Витамины в ампулах для волос

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Витамины для волос в ампулах в домашних масках – один из самых эффективных, простых и недорогих способов, позволяющих вернуть локонам красоту и блеск, предотвратить и устранить выпадение, перхоть и другие проблемы, формирующиеся под действием неблагоприятных факторов. Ежедневно волосы подвергаются негативному влиянию. Применение утюжков и фена на максимальном температурном режиме, использование агрессивных укладочных средств, солнечные лучи и ветер – все это делает волосы непослушными, тусклыми, сухими, ломкими и секущимися. Витамины в ампулах для волос помогут улучшить состояние локонов и защитить их от внешних воздействий. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие витамины полезны для волос?

Среди витаминов, оказывающих положительное влияние на волосы, можно отметить ретинол (или витамин А). В составе домашних масок и других средств он укрепляет волосяные фолликулы, устраняет чрезмерную сухость и ломкость волос, и ускоряет их рост. Не менее важную роль для волос играет токоферол (или витамин Е). Его недостаток отражается на шевелюре не самым лучшим образом: появляется перхоть и секущиеся кончики, волосы теряют силу и блеск. Также локонам требуются витамины С (аскорбиновая кислота) и D, они делают их живыми и крепкими. 

Витамины группы В являются первыми помощниками при выпадении волос и медленном росте. Часто их применяют при комплексном лечении алопеции (облысения). Витамин В2 (или рибофлавин) налаживает функции сальных желез кожи головы, благодаря чему волосы меньше пачкаются. Витамин В3 (или никотиновая кислота) восстанавливает структуру каждого волоска и оживляет «заснувшие» волосяные луковицы. Правда, у витамина В3 имеется один существенный недостаток, он сушит кожу головы, а, значит, подходит лишь для обладателей жирного типа. Сухому типу рекомендуется витамин В6 (или пиридоксин), он питает кожу головы и фолликулы, устраняет перхоть и зуд. 

Рецепты красоты: маски для волос из ампульных витаминов

Готовить маски для волос с витаминами в домашних условиях совсем несложно. Кстати, витамины в ампулах в аптеке представлены в большом ассортименте, причем как российских производителей, так и зарубежных. Другие компоненты для масок имеются под рукой у каждой хозяйки. Самую простую, но довольно действенную маску можно приготовить путем смешивания нескольких видов растительных масел (например, кокосового, оливкового, кунжутного и др.) и витаминов. Выбор витамина зависит от проблемы, которую необходимо решить. 

Масла перед применением слегка подогревают на водяной бане, они должны быть чуть теплыми. На две столовые ложки масла берется от 4 капель до 1-2 ампул витаминов, точное количество указано в инструкции, которую прежде следует внимательно изучить. Хранить вскрытые ампулы нельзя, в дальнейшем они пользы не принесут. Витаминно-масляные маски наносят на волосы, надевают полиэтиленовый колпак и полотенце, а через 15-30 минут смывают. При регулярном применении  таких незамысловатых средств волосы буквально через пару недель обретают невероятную красоту, здоровье и блеск. 

Для укрепления волос готовят маску на основе витаминов группы В в сочетании с куриным желтком, медом и коньяком. На 1,5 столовые ложки коньяка берется 1,5 столовые ложки меда, растопленного на водяной бане, один желток и ампула витамина В12. При сильном выпадении и слабых волосах можно использовать сразу 2 ампулы. Также против выпадения эффективны маски на основе лимонного сока, масла льна, желтка и витамина В3; отваров крапивы, цветков календулы и липы, мякиша ржаного хлеба, витамина В12, токоферола и ретинола. Второй состав вымыть из волос достаточно сложно, но оно того стоит! Кстати, очень важное замечание: витаминные маски для волос, содержащие алкоголь, нельзя использовать обладательницам сухой кожи головы, ведь спирт отличается подсушивающим свойством.  И еще! Перед тем, как нанести витаминную маску на волосы, необходимо провести тест на аллергическую реакцию на сгибе локтя или запястье. 

Будьте красивы и здоровы! 

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.03.2016 14:28, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Витамины группы В в ампулах: когда применять
Сегодня продается большое количество витаминов. Как выбрать подходящий? И когда лучше применять его в виде инъекций?
Витамины группы B: как был открыт, и как определить нехватку
Раздражительность, бессонница, апатия, головные боли могут говорить о нехватке витаминов группы В. Как восполнить дефицит?
Витамины для женского здоровья
Недостаток витаминов и микроэлементов в организме женщины способен привести к значительному ухудшению ее здоровья
Витамины для беременных – какие лучше выбрать
В каких случаях беременным женщинам не обойтись без дополнительного приема витаминов? Как правильно принимать витамины при беременности?