Витамины, которые помогут вам сохранить молодость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Употребляя разнообразную пищу, мы получаем не только вкусные продукты, но и целый набор витаминов и микроэлементов, которые влияют на состояние здоровья в общем и красоту кожи в частности. К сожалению, в наш век высоких технологий многие продукты питания уже не содержат того количества питательных веществ и витаминов, поскольку многие продукты проходят обработку, обезжириваются, стерилизуются.

Конечно, эти способы производства позволяют продлить срок хранения продуктов и уменьшить возможность размножения болезнетворных бактерий, которые могут привести к серьезному заболеванию, но уменьшают их пользу.

Именно поэтому в последнее время все чаще в продукты искусственно добавляют кальций, витамины D3, А, Е. Эта статья поможет разобраться в том, какие витамины помогают сохранить вашу молодость, какое количество их необходимо и в каких продуктах они содержатся.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое витамины и почему они поддерживают молодость кожи

Что такое витамины и почему они поддерживают молодость кожи

Раньше считалось, что витамины — это вещества, содержащиеся в продуктах питания в малых дозах и нужные для предотвращения заболеваний, таких, например, как цинга. Матросы заметили, что стоит им уйти в длительное плаванье, где в их распоряжении был очень ограниченный запас провизии, как они обнаруживали одинаковые симптомы: кожа покрывалась синяками, десны начинали кровоточить, а зубы выпадать. Что интересно, при возвращении из плаванья симптомы уходили, как только возвращались привычные продукты питания.

Развитие науки и появление новых открытий позволили ученым изучать состав продуктов и их влияние на состояние организма, были открыты взаимосвязи между витаминами и функционированием тканей и органов.

Стоит обратить особое внимание на то, что витамины — это органические соединения с низкой молекулярной массой, которые не вырабатываются в организме, то есть они должны поступать в необходимом количестве из пищи или из витаминных комплексов.

Часть этих органических соединений играют роль мощнейших антиоксидантов, защищающих клетки и важные соединения от разрушительного воздействия свободных радикалов, играющих значительную роль в развитии таких заболеваний как рак, ишемическая болезнь, артрит, катаракта, ослабление памяти и т.д. Ценно учитывать, что антиоксиданты работают сообща, то есть нужен целый комплекс соединений для того, чтобы в полной мере проявилась их защитная функция.

Кожа лица будет выглядеть значительно моложе, если в продуктах питания будут содержаться следующие витамины:

  • ретинола ацетат или витамин А помогает регулировать рост и специализацию клеток, а мы знаем, что чем моложе клетки, тем моложе и сам организм. В присутствии этого органического соединения происходит синтез белков молодости, поэтому после 25 лет, когда наступает волна физиологического замедления деления клеток необходимо включать в рацион продукты, содержащие данный витамин. Суточная потребность составляет: 900 мкг ретинола для мужчин и 700 мкг для женщин.

Полезный совет: для получения эффекта лучше принимать витаминные комплексы, содержащие бета-каротин, который в организме превращается в витамин А.

  • аскорбиновая кислота или витамин С играет большое значение в стимуляции защитных свойств организма, поскольку является мощнейшим антиоксидантом. Стоит обратить внимание на это любителям загара, ведь воздействие солнечных лучей действует на кожу как свободные радикалы, повреждая белковые молекулы коллагена и эластина, и разрушая гиалуроновую кислоту, что и является основной причиной раннего старения кожи. Рекомендуемая суточная норма 90 мг для мужчин и 75 мг для женщин. Если вы курите, то суточная норма увеличивается на 60 мг независимо от пола.

Факт! Если вы употребили слишком много этого витамина, то моча приобретает ярко-желтый цвет.

  • токоферола ацетат или витамин Е также является антиоксидантом, но в отличие от предыдущих соединений, не содержится в достаточном количестве в продуктах питания, в связи с чем требуется дополнительный прием витамина. Токоферола ацетат комплексно влияет на состояние кожи: принимает участие в синтезе женского гормона эстрогена, способствует заживлению ранок и ссадин, способствует снижению отечности ткани, выравнивает тон кожи, успокаивает и снимает раздражение. Если у вас сухая кожа лица, то этот витамин вам просто необходим. Диетологи считают, что суточная норма 15 мг вне зависимости от пола, это эквивалентно 22 МЕ получаемым из пищи или 33 МЕ, получаемым из добавок.

Полезный совет! Прежде чем покупать препарат в искусственной форме, проконсультируйтесь с врачом и сдайте кровь на свертываемость, поскольку витамин Е влияет на свертываемость крови.

Чем витамины отличаются от БАДов

БАД или биологически активная добавка — это комплекс активных веществ, которые оказывают влияние на обменные процессы, но не являются необходимыми при правильном, сбалансированном и разнообразном питании, поскольку содержат в составе витамины, белки, жиры, углеводы, аминокислоты, пробиотики и др.

Таким образом, БАД — это комплексный препарат, который производится промышленным способом из растительных и минеральных компонентов. В БАДе сбалансирован состав витаминов и присутствуют компоненты, например, жиры, помогающие их усваивать, поскольку часть органических соединений растворяется в воде, а другая часть в жирах. Этот фактор стоит учитывать при приеме монокомпонентного витамина.

В каких продуктах содержатся витамины молодости

В каких продуктах содержатся витамины молодости

Максимальное количество витамина А содержится в следующих продуктах:

  • говяжья печень (8283 мкг),
  • печень трески (4400 мкг),
  • морковь (1000 мкг, плюс бета-каротин 12000 мкг),
  • масло сливочное (622 мкг),
  • курага (583 мкг, плюс бета-каротин 3500 мкг),
  • яйца куриные (255 мкг).

Продукты — лидеры по содержанию аскорбиновой кислоты:

  • Шиповник сухой (100 мг)
  • Шиповник свежий (470 мг),
  • Болгарский перец красный (200 мг),
  • Болгарский перец желтый (183,5 мг),
  • Киви (180 мг),
  • Капуста брокколи (89,2 мг),
  • Болгарский перец зеленый (80,4 мг),
  • Капуста цветная (70 мг),
  • Апельсин (60 мг),
  • Клубника (58,8 мг),
  • Лимон (40 мг),
  • Мандарин (38 мг),
  • Ананас (20 мг).

Продукты не так богаты витамином Е, но мы собрали для вас список тех, которые содержат его максимальное количество:

  • Семена подсолнечника (26,1 мг),
  • Подсолнечное масло (44 мг),
  • Оливковое масло (12,1 мг),
  • Отруби (10,4 мг),
  • Печень трески (8,8 мг),
  • Курага (5,5 мг),
  • Облепиха (5 мг),
  • Миндаль (3,8 мг),
  • Фисташки (2,42 мг),
  • Тыквенные семечки (2,18 мг),
  • Льняное масло (2,1 мг),
  • Авокадо (2,07 мг).

Из перечисленных продуктов вполне можно составить очень вкусное и полезное beauty-меню на неделю. Начинайте питаться полезно уже сегодня, ведь процессы старения не дремлют!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.06.2019 01:57, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Тайная сила продуктов / Агапкин С.Н. // Москва:Издательство "Э" 2018
Как химичит наш организм: принципы правильного питания / Заболотный К. // Москва: Издательство "АСТ" 2018
Химия здорового питания / Уиллет У., Скеррет П // Минск: Попурри 2014

Читайте также

Способ оздоровиться и запастись витаминами: чернослив
Почему важно включать в питание чернослив? Витамины и микроэлементы, содержащиеся в нем, помогают избежать болезни и укрепить иммунитет.
Мифы о витаминах, которые достались нам из прошлого
Еще верите, что витамин С избавляет от простуды? Узнайте, какие мифы о витаминах пришли к нам из прошлого.
Витамины и минералы, необходимые для нашей красоты
У всех микроэлементов своя, очень важная роль в поддержании нашей красоты и здоровья.
Безопасны ли синтетические витамины?
Прием витаминов и специальных добавок вреден для организма. Как же защититься от болезней?
Все о роли витамина В9 в организме
Фолиевая кислота полезна для организма, принимая участие в образовании крови, работе нервной системы.
Аптечные витамины против натуральных: какие полезнее?
Какие витамины полезнее для организма: приобретенные в аптеке или содержащиеся в натуральных продуктах питания?