Витамины и минералы, необходимые для нашей красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наше здоровье и красота, как известно, зависят не только от своевременного ухода за собой, но и регулярного снабжения организма самыми важными питательными веществами, среди которых обязательно должны быть витамины. Причем специалисты в один голос утверждают, что подобные компоненты лучше всего получать естественным путем — из продуктов питания, а не принимать в таблетках.

Какие микроэлементы необходимы для красоты кожи

Натуральная разновидность необходимых нам микроэлементов намного быстрее и качественнее усваивается организмом. Остается разобраться лишь в одном вопросе — какие именно вещества наиболее важны для внешнего вида и общего самочувствия?

  • Цинк — антиоксидант, способный оказывать противоотечное, вяжущее и противовоспалительное воздействие, а также стимулировать восстановительные процессы в организме.
  • Коэнзим Q10 — антиоксидант, способный ускорять метаболические процессы в организме, стимулировать выработку коллагена, препятствовать активности свободных радикалов и участвовать в процессе регенерации клеток.
  • Кремний — необходимый микроэлемент, способный замедлять прохождение процесса старения, тонизировать и укреплять стенки кровеносных сосудов.
  • Фолиевая кислота — важный компонент рациона любой женщины, особенно, в период беременности. Помимо других своих ценных свойств это вещество примечательно тем, что оно способно придавать коже эластичность, упругость, подтягивать и разглаживать.
  • Селен — ценный антиоксидант, необходимый для поддержания эластичного состояния кожных покровов.
  • Сера — микроэлемент, отличающийся фунгицидным и бактерицидным воздействием. Она необходима для увлажнения и размягчения эпидермиса.
  • Кальций — компонент, необходимый организму в любом возрасте. Кроме укрепления костей и зубов, он способен оказывать успокаивающее и противоаллергическое воздействие на кожные покровы, улучшая структуру эпидермиса и противодействуя обезвоживанию. Необходим тем, у кого сухая, склонная к шелушению кожа.

Женская красота во многом зависит от правильного питания. Но девушки, заботясь о фигуре, придерживаются всевозможных диет, ограничивая себя во многих продуктах. И в первую очередь от этого страдает кожа. Поэтому любая диета должна быть в первую очередь сбалансированной. Если по каким-то причинам получить через пищу все необходимые микроэлементы все таки невозможно, то в этот период рекомендуется принимать специальные поливитаминные препараты.

Почему нам так нужны витамины

Почему нам так нужны витамины

О том, что витамины нужны и детям и взрослым, знают, наверное, все. Но далеко не все могут рассказать, а какое конкретное действие оказывает на наш организм тот или иной витамин.

  • Витамин А (ретинол) — вещество, стимулирующее синтез эластина и коллагена, а также благотворно влияющее на общее состояние кожи, ногтей и волос.
  • Витамин В2 — важный компонент, помогающий при себорейном дерматите, акне и предотвращающий выпадение волос.
  • Витамин В5 (пантотеновая кислота) — это сложное вещество способно смягчать, успокаивать и тонизировать кожные покровы.
  • Витамин С — активный антиоксидант, потребность организма в котором очень высока. Помимо других ценных свойств, этот витамин примечателен тем, что он способен укреплять кровеносные сосуды, улучшать эластичность и упругость кожи, а еще — оказывать осветляющий эффект и ускорять процесс заживления ран.
  • Витамин Е — антиоксидант, положительно воздействующий на степень эластичности кожи, способствующий ее увлажнению и избавлению от пигментных пятен на поверхности.
  • Витамин Н (биотин) — эффективно осветляет пигментные пятна, разглаживает морщины, увлажняет кожные покровы и препятствует появлению темных пятен и мешков под глазами.
  • Витамин К — это вещество ценно своей способностью укреплять кровеносные сосуды и ускорять процесс рассасывания появившихся гематом. А еще он обладает достаточными противогрибковыми и антибактериальными свойствами.
  • Витамин РР (В3 — никотиновая кислота) — необходим при лечении розацеа, способен нормализовать обменные процессы в кожных покровах и волосяных фолликулах.

Как уже говорилось выше, большую роль в вопросе насыщаемости организма необходимыми микроэлементами играет правильное питание. Но при этом не всегда даже самая сбалансированная диета может дать нам все необходимое. Не меньшее значение имеет и образ жизни. Постоянные стрессы, алкоголь, никотин, недосып негативно влияют на состояние нашего организма и препятствуют всасыванию в кровь необходимых веществ.

Питание и правильный питьевой режим — основа нашего здоровья

Питание и правильный питьевой режим — основа нашего здоровья

Тем, кто хочет насыщать свой организм натуральными витаминами важно знать не только количество содержащихся веществ в том или ином продукте. Большую роль играет и умение правильно его обрабатывать и хранить. Одни продукты нельзя замораживать, другие — кипятить и сушить. От неправильного подхода к приготовлению пищи может пострадать сохранность нужных нам микроэлементов.

Правильное питание — это не только набор определенных продуктов, входящих в ежедневный рацион. Это еще и режим приема пищи, правильное распределение калорий в течение дня, составление определенного меню. Только при придерживании всех правил можно быть уверенным в том, что все необходимые организму витамины всасываются в полноценном объёме.

Составляя диету, богатую всеми необходимыми веществами, многие способны забывать о таком важном аспекте, как регулярное и полноценное снабжение организма жидкостью. При этом желательно понимать, что сладкие газированные напитки или соки из пакетов, богатые пустыми сахарами или искусственными подсластителями — это не совсем та влага, в которой нуждается организм. Наилучшим выбором будет зеленый или травяной чай и чистая минеральная вода. Достаточный уровень гидратации гарантирует не только нормальное протекание различных обменных процессов в организме, но также своевременное выведение из него накапливающегося «мусора».

Внимательное отношение к своему организму и придерживание основ правильного образа жизни поможет надолго сохранить свое здоровье и красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.06.2019 17:18, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Витамины, здоровье, питание: мифы и правда
Как сохранить максимальное количество витаминов в пище? Нужно ли принимать витаминные препараты?
Способ оздоровиться и запастись витаминами: чернослив
Почему важно включать в питание чернослив? Витамины и микроэлементы, содержащиеся в нем, помогают избежать болезни и укрепить иммунитет.
Продукты питания, богатые витамином U
Витамин U – важнейший элемент для здоровья человека. Он содержится в самых разных продуктах питания.
Безопасны ли синтетические витамины?
Прием витаминов и специальных добавок вреден для организма. Как же защититься от болезней?
Витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста
Рекомендованные витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста, особенностей питания.
Гипервитаминоз витамина А: причины, симптомы, последствия
Избыток витамина А: причины гипервитаминоза, симптомы, лечение, советы врача.