Витамины для здоровья кожи: исследования, советы врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многочисленные исследования показывают, что некоторые витамины весьма полезны для здоровья и красоты кожи. Источниками витаминов могут быть продукты, пищевые добавки и поливитамины, которые может рекомендовать врач. А при сбалансированном питании и непосредственном нанесении витаминов на кожу можно добиться весьма впечатляющих результатов. Как работают витамины и какие из них нужны для здоровой и сияющей кожи?

Польза витаминов

Начать стоит с того, что все в организме взаимосвязано: любой, даже малейший сбой в слаженном механизме, отражается на состоянии органов и систем, кожа – не исключение. Известно, что витамины являются катализаторами обменных процессов, и при их дефиците страдает весь организм.

Симптомы гиповитаминозов довольно разнообразны: от сухости кожи и повышенной усталости до развития некоторых болезней и нарушения обменных процессов.

Производители многих средств по уходу за кожей добавляют в свою продукцию витамины и заявляют, что при правильном использовании с их помощью можно вылечить прыщи, бороться со старением и другими неприятными проявлениями.

Основной способ, которым витамины влияют на здоровье кожи – регуляция и поддержание обменных процессов, нормализация общего здоровья, что и отражается на ее состоянии.

Можно выделить несколько основных витаминов, которые помогут достигнуть желаемого эффекта. Главное – предварительно проконсультироваться с врачом для определения потребностей в них и для выбора средств и методов их получения.

Витамин А для гладкой кожи

Витамин А для гладкой кожи

Источниками витамина могут быть овощи: морковь, темно окрашенные листовые овощи, куриные яйца, а также пищевые добавки и поливитамины. Во многих комплексах содержится суточная норма, то есть дефицит практически исключен.

Витамин А добавляют в крема, сыворотки, которые наносятся непосредственно на кожу и стимулируют скорость клеточного обмена, что приводит к улучшению тонуса кожи. Некоторые отмечают, что витамин А помогает в борьбе с прыщами, а также замедляет признаки старения.

Исследования, проведенные в 2015 году, показали: использование витамина А в течение 4-х недель способствовало улучшению тонуса кожи, а через 12 недель произошло заметное разглаживание морщин за счет улучшения синтеза коллагена.

Врачи отмечают, что использование витамина А может повысить чувствительность кожи к солнцу, поэтому рекомендовано пользоваться защитными средствами: за несколько недель до начала лечения и спустя 2-3 после. Нельзя не отметить, что использование таких средств может стать причиной сухости, поэтому заранее необходимо подумать об увлажнении.

Витамины группы В

Витамины группы В также полезны для кожи. Порой весь комплекс удается получить из одних и тех же продуктов питания, но врач может назначить прием одного витамина или их сочетания. В ходе исследований удалось установить, что витамин В способствует выработке новых здоровых клеток кожи, большая эффективность была отмечена при непосредственном нанесении на кожу.

Витамин В3 способен уменьшать некоторые признаки старения кожи, уменьшать проявление пигментных пятен. Многие женщины отметили значительное улучшение состояния кожи и волос при приеме пренатальных витаминов, содержащих фолиевую кислоту.

Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что использование косметики с содержанием фолиевой кислоты стимулирует выработку коллагена, что способствует улучшению тонуса кожи. Известно, что с возрастом выработка коллагена уменьшается, поэтому появляются морщины и обвисшая кожа.

Пациенты, которые принимали витамин В5 в течение 12 недель, отметили значительное улучшение состояния кожи: уменьшение количества прыщей, элементов воспаления.

С возрастными изменениями кожи, пигментными пятнами помогут бороться крема, содержащие витамины Е, В5, В3.

Молодость кожи – витамин С

Витамин С – антиоксидант, то есть он борется с окислительными повреждениями кожи, вызванными свободными радикалами. Большинство исследований показывают, что именно эти факторы играют ключевую роль в процессах старения кожи.

Теоретически, добавление в косметику витамина С способствует замедлению возрастных изменений, хотя научные данные противоречивы. При непосредственном нанесении на кожу происходит стимуляция выработки коллагена, снижается вероятность агрессивного воздействия солнечных лучей.

Солнечный витамин D

Солнечный витамин D

Витамин D отлично зарекомендовал себя в борьбе с хроническим воспалением, раздражением кожи. По некоторым научным данным, добавление его в косметику поможет в борьбе с некоторыми видами прыщей и даже симптомами экземы.

Сочетание витаминов D и Е оказывает положительное влияние при лечении атопического дерматита.

Витамин Е

Этот нутриент также является антиоксидантом, следовательно, может замедлять признаки старения кожи. Имеющиеся научные исследования тоже оказались противоречивыми. Чтобы утверждать однозначно, необходимы дополнительные исследования.

Исследования 2015 года были сосредоточены вокруг действия витамина в отношении формирования рубцов: одни исследования показали, что средства оказались эффективными, в других отсутствовал какой-либо эффект или даже состояние пациентов ухудшалось.

Тем не менее использование кремов и мазей, содержащих витамины С, Е в сочетании с цинком, оказывает положительное влияние на заживление ран, угревой сыпи и даже пролежней.

Рекомендации врачей

Дефицит витаминов негативно отражается на состоянии и работе всего организма: кожа может становиться сухой, появляются шелушения, прыщи, корки. Такое состояние может стать причиной обострения хронических болезней кожи.

Оптимальными источниками витаминов будут продукты питания, главное, чтобы рацион был разнообразным. Рекомендовать прием поливитаминов, пищевых добавок может врач, исходя из возраста, особенностей здоровья, климата и даже региона проживания пациентов. Стоит помнить, что передозировка витаминами может быть также опасна как их дефицит.

После осмотра необходимо обследование, врач может рекомендовать прием тех витаминов, которых не хватает, а также исключить возможные осложнения. Отмечается, что определенные витамины подходят не для всех состояний кожи, а при неправильном подборе могут усугубляться некоторые проблемы. Для примера: передозировка витамина А может стать причиной сухости и раздражения кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2019 16:38, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Влияние химического пилинга с ретиноидами на иммуногистохимических особенностей кожи / Королькова И. А. Шепилова Н. В. // М.: Медицина 2018
The effect of vitamin B and vitamin C complex on human skin cells: is the perceived effect measurable? / Rembe JD., Fromm-Dorniden S. // Adv. Skin care 2018
Folic acid and creatine improve the elasticity of human skin in natural conditions / Fisher F., Achterberg V. // J Cosmet Dermatol 2011

Читайте также

Мифы о витаминах, которые достались нам из прошлого
Еще верите, что витамин С избавляет от простуды? Узнайте, какие мифы о витаминах пришли к нам из прошлого.
Витамины, которые помогут вам сохранить молодость
Какие витамины действительно омолаживают кожу, узнайте из нашей статьи.
Витамины и минералы, необходимые для нашей красоты
У всех микроэлементов своя, очень важная роль в поддержании нашей красоты и здоровья.
Безопасны ли синтетические витамины?
Прием витаминов и специальных добавок вреден для организма. Как же защититься от болезней?
Все о роли витамина В9 в организме
Фолиевая кислота полезна для организма, принимая участие в образовании крови, работе нервной системы.
Аптечные витамины против натуральных: какие полезнее?
Какие витамины полезнее для организма: приобретенные в аптеке или содержащиеся в натуральных продуктах питания?