Витамины группы В в ампулах: когда применять

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины группы В в ампулах сегодня свободно продаются в аптеках. Но не стоит выбирать препарат без советов врача. Переизбыток этих витаминов или неправильно подобранный комплекс не принесут пользы.

Витамины группы B помогают бесперебойной работе нервной системы, регулируют обмен веществ в нашем организме, способствует улучшению памяти, оздоровляют кожу, волосы и ногти, укрепляют стенки сосудов, помогают при беременности, снимают усталость и помогают переносить большие физические нагрузки и выполняют еще огромное количество крайне важных функций.

Недостаток этих витаминов может привести к неврологическим заболеваниям, вызвать сбой в обмене веществ. Человек может чувствовать постоянную усталость или быть раздражительным.

Когда используют витамины в инъекциях?

Несмотря на то, что инъекции витаминов группы В могут вызвать болезненные ощущения, применение их оправдано. Эффект от лечения достигается значительно быстрее, чем когда вы принимаете капсулы или таблетки. Инъекции витаминов применяются как для профилактики различных неврологических заболеваний, так и при курсе лечения диабетической нейропатии, ночных судорогах и болях в мышцах и многих других заболеваниях.

Особенно успешным бывает лечение при применении комплексных препаратов. Витамины группы В в ампулах помогают при лечении сердца, при болезнях нервов, что доказано клиническими исследованиями.

При этом важно помнить, что витамины в виде уколов или таблеток вовсе не отменяют сбалансированное питание. Витамины группы В содержатся в достаточно большом количестве продуктов, например, в мясе, печени, грече, пивных дрожжах, проростках пшеницы, бобовых, морской капусте и многих других.

Несколько препаратов, которые используются для инъекций:

  • «Нейрорубин» – состав В1, В6, В12 – укрепляет нервы, помогает при воспалительных заболеваниях. Подобные комплексы — «Нейробион» и «Мильгамма».
  • «Витагамма» – состав В1, В6, В12 – применяется в тех же целях, что и «Нейрорубин». Присутствие в препарате лидокаина делает инъекции менее болезненными. Сходные по действию препараты: «Тригамма», «Комбилипен».

Однако не следует самостоятельно выбирать препараты для инъекций. Каждый из них применяется строго в определенных случаях и имеет ряд побочных эффектов. Иногда нам кажется, что от витаминов вреда не будет, что от них только польза. Но это не так. Переизбыток определенных витаминов так же опасен для здоровья человека, как и его недостаток, и может привести к очень неприятным последствиям.

Без консультации с врачом ни в коем случае не применяйте инъекции в период беременности и кормления грудью. Также при неконтролируемом приеме витаминов могут быть неприятные последствия у детей до двенадцати лет – сделайте анализы и следуйте советам врача. Не навредите себе и своим детям, стремясь сделать как лучше.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 16:10, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Витамины в комплексной терапии невропатий / Широков Е.А. // Рмж 2010 Т. 18 №26
Витамины в питании беременных и кормящих женщин / Коденцова В.М., Вржесинская О.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3
Витамины в профилактике и лечении аллергических заболеваний у детей / Макарова С.Г., Петровская М.И., Баранник В.А., Торшхоева Р.М., Чумбадзе Т.Р. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №4

Читайте также

Страсти по витаминам
Одни врачи считают, что, в большинстве случаев, профилактический прием витаминов лишь обогащает фармацевтические компании, другие говорят о том, что это необходимая часть питания современного человека. Наши эксперты помогут разобраться в этом непростом вопросе.
Болезни, вызванные передозировкой витаминов
Все в курсе, что дефицит витаминов может привести к сбою в работе организма, но не все знают, что их переизбыток не менее, а может даже более опасен для человека.
Общие признаки авитаминоза
Бороться с авитаминозом нужно вне зависимости от поры года. Мы поможем вам разобраться в наиболее эффективных способах лечения дефицита витаминов.