В чем нуждается ваше тело с возрастом: 10 главных веществ

Чтобы организм работал слаженно и без сбоев, важно следить за балансом витаминов и элементов. Их дефицит, как и чрезмерное количество, может стать причиной различных дисфункций.

С возрастом многие процессы в организме протекают более медленно, поэтому необходим источник энергии и сил — это витамины и полезные элементы. Благодаря их достаточному количеству можно избежать многих старческих заболеваний и дольше сохранить ясность ума.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамин В12

Витамин В12

После 50 лет организм остро нуждается в витаминах группы В, и прежде всего — в витамине В12. Витамины этой группы стимулируют мозговую активность и другие функции организма, которые с возрастом «затихают». Дефицит может вызывать онемение конечностей, ухудшение работы головного мозга, развитие анемии. А биоактивные добавки, которые содержат кобальт, способствуют борьбе с анемией. Получить эти витамины можно из рыбы, свиной или говяжьей печени, сыра. После 50 лет в рационе всегда должна быть красная рыба. Она насыщена жизненно важными аминокислотами, витаминами и другими ценными элементами.

А вы знали?

Для того чтобы организм человека нормально функционировал, ему необходимо более 600 различных элементов. Большинство из них организм не вырабатывает, они поступают с пищей.

/cite]

Пантотеновая кислота

Пантотеновая кислота обеспечивает обмен жирных кислот, нормализует уровень половых гормонов. Она снижает уровень холестерина и предотвращает ряд заболеваний. Пантотеновая кислота содержится в курином мясе и цветной капусте.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Аскорбиновая кислота нужна организму в любом возрасте, но пожилым людям особенно необходима. Она не только укрепляет иммунитет, но и является сильным антиоксидантом. Витамин С укрепляет костную и соединительную ткань, предотвращает разрушение зубов и выпадение волос. Получить аскорбиновую кислоту можно из цитрусовых, щавеля, лимона, черной смородины, зелени. Регулярно в рационе должен быть отвар из шиповника и облепихи.

На заметку!

С возрастом скорость всасывания питательных веществ замедляется, поэтому важно контролировать состояние организма. Если нужно, специалист может подобрать витаминно-минеральные комплексы, чтобы восполнить дефицит.

/cite]

Фолиевая кислота

Этот элемент необходим для нормального функционирования иммунной и кровеносной систем. Дефицит фолиевой кислоты может спровоцировать сбои в работе центральной нервной системы. А еще ее недостаток приводит к развитию старческого слабоумия. Восполнить дефицит этого элемента поможет регулярное употребление зеленых овощей, меда, зелени, цитрусовых. Апельсин могут употреблять люди с сахарным диабетом, потому что у него низкий гликемический индекс.

Витамин D

Витамин D

В пожилом возрасте кости теряют прочность, становятся более хрупкими, поэтому велик риск травмы. Обязательно нужно следить за тем, чтобы не было дефицита витамина D. Его недостаток может вызвать развитие остеопороза — это заболевание крайне опасно в пожилом возрасте. К неприятным симптомам при дефиците этого витамина можно отнести ломоту в теле, чрезмерное потоотделение, перепады давления. В рационе всегда должны быть яйца, рыба, жирные молочные продукты.

Помните!

С возрастом количество жиров необходимо снижать. Чрезмерное их употребление провоцирует развитие атеросклеротического процесса.

/cite]

Токоферолы (витамин Е)

Очень сильный антиоксидант, который тормозит процессы старения и предупреждает повреждения мозга. Токоферолы снижают риск образования тромбов и повышают общую выносливость организма. Восполнить дефицит витамина Е помогут бобовые, зерновые, отруби, шпинат и брокколи.

Магний

Важный элемент для людей пожилого возраста. Он улучшает перистальтику кишечника, стимулирует выведение желчи. Магний оказывает сосудорасширяющее действие и антиспазматическое. Его достаточное количество в организме способствует снижению «вредного» холестерина в крови. Источниками магния служат бобовые и злаковые продукты.

Важно!

После 50 лет организм очень чувствителен к избыточному питанию. Злоупотребление пищей приводит не только к ожирению, но и к атеросклерозу, сахарному диабету и преждевременному старению. Важно следить за тем, чтобы был баланс между потребляемой энергией и той, которая расходуется.

/cite]

Калий

Калий

Этот элемент играет огромную роль в пожилом возрасте. Он способствует выведению «лишней» жидкости из организма. Калий улучшает работу сердца, усиливает сокращения. Он оказывает общее укрепляющее действие на организм и улучшает состояние волос, кожи, ногтей и способствует повышению настроения. Отличный источник калия — изюм.

Витамин РР (никотиновая кислота)

Этот витамин принимает участие в образовании ферментов и липидном обмене, в ряде восстановительных реакций. Недостаток никотиновой кислоты в организме может вызвать раннее развитие деменции и старческих изменений. Снижать ее уровень могут перенесенные инфекционные заболевания и хронический стресс. В рационе людей после 50 лет регулярно должна быть гречка — она содержит 6 аминокислот и белок. Можно готовить ее на молоке, чтобы увеличить питательную ценность. Получить витамин РР можно, употребляя свеклу, ржаной хлеб, ананас и печень.

Это интересно!

Самый полезный белок для пожилых людей — из морепродуктов. Их можно отваривать или готовить на пару. Дефицит белка приводит к сбоям в работе всего организма, что особенно опасно для пожилых людей.

/cite]

Коллаген

С возрастом суставы изнашиваются, кожа теряет упругость, сосуды теряют эластичность. Ситуация осложняется еще и тем, что организм не вырабатывает коллаген в достаточном количестве. Поэтому он должен поступать в организм извне, например, в виде добавок или еды. Коллаген содержится в желатине, холодце, заливном, мармеладе.

В пожилом возрасте режим питания — это не просто прихоть, а профилактика раннего старения. Поэтому важно следить за рационом и вовремя проходить обследования, чтобы восполнять дефицит витаминов и полезных элементов.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог, диетолог

Люди, которые хотят сохранить бодрость и ясность ума в преклонном возрасте, обязательно должны следить за тем, чтобы в организм поступало достаточно витаминов и различных ценных элементов. Важно помнить, что усвоению веществ может препятствовать ряд факторов: употребление алкоголя, некоторых лекарств, противозачаточных таблеток, курение, злоупотребление кофе. Способ приготовления пищи тоже имеет значение. При длительной тепловой обработке некоторые вещества теряют свою ценность.

О гиповитаминозе могут свидетельствовать следующие симптомы: разрушение зубов, хроническая усталость, шелушение кожи, бессонница, перепады настроения, дискомфорт в мышцах, аритмия, слабый иммунитет. Ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать свою дозу полезных веществ — это должен делать только специалист.

/cite]

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2021 08:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effects of Vitamin A Supplementation on Immune Responses and Correlation with Clinical Outcomes / Villamor E., Fawzi W. // Clin Microbio Rev. 2005
Vitamins, Are They Safe? / Hamishehkar H., Ranjdoost F., Asgharian P., et al // Adv Pharm Bull. 2016
Vitamin and Mineral Supplements: Do We Really Need Them? / Kamangar F., Emadi A. // Int J Prev Med. 2012

Читайте также

10 лучших продуктов, содержащих витамины группы В
В-витамины для здоровья и красоты. Где их брать и как правильно использовать? Едим лучшие продукты, усваиваем витамины.
Дефицит витамина Р в питании: чем это грозит?
Витамин Р относится к одному из важнейших водорастворимых витаминов для здоровья сосудов и профилактики кровотечений.
Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
Витамины для красоты и здоровья кожи
Витамины, входящие в состав косметических средств, насыщают и обогащают кожу, добавляя ей красоты и сияния.