатом железом продукте питания его популярность значительно упала, но со временем вновь возросла. Еще бы, ведь даже если в нем практически нет железа, зато есть масса витаминов-антиоксидантов, а еще это один из основных пищевых источников фолиевой кислоты, необходимой для роста и развития иммунной и кровеносной систем. В сочных листьях салата-латука присутствуют витамины РР, С, группы В, минеральные соли, лимонная и фолиевая кислоты. У листьев салата приятный, сладковатый, нежный вкус. Он чаще другой зелени используется для украшения блюд. При этом его полезные свойства не ограничиваются одними лишь декоративными качествами. Он содержит массу ценных веществ и выступает профилактикой анемии.

Различные виды капусты — овоща, полезного для здоровья

Богатое семейство капустных также может похвастаться высоким содержанием витамина К. Хорошо знакомая хозяйкам и пользующаяся их неизменным вниманием белокочанная капуста относится к важнейшим овощам, употребляемым в пищу еще с доисторических времен. Действительно, в холодное время года она была основным растительным источником пищи, богатым витаминами А, С, Р, U, группы В, а также фитонцидами, минеральными солями, клетчаткой, жирами и др. И сегодня ее используют для приготовления самых разных блюд, наряду с брокколи и цветной капустой.

Последние две сестры-близняшки очень похожи не только по своему внешнему виду, но и качествам. По содержанию витамина А брокколи превосходит все капустные растения, но и витаминов С и К в ней достаточно много. Брокколи советуют употреблять в пищу для профилактики рака, а вот цветная капуста поможет тем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями. Она лучше других капустных усваивается организмом и меньше раздражает слизистую желудка. Брюссельскую разновидность отличает исключительно разнообразный набор витаминов. Благодаря сложному химическому составу эти продукты питания высоко ценятся в кулинарии, а иногда применяются и в лекарственных целях.

Злаки — одни из самых ценных и полезных продуктов питания

Злаки — одни из самых ценных и полезных продуктов питания

Пшеница, в частности, отруби лидируют по содержанию витамина К, но это органическое соединение содержат и другие злаки — рожь, овес, кукурузу, ячмень и т. д. Каждое из этих растений полезно по-своему и составляет основу рациона человека. Из пшеницы изготавливают хлеб, без которого не обходится ни одна трапеза. Рожь также является типичной хлебной зерновой культурой. О пользе каши из овса знают все, а еще этот злак широко используется в лекарственных целях, в частности, для производства гепатопротекторов. Кукуруза — любимый многими продукт, который употребляют в пищу как в чистом виде, отваривая в соленой воде, так и используя для приготовления кукурузной муки.

Кулинарные возможности кукурузы не описать в двух словах, как и все ее полезные свойства. Из этой культуры получают ценное масло, особо любимое диетологами и врачами. Его рекомендуют употреблять в пищу в качестве вспомогательного средства при ожирении, сахарном диабете и атеросклерозе. Ячмень — еще один злак, с древнейших времен возделываемый человеком. Из него получают перловую и ячневую крупы, богатые белком, крахмалом, сложными углеводами, витаминами А, Е, К, группы В, минеральными солями.

Для каких фруктов характерно высокое содержание витамина К?

Данное органическое соединение содержат не только овощи, но и фрукты, в частности, киви и бананы. О пользе первого можно говорить долго и много. «Китайский крыжовник» — так его прозвали в России благодаря сходству вкуса с популярной ягодой. В плодах киви содержится огромное количество аскорбиновой кислоты, а также других биологически активных веществ. Мало кто знает, что в кожуре киви больше антиоксидантов, чем в мякоти, поэтому лучше употреблять плод в пищу целиком, хорошо промыв его в проточной воде.

Бананы появились на прилавках местных магазинов вместе с развитием торгово-рыночных отношений, да так и прижились. Эти недорогие фрукты доступны всем слоям населения, причем в течение всего года. Их сливочная мякоть хорошо утоляет голод и содержит все необходимые для поддержания жизнедеятельности организма вещества — углеводы, витамины, минеральные соли, клетчатку, белки, жиры, незаменимые кислоты. Присутствует витамин К и в авокадо, к которому россияне пока только присматриваются, хотя некоторые с удовольствием включают в свое меню.

Аллигаторова груша, как еще называют авокадо, является одним из немногих растительных плодов, который содержит огромное количество полиненасыщенных жирных кислот, весьма полезных для здоровья человека. Присутствует витамин К и в сое, яйцах, мясе и молочных продуктах. Только рациональное и сбалансированное питание может выступать профилактикой дефицита этого органического соединения в организме.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 12:53, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бойцы невидимого фронта: витамины в продуктах
Витамины необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности организма, а также в борьбе со старением.
Питание против дефицита витаминов
Многие считают, чем больше витаминов, тем лучше. Хотя витамины могут накапливаться в организме и вызывать гипервитаминоз со своими последствиями.
В каких продуктах искать витамины летом?
Хотите знать, что способно обеспечить организм витаминами летом? Обратите внимание на овощи и фрукты.
Витамины в продуктах питания: А, Е, С, D, В
Хотите составить правильное меню? Учтите, в рационе должны быть витаминные продукты. Мы расскажем, где найти все витамины.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
В12 – важный витамин для мужчин
Почему витамин В12 нередко называют главным витамином для мужчин? В чем его преимущества?