Витамины для энергии и бодрости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины для бодрости особенно актуальны в осенний и зимний период. Особенно остро люди ощущают недостаток необходимых витамин в организме зимой. Сезонный авитаминоз проявляет себя в сонливости, упадке сил и чрезмерной раздражительности.

Для того чтобы вернуть себе тонус, необходимо наладить режим своего питания, а также включить в рацион прием витаминов. Витамины для энергии и бодрости содержатся во многих продуктах, вместе с ними они отлично усваиваются организмом.


Витамин В1


Необходим для ясности мышления, для борьбы с перепадами настроения. Его нехватка приводит к сонливости и раздражительности. Для повышения его уровня природным способом, необходимо включить в свой ежедневный рацион молоко, капусту, шиповник, неочищенные злаки.


Витамин В8


Необходим для питания клеток мозга. Для его повышения следует употреблять в пищу яичные желтки, грибы, молоко, цветную капусту, орехи.


Витамин С


В народе его называют витамином бодрости. Его дефицит понижает настроение и делает человека менее подвижным. В большом количестве он находится в киви, черной смородине, болгарском перце, помидорах и цитрусовых фруктах. Главным лидером по содержанию данного витамина является шиповник.


Витамин B


Отдельно хотелось бы упомянуть витамин В. Часто случается так, что продукты, содержащие витамин В, не способны в полном объёме обеспечить наш организм необходимым количеством данного витамина. Поэтому медики советуют принимать его отдельно в таблетках. Ведь недостаток витамина В влияет на только на потерю энергии и ухудшение общего самочувствия, он еще пагубно сказывается на состоянии волос, кожных покровов и ногтей. Дефицит этого витамина может сказаться на потере зрения и нарушить работу нервной системы.

Витамин В лучше всего усваивается в том случае, когда его принимают отдельно, в форме таблеток, в которых, помимо вышеуказанного витамина, содержатся вещества, способствующие его быстрому усвоению.
Витамины для тонуса помогают избавиться от сонливости и раздражительности, сделают вас бодрыми и энергичными. Однако для того, чтобы они оказывали максимальный эффект, лучше проконсультироваться со специалистом. Только он сможет правильно подобрать витаминный комплекс.

Сегодня в аптеках можно найти множество витаминов, предназначенных для поднятия тонуса, и современному человеку очень трудно разобраться с тем, какие витамины лучше. Именно поэтому первое, что нужно сделать, выбирая витамины, это обратиться к своему лечащему врачу, который сможет индивидуально подобрать максимально эффективный препарат.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.02.2016 15:34, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Витамины группы в и их влияние на состояние здоровья и интеллектуальное развитие детей / Левчук Л.В., Стенникова О.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3
Критерии выбора витаминно- минеральных комплексов в педиатрической практике / Трубников А.А., Талашова С.В. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Витамины после 45 лет
Какие витамины особенно важны для женщин после 45? Как правильно подобрать витаминный комплекс? Читайте в нашей статье.
Витамины для развития детей
Как сказывается недостаток витаминов на развитии детей? Какие витамины выбрать для ребенка? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Витамины и микроэлементы
Очень важные биологически активные вещества должны ежедневно поступать в организм человека: либо с продуктами питания, либо в виде фармапрепаратов.
Искусственные витамины: за и против
Искусственные витамины многие считают чуть ли не панацеей от всех бед, принимая содержащие их добавки по поводу и без повода. Несомненно, существуют ситуации, когда без синтетических витаминов не обойтись, но в некоторых случаях они не улучшат ваше самочувствие и даже могут оказаться вредны. Что говорят про витамины ученые?
Витамины для женского здоровья
Недостаток витаминов и микроэлементов в организме женщины способен привести к значительному ухудшению ее здоровья