Витамины для глаз с лютеином

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины для глаз с лютеином используются как в комплексной терапии гемералопии (куриной слепоты) и возрастных сосудистых патологий глаз, так и при снижении остроты зрения вследствие чрезмерных зрительных нагрузок. Перед началом приема подобных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Как действует лютеин

Витамины с лютеином широко используются офтальмологами в их практике. Лютеин и зеаксантин представляют собой натуральные пигменты, обеспечивающие защиту фоторецепторов. Макула (желтое пятно) — это центральная часть сетчатки, в которой сфокусированы все фоторецепторы, обеспечивающие четкое и цветное видение окружающего мира. Скапливаясь в макуле и хрусталике глаза, лютеин и зеаксантин выполняют функции светового фильтра, защищающего чувствительные клетки сетчатки от воздействия синего света. С возрастом уровень концентрации этих пигментов снижается, в результате чего могут возникать серьезные зрительные заболевания. Самым распространенным симптомом, который встречается при развитии макулярных болезней, является снижение центрального зрения. Со временем это может привести к полной слепоте. Поскольку человеческий организм не способен самостоятельно синтезировать растительные пигменты, восполнить необходимый запас лютеина можно только с пищей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В каких продуктах содержится лютеин

Витамины для глаз с лютеином — не единственный источник этого необходимого вещества. Лютеин встречается в овощах и фруктах желто-красного цвета (в тыкве, кукурузе, моркови и т. д). Также им богаты темно-зеленые овощи (шпинат, брокколи). Большое количество этого незаменимого вешества содержится в цветках бархатцев, которые иногда используются в качестве приправы к блюдам. Стоит заметить, что хлорированная вода способствует разрушению лютеина, тогда как при термической обработке его свойства сохраняются.

Состав витаминов с лютеином

Помимо лютеина, в состав витаминов для глаз нередко входят биофлавоноиды. Эти природные антиоксиданты благотворно влияют на состояние здоровья всего организма: защищают клетки от различных повреждений и обладают противовоспалительным действием. Как правило, витамин А (ретинол) и цинк входят в состав всех витаминов для глаз. Ретинол оказывает благоприятное воздействие на зрение, а цинк способствует быстрому усвоению этого витамина. Кроме того, цинк участвует в синтезе белковых молекул и обеспечивает правильную работу мышц радужной оболочки глаза. Поскольку в состав витаминов для глаз входит множество полезных микроэлементов, их не рекомендуют принимать в сочетании с другими поливитаминными комплексами.



Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.03.2016 13:06, обновлено 09.09.2022 15:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Сравнительная оценка эффективности использования «Черники с лютеином» в комплексной терапии препролиферативной диабетической ретинопатии и макулодистрофии / Тельцова А. В., Заборовский И. Г., Войтеховская М. В. // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье 2014 4
Современные представления о роли каротиноида лютеина в питании детей раннего возраста / Конь И.Я. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т.91.,№1

Читайте также

Витамины для глаз для улучшения зрения
Острота зрения зависит не только от образа жизни человека, но и от обилия полезных веществ в его рационе. Какие витамины необходимо принимать?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Список витаминов для глаз: как сохранить зрение в любом возрасте
Сегодня все сложнее сохранить полноценное зрение на многие годы. Как предотвратить болезни глаз? Какие витамины для глаз необходимы организму?