Витамин Е для кожи лица: рецепты красоты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Витамин Е для кожи лица — первое средство, если хочется поддержать ее отличное состояние, «подтянуть», сохранить молодость. По-другому витамин Е называется «токоферол», перевод этого слова ясно показывает, почему он столь важен для здоровья: «несущий потомство», «способствующий рождению». Витамин Е отвечает за нормальную работу яичников, которые, в свою очередь, вырабатывают гормон красоты (эстроген). Когда его достаточно, кожа гладкая и упругая. Если нет — кожа начинает стареть.

Можно получать витамин Е с продуктами питания. Он содержится в облепихе, семенах льна, яйцах, орехах, семечках, тыкве, морской рыбе, растительном масле и авокадо. Или же покупать в аптеке специальные капсулы (кроме капсул, есть другие формы: масляный раствор и ампулы), которые принимают внутрь или используют для нанесения на кожу, получая и поддерживая красоту и здоровье одновременно.

Витамин Е для лица: применение


Витамин Е для лица, как и правильный образ жизни, достаточное количество выпитой воды и восьмичасовой сон, — фактор хорошего состояния кожи. Витамин Е в капсулах можно использовать очень просто: прокалывая капсулу, наносить маслянистое содержимое втирающими движениями на кожу лица. Такой метод прекрасно подходит для нанесения на сухие, обветренные, шелушащиеся губы.

Содержимое капсулы можно добавить в базу, хороший эффект будет в сочетании с маслом жожоба или маслом косточек винограда, подойдет и оливковое масло. Полученную смесь нужно легко распределить по коже лица и области вокруг глаз. Кожа разглаживается, увлажняется, морщины и пигментные пятна уменьшаются. Также можно поступить и с обычным кремом — просто добавить в него витамин Е.

Существует огромное количество рецептов масок с витамином Е для лица. Такие самодельные маски следует использовать в течение 3-4 суток, срок годности у них небольшой.

С осторожностью


Надо понимать, что ни крем, ни маски не могут быть единственным источником токоферола. Они поддерживают и питают, но для того, чтобы организм получал норму, необходимо правильно питаться. Меню для сбалансированного питания поможет составить диетолог. Врач проконсультирует и по поводу подходящей в конкретном случае дозировки. Если переусердствовать с приемом витамина Е, гипервитаминоз может спровоцировать расстройство пищеварения (повышенное газообразование, понос, рвоту).

Есть у витамина Е и противопоказания к использованию: гиперчувствительность, детский возраст. С осторожностью следует принимать витамин Е людям с сахарным диабетом, холециститом и почечной недостаточностью, дозировку препарата должен назначить лечащий врач. При беременности также не стоит увлекаться витаминными масками: беременным часто назначают витаминно-минеральные комплексы и переизбыток какого-то из компонентов может быть опасен. Витамин Е для кожи очень полезен, но важно соблюдать чувство меры, и тогда красота не будет во вред здоровью.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.02.2016 09:39, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Роль витамина Е в регуляции апоптоза при патологии и старении / Абатнина Ю.В., Бажанова Е.Д., Теплый Д.Л. // Успехи геронтологии 2005 №17

Читайте также

Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Витамин Е для кожи лица: рецепты масок
Как найти достойное натуральное средство, которое заменит дорогостоящие продукты против старения кожи лица? Мы ответим на ваш вопрос.
Питательные маски для кожи лица и тела: готовим сами
В домашнем продуктовом арсенале каждой хозяйки всегда имеются ингредиенты, из которых можно изготовить эффективные питательные маски.
Маски для упругости кожи лица
Применение масок для лица, приготовленных по народным рецептам, позволит вам достичь разглаживания мелких морщинок и вернуть коже упругость
Витамин Е при беременности
Для нормального протекания беременности нужен витамин Е в том числе. Для чего нужен витамин Е, как применять при беременности читайте в нашей статье.