Зачем нужен витамин D в питании взрослого человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важно регулярно обеспечивать тело витаминами и минеральными компонентами, которые активно участвуют в обмене веществ и выполняют свои строго определенные функции. Дефицит жирорастворимого витамина D приводит к нарушению процесса кальцификации костей, что с возрастом становится причиной формирования такой болезни как остеопороз. Если этого соединения не хватает в питании, важно пополнять его запасы за счет пищевых добавок, нередко параллельно с приемом кальция.

Проблемы скелета: изменения в костях после 30 лет

Проблемы скелета: изменения в костях после 30 лет

Для того, чтобы чувствовать себя здоровым и крепким, нужен прочный скелет, который держит на себе все тело. С возрастом кости могут подвергаться остеопорозу — это разрежение костной ткани, из-за чего она резко ослабляется, теряет прочность и упругость. Подобное состояние грозит частыми переломами костей даже при относительно несильных травмах и падениях. Это явление связано с нарушением метаболизма кальция и процесса отложения его в костях из-за дефицита витамина D. После 30-ти лет при недостатке витаминов могут формироваться первые признаки остеопороза, периодически возникают боли в области костей или суставов, дискомфортные ощущения. Нередко питание человека содержит вполне достаточное количество кальция, но он не может полноценно усваиваться, не откладываясь в костях потому, что с пищей не поступает достаточно витамина D. Обычно подобные проблемы выявляются в зимнее время, а также среди тех людей, кто много времени проводит в офисах, редко бывая на воздухе и под лучами солнца.

Причем тут витамины?

Большинство людей проблемы со здоровьем и боль в области костей и суставов воспринимают как результат переутомления, хронической усталости или чрезмерного напряжения. В реальности же подобным образом может себя проявить дефицит витамина D, а также фосфора и кальция в плазме и костной ткани. Именно за счет присутствия фосфора и витамина D идет активное ремоделирование костей (обновление костных клеток). Витамины, наряду со многими другими соединениями, активно регулируют процесс отложения и вымывания кальция из костей, и если в каком-либо звене происходит сбой — это негативно отражается на состоянии скелета. В определенной мере, прямо или косвенно, многие витамины участвуют в кальциево-фосфорном обмене, но именно для витамина D отведена ведущая роль в этом процессе. Редкое пребывание на солнце с нехваткой ультрафиолетового облучения кожи, нерациональное питание с дефицитом животных продуктов в итоге приводит к развитию остеопороза, нарастанию неприятных ощущений в области суставов, хрупкости костей, нарушениям роста волос и ногтей, проблемам с кожей.

Участие витамина D в обмене веществ

Если человек большую часть времени проводит в помещениях, получает мало ультрафиолетового облучения, неполноценно питается, риск патологий обмена веществ, связанных с метаболизмом кальция, у него велик. Это связано с тем, что до 90% всего объёма витамина D образуется в кожных покровах под действием УФ-облучения, оставшаяся часть поступает с пищей. Активные метаболиты этого вещества регулируют обмен веществ и работу почек, кожи и ее придатков, отвечают за усвоение кальциевых и фосфорных соединений. За счет стабильного всасывания кальция кишечником в присутствии витамина D и формирования его запасов в костях в мобильной форме, обмен веществ поддерживается на заданном физиологическом уровне. Это позволяет стабильно функционировать нервной системе, при травмах и ранениях активно запускать процесс свертывания крови, обновлять ткани и клетки, дает возможность нормально сокращаться сердечной мышце.

Организм может создавать определенный запас витамина D, который образуется в коже или поступает с пищей, откладывая его в печени и почках. При необходимости резервы расходуются на поддержание стабильного обмена веществ в условиях малого поступления витаминов извне.

Какие болезни ожидаемы при дефиците?

Если витамины и имеют определенные запасы в организме, то они не безграничны, и по мере их расходования могут развиваться определенные болезни. Если это детский возраст, нехватка витамина D приводит к рахиту — болезни роста. Для взрослых людей подобная патология не характерна, но нарушение кальциевого обмена у них имеет свои, определенные, клинические симптомы. Типично формирование остеомаляции, вымывания кальция из костей, в силу чего они становятся более хрупкими, склонными к патологическим переломам. Другим проявлением этой болезни могут быть проблемы с зубами, выраженная утомляемость и мышечная слабость, неприятные ощущения во рту (жжение языка, сухость в глотке), расстройства сна и аппетита.

Пополнение запасов витамина D: питание, препараты

Пополнение запасов витамина D: питание, препараты

Чтобы восполнить дефицит, нужно как можно чаще пребывать на открытом воздухе, особенно в солнечную погоду. Полезно летом загорать, но без фанатизма, дозировано, чтобы не получить ожогов кожи. Если в силу занятости или иных обстоятельств нет возможности пребывать на пляже, загорать и часто гулять, стоит пополнять запасы за счет правильного рационального питания, принимать витамины в виде препаратов.

Основной источник витамина D, как жирорастворимого соединения, это животные продукты питания. Его можно получить из желтка яиц, молока и всех продуктов, которые из него готовятся (кроме обезжиренных). Богата им морская рыба, из нее даже получают рыбий жир, применяемый для пополнения запаса этого витамина. Меньшее количество этого соединения содержат растительные масла.

Также питание должно содержать достаточное количество кальция и фосфора, а также некоторых других минералов, обеспечивающих полноценное формирование костной ткани. Не менее важны в питании и другие витамины, поддерживающие обмен веществ — аскорбиновая кислота, ретинол и токоферол. Только поступление всех их в полном объёме может позволить организму работать полноценно, не давая развиваться различным болезням скелета и обменным расстройствам. Если питание по каким-то причинам не восполняет дефицит минералов и витаминов, необходим прием дополнительно препаратов с суточным содержанием основных веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.04.2018 15:51, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

В каких продуктах витамин D содержится в достаточном количестве?
Как восполнить недостаток витамина D без таблеток? Чем опасен его дефицит?
Витамин D в продуктах
Чтобы кости и нервы были крепкими, организму нужен витамин D. Как получить его с помощью солнца, и в каких продуктах его искать?
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин D: избыток и недостаток
Витамин D образуется в коже под действием солнца, но когда солнца мало, нужно, чтобы витамин поступал с пищей или добавками. Чем опасен дефицит?
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Дефицит витамина D: 10 самых больших опасностей
По заключению Гарвардской школы общественного здравоохранения около миллиарда человек, населяющих нашу планету, испытывают недостаток витамина D.