10 привычек, опасных для здоровья волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В то время как различные заболевания и генетическая предрасположенность имеют непосредственное отношение к здоровью волос, есть немало повседневных факторов, вредящих волосам. Поговорим об обычных привычках, ухудшающих состояние волос.

1. Привычка волноваться

1. Привычка волноваться

Постоянное волнение и стрессовое состояние сказывается не только на психологическом, но и на физическом здоровье. Согласно недавним исследованиям, нейромедиаторы во время эмоциональных переживаний и волнений оказывают негативное влияние на активность волосяных фолликул. Если стресс достаточно сильный, то он может привести к телогеновой алопеции, когда волосы начинают обильно выпадать. Это может длиться три месяца после того, как человек испытал стресс или очень сильное волнение. Период восстановления волос занимает около полугода и более.

Те, кто любит постоянно переживать по любому поводу, как правило, чаще страдают от проблем с волосами, чем те, кто более уравновешен. Чтобы отказаться от привычки волноваться и для профилактики стресса, полезно практиковать медитацию и технику глубокого дыхания.

2. Несбалансированное питание

Для нормального роста волосам необходимо сбалансированное питание с различными витаминами и микроэлементами. Нехватка незаменимых аминокислот, цинка, железа, белков очень сильно влияют на здоровье волос. К примеру, корейские исследователи в 2013 году заключили, что в период предменопаузы у женщин чаще выпадают волосы из-за недостатка железа.

Для красоты волос необходимо придерживаться здорового и хорошо сбалансированного питания, обязательно включая в рацион продукты с содержанием белка, витамина Е, селена, меди, цинка, железа и других полезных микроэлементов. Об этом условии нельзя забывать и при выборе диеты.

3. Горячая укладка

Многие люди имеют привычки укладывать волосы с помощью специальных электроприборов, большинство из которых оказываются агрессивными для волос. К примеру, ежедневное использование фена приводит к тому, что со временем пряди становятся ослабленными и более подверженными к заболеваниям и ломкости. Лучше всего совсем отказаться от помощи фена и сушить волосы естественным образом. Но если без электросушки не обойтись, то использовать фен нужно, соблюдая несложные правила:

  • выбирать самый щадящий режим его работы,
  • держать его на расстоянии не менее 15 см от прядей,
  • сушить волосы феном с помощью непрерывных движений, не останавливая надолго горячий поток на каком-либо одном участке головы.

Другие инструменты для укладывания, выпрямления и завивания волос также повреждают волосы, особенно если пользоваться ими часто. Чем меньше температура их нагрева, тем лучше для волос. Слишком высокая температура повреждает волосы и приводит к их ломкости.

4. Привычка теребить волосы

4. Привычка теребить волосы

Некоторые женщины любят постоянно трогать или дергать свои волосы, накручивать пряди на пальцы или очень часто их расчесывать. Эти привычки не лучшим образом сказываются на здоровье волос. Постоянное беспокойство волос повреждает натуральные волокна белка, из которых состоит кутикула. Это чревато ухудшением состояния волос, запутыванием прядей, повреждением их корней. В результате увеличивается количество секущихся кончиков, частота их выпадения и ломкости.

5. Косметика с агрессивными химическими компонентами

Благодаря современным косметическим средствам и процедурам можно значительно улучшить внешний вид волос и сделать любую прическу. Однако далеко не вся косметика полезна для волос. В составе большинства современных средств содержатся агрессивные химические вещества, готовые больше навредить, чем оздоровить волосы.

Последствия от применения некоторых косметических препаратов могут быть необратимыми. Например, аммиак или перекись водорода, которые нередко входят в состав краски для волос, вызывают заболевания волос, становятся причиной их ломкости и выпадения. Дигидротестостерон (DHT), содержащийся во многих шампунях, также может провоцировать алопецию. Не менее вредны различные силиконы, красители и парабены.

Косметика, основанная на натуральных продуктах и травах, будет гораздо полезнее. Хорошее подспорье для поддержания здоровья и красоты волос — домашняя косметика, приготовленная самостоятельно из природных компонентов.

6. Хлорированная вода

Отличная полезная привычка для всего тела — это плавание. Однако есть в ней и недостаток. Вода в большинстве общественных бассейнов очищается с обильным применением хлора. Этот микроэлемент наносит немалый вред не только волосам, но и здоровью в целом. Хлор удаляет естественный жир с поверхности волос. Без такой природной защиты волосы более подвержены ломкости и быстро теряют блеск.

Согласно исследованиям, у пловцов, которые для тренировок регулярно использовали бассейны с хлорированной водой, в 60% из 100% изменился цвет волос. Но это не повод отказываться от полезной привычки плавать. Нужно обязательно прикрывать волосы шапочкой для пловцов и стараться выбирать бассейны с щадящим хлорированием воды или с использованием альтернативных хлору компонентов. После посещения бассейна необходимо принимать душ. Вредной для волос может оказаться и бытовая косметика с хлором для домашней уборки. При ее использовании нельзя забывать о мерах защиты кожи и волос.

7. Неправильное расчесывание

Для ухода за прядями нужно использовать правильно подобранную расческу, которая будет стимулировать циркуляцию крови в коже, удалять омертвевшие клетки. Самой безопасной для волос считается деревянная расческа или щетка из натуральной щетины. Они не электризуют волосы и не травмируют кожу головы. Пряди следует расчесывать бережно, без лишних усилий, чтобы не запутать их.

Очень вредно расчесывать волосы сразу после принятия душа или ванны. Влажные пряди наиболее хрупки и уязвимы. Лучше всего расчесать волосы непосредственно перед принятием душа или ванны, чтобы исключить их спутывания и облегчить уход за ними после. Влажные волосы желательно не тереть, а аккуратно промокнуть сухим полотенцем и дать им высохнуть естественным образом, чтобы потом бережно расчесать.

8. Плотные прически

8. Плотные прически

Те, кто предпочитает укладывать свои волосы в плотные хвосты, косички, узлы и пр., рискуют ухудшить состояние прядей и спровоцировать их выпадение. Слишком тугие и плотные прически могут повредить волосяные фолликулы, что со временем приводит к ломкости волос и мешает их росту. Желательно не злоупотреблять тугими укладками и не стягивать волосы слишком сильно. Время от времени им полезно «отдыхать». Особенно вредно стягивать волосы на ночь.

9. Частое мытье

Для большинства людей ежедневно, а то и по два раза в день принимать душ вошло в привычку. Это отличная профилактика гигиены. Однако не стоит каждый раз мыть при этом волосы. Слишком частое воздействие воды и шампуня на пряди смывает их природную влагу, приводит к их сухости и ломкости. Рекомендуется мыть волосы не более трех раз в неделю. Правильно подобранная косметика поможет увлажнить кожу головы и контролировать естественный pH.

10. Горячий душ

Помимо частого мытья волосам может навредить и слишком горячая вода. Она легко смывает природный жир с волос — их естественную защиту. Чтобы наслаждаться здоровыми волосами, нужно пользоваться душем не более 10-15 минут и включать только теплую, не горячую воду. Завершить мытье волос полезно прохладной водой. Это придаст волосам естественного блеска и красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2016 16:02, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Как завить волосы?
Самый популярный способ завивки волос – использование плойки и бигуди. Но есть и другие варианты – более безопасные для локонов. Попробуйте каждый!
Что делать, чтобы не электризовались волосы?
Наэлектризованные волосы в народе шутливо называют «связью с космосом». Но если проблема преследует ежедневно ─ уже не до шуток! Какие лайфхаки могут помочь?
Красивые волосы: витаминный уход
Наши волосы нуждаются в полноценном питании и регулярном уходе. Рецепты масок, в состав которых входят витамины, вернут прядям красоту и здоровье.
Блестящие волосы: уход с желатиновыми масками
Коллаген, входящий в состав желатина, оказывает на волосы положительное воздействие. Маски с желатином придают локонам блеск и эластичность.
Почему выпадают волосы? Интервью с трихологом
Изменения во внешнем виде волос могут сигнализировать о сбоях в работе внутренних органов – показывает медицинская практика. Какие еще причины могут вызвать выпадение волос?
Как красить волосы?
Как красить волосы в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих мужчин и женщин. О тонкостях процесса расскажет MedAboutMe!