Витамины мужчине: питание или аптека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие мужчины сегодня увлечены здоровым образом жизни. Они посещают спортзал, стараются следить за питанием и отказываются от вредных привычек. Однако современный ритм жизни нередко становится причиной перегрузок для мужского организма, и это не столько физический труд, сколько эмоциональные стрессы и переутомление. В таких условиях тело мужчины активно расходует ресурсы, в том числе и витамины, и за счет пищи зачастую невозможно покрыть все потребности. Хронический дефицит этих веществ может приводить к болезням, в том числе и за счет снижения иммунитета. Стоит ли принимать поливитамины, полезными ли будут специальные комплексы для мужчин?

Здоровый образ жизни: что под ним понимают?

Здоровый образ жизни: что под ним понимают?

Зачастую мужчины воспринимают понятие здоровый образ жизни только как отказ от вредных привычек и такого питания как фастфуд, жирные и жареные блюда, калорийные продукты, плюс регулярные занятия спортом. Конечно, это немалая часть здорового образа жизни, но не вся. Сюда же включается забота о здоровье с регулярным посещением врача, полноценная профилактика различных болезней, как соматических, так инфекционных. Очень важен рациональный режим дня, защита от стрессов и контроль за полноценным обеспечением тела всеми необходимыми нутриентами. И с последним пунктом иногда возникают сложности. Современное питание, позиционируемое как здоровое, полноценное и натуральное, зачастую не в силах покрыть возрастающие в определенные периоды жизни потребности, например, в витаминах и минералах. И зачастую, даже ведя здоровый образ жизни, употребляя большой объём свежих плодов, мужчина не получает всех необходимых ему компонентов. Это связано и изменением ритма жизни, в сравнении с прошлыми веками, и самим составом продуктов.

Почему питание не покрывает расходов?

Мужчины все чаще сегодня заняты не тяжелым физическим трудом, а интеллектуальной деятельностью. Они меньше двигаются и тратят калорий, им для покрытия потребностей в нутриентах нужно не так много пищи, как прошлым поколениям. Соответственно, с меньшим объёмом питания поступает и меньше витаминов, объёмы которых в организме в условиях современной жизни должны быть повышены, так как расходуются они активнее.

Да и само питание изменилось. Свежие овощи и фрукты стали доступны круглый год, но условия их выращивания и хранения предрасполагают к тому, что в них снижается количество витаминов и минералов. Наиболее полезны плоды, выращенные в традиционной для них местности и в открытом грунте без добавления стимуляторов и химикатов, но они доступны летом и осенью. В остальные периоды плоды, продающиеся на рынках и в магазинах, полностью покрыть дефицит витаминов не могут. Если же питание богато плотной пищей, а свежих плодов в ней мало, дефицит витаминов ощущается еще острее.

Дефицит витаминов и болезни

Большинство мужчин предпочитают мясные и рыбные блюда, а салаты и овощи в разных вариантах приготовления для них — несущественная пища. И в этом их ошибка, так как только за счет животных продуктов невозможно покрыть витаминный дефицит, в сутки требуется около 300-400 г плодоовощной продукции для полноценного пищеварения и профилактики болезней. Если же ее меньше, возможно постепенное формирование гиповитаминоза. Витаминный дефицит в той степени, чтобы вызвать специфические болезни, например цингу или гемералопию, сегодня встречается крайне редко. А вот минимальная витаминная обеспеченность или гиповитаминоз встречаются часто, и за счет напряжения обменных процессов они могут способствовать определенным болезням.

Первое, что вспоминается в отношении дефицита витаминов — снижение иммунитета и частые простудные болезни, но это не единственная проблема. Дефицит витамина D — это вопрос крепости костей, витамина А — проблемы зрения и кожи, волос. При нехватке витаминов группы В могут страдать работа нервной системы, кроветворение, обмен гормонов.

«Мужские» комплексы витаминов: чем они особенны?

«Мужские» комплексы витаминов: чем они особенны?

Продающееся сегодня специальные комплексы для мужчин, обещающие повышение мышечной силы, выносливости и потенции, в реальности ничем особым не отличаются от любых других. Разве что ценником. Для мужского здоровья необходим полный набор витаминов в суточной их дозировке. Чтобы сделать комплекс «мужским», к ним порой добавляют отдельные минералы, позитивно влияющие на метаболические процессы. Но оказывать аналогичный эффект может и стандартный комплекс витаминов, без «мужского» компонента в названии. Важен баланс поступающих соединений, они должны покрывать потребности организма мужчины, при этом, не приводя к побочным эффектам и передозировке жирорастворимых компонентов. Принимать их постоянно не стоит, есть определенные схемы профилактического приема.

Кому и когда нужны: ослабление иммунитета, стрессы, перегрузки

Кстати, по мнению некоторых исследователей, прием поливитаминов может грозить своеобразным привыканием. Из пищи тогда эти вещества будут усваиваться сложнее, ведь тело привыкает к их дотации в чистом виде. Если же нарушается инструкция, применяются большие дозы препаратов, якобы для улучшения эффекта, это грозит тошнотой, аллергией, нарушается иммунитет и возникают признаки передозировки. Подобные ситуации вероятны, если витамины пьются по несколько недель подряд без перерыва. Такие вредные рекомендации иногда можно встретить на просторах интернета.

Поливитамины нужны не всем мужчинам. Обычно прием поливитаминов рекомендуют представителям сильного пола, не ведущим здоровый образ жизни, подверженным вредным привычкам и сильным стрессам, при дефиците физических нагрузок, если снижен иммунитет и часты простуды. Но и в этом случае стоит предварять прием поливитаминов консультацией с врачом. Он не только оценит состояние здоровья и выявит возможные патологии, но и правильно подберет необходимые комплексы, полезные именно в данной ситуации. Не стоит вестись на рекламный трюк «мужских» препаратов, в них нет ничего особенного, вполне можно принимать обычные, бюджетные комплексы. Стандартный курс поливитаминов — это 2 недели приема с последующим месячным перерывом. Затем можно повторить еще один двухнедельный курс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2018 13:30, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Роль витамина Е в регуляции апоптоза при патологии и старении / Абатнина Ю.В., Бажанова Е.Д., Теплый Д.Л. // Успехи геронтологии 2005 №17

Читайте также

10 лучших продуктов, содержащих витамины группы В
В-витамины для здоровья и красоты. Где их брать и как правильно использовать? Едим лучшие продукты, усваиваем витамины.
Дефицит витамина Р в питании: чем это грозит?
Витамин Р относится к одному из важнейших водорастворимых витаминов для здоровья сосудов и профилактики кровотечений.
Продукты-чемпионы по содержанию витаминов
Витамины не содержат калорий и не дают энергии, но они настолько важны для всех органов и систем, что без них жизнедеятельность нашего тела немыслима.
Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?