Витамины для сердца

Витамины для сердца и сосудов помогают исключить кардиориски и защищают нашу систему кровообращения от преждевременного старения и функциональных сбоев.

О лучших биологически активных веществах для нашего сердца

Составляя лечебно-профилактическую диету для сердца, важно добавлять некоторые продукты в пищевой рацион, а другие – ограничивать. Сердечные витамины, минералы и фитохимические соединения являются очень важными помощниками нашей кардиосистемы. Они не только помогают контролировать кровяное давление, но и отражают многие кардиопатологии. Ниже приведены десять самых полезных питательные веществ для вашего сердца, которые стоит добавить в рацион.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кальций

Он является необходимым для здоровья костей. Но знаете ли вы, что ваше сердце тоже нуждается в кальции? Кальций играет важную роль в процессе свертывания крови, помогает поддерживать нормальные сердцебиения и стабилизировать кровяное давление. Человеческий организм получает кальций из пищи гораздо более охотнее, чем из таблеток. Большие дозы кальция содержат молочные продукты, тофу и темно-зеленые листовые овощи.

Флавоноиды

Они представляют собой растительные пигменты, найденные в овощах и фруктах, которые действуют как антиоксиданты, защищая клетки нашего организма от свободных радикалов, способных привести к старению и заболеваниям. Флавонолы укрепляют здоровье сердца. Они находятся в красных растительных продуктах, таких как ягоды, яблоки, красный виноград и красное вино, и желтых – луке, капусте, какао, чае, крупах, бобовых и орехах.

Фолиевая кислота

Она работает вместе с другими витаминами группы В, чтобы сохранить здоровье клеток в организме. Значительная часть зерновых продуктов, которые вполне доступны, богаты фолиевой кислотой. Вы также получите много этого питательного вещества, если включите в рацион зеленые овощи, фрукты, орехи и бобы.

Калий

Он играет важную роль в поддержании нормальной функции мышц и поддержке электрической активности сердца. Если уровень калия слишком низкий, возникают нарушения сердечного ритма и мышечные спазмы. Фрукты и овощи являются лучшими источниками калия.

Магний

Он работает вместе с калием, чтобы помочь сердцу и мышцам нормально функционировать. И чрезвычайно важен для здоровья нервной системы, укрепления костей, поддержания иммунной функции. Как и дефицит калия, низкий уровень магния вызывает нарушения сердечных сокращений. Вы можете найти магний в зеленых листовых овощах, орехах, ростках пшеницы, авокадо и шоколаде.

Омега-3 жирные кислоты

Они уменьшают риск возникновения аномальных сердечных сокращений (аритмии), помогают снизить уровень триглицеридов, уменьшают образование бляшек в артериях, снижают кровяное давление. Жирные сорта рыбы, моллюски, грецкие орехи, льняное, рапсовое, соевое масло содержат омега-3 в больших количествах.

Ресвератрол

Этот полифенол защищает от кардиопатологий. Он понижает плохой холестерин ЛПНП и предотвращает образование тромбов. Содержится в красных и фиолетовых сортах винограда, красном вине, чернике, клюкве, арахисе, фисташках. Как именно он работает – пока остается тайной.

Витамин С

Известный также как аскорбиновая кислота, он является антиоксидантом и доступен для человека во многих продуктах питания. Его антиоксидантные свойства связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Многие фрукты и овощи содержат витамин С, но особенно много его в цитрусовых, перце, картофеле, дыне, клубнике, брокколи и брюссельской капусте.

Витамин D

Давно известен, как самый необходимый для костей. Считается, что он также важен для профилактики рака, повышения иммунитета, предотвращения сердечных заболеваний. Конечно, солнечный свет является лучшим источником витамина D, потому что наш организм синтезирует витамин, когда наша кожа подвергается воздействию солнечного света. Но дополнительными пищевыми источниками витамина D являются жирная рыба, молоко и апельсиновый сок.

Витамин Е

Он защищает клетки от токсического воздействия окружающей среды и помогает сохранить кровеносные сосуды молодыми и гибкими. Получить витамин Е вы можете, употребляя такие продукты, как орехи, растительные масла, зародыши пшеницы, цельные зерна.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2016 09:22, обновлено 06.10.2022 16:13
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
Витаминно-минеральные комплексы с содержанием фолиевой кислоты: здоровье женщины в настоящем, здоровый ребенок – в будущем
Значение витаминов для здоровья женщины и ее будущих детей Зачем нужна фолиевая кислота? О репродуктивном здоровье женщины и правильной подготовке к беременности.
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Калий, его значение для человека и препараты калия
Калий играет незаменимую роль в организме человека. Чем может грозить его дефицит или избыток? Как можно восполнить недостаток этого электролита?