10 советов тем, кто пытается отрастить волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни одно косметическое средство, покупное или приготовленное по домашним рецептам красоты, не способно ускорить рост волос. Но вполне в ваших силах сделать локоны более крепкими и здоровыми. Подарите прядям должный уход, если поставили перед собой цель отрастить их и сменить укладку. Какие советы окажутся полезными?

Регулярно состригайте секущиеся кончики

Есть мнение, что регулярное подравнивание локонов ускоряет их рост. Это миф. Но волосам, действительно, полезно регулярное «обновление» укладки. Секущиеся кончики портят внешний вид прически. И никаким другим способом кроме «легкой» стрижки ситуацию не исправить.

Регулярное посещение мастера сильно не отразится на длине волос. Попросите его лишь немного укоротить пряди. Проводите процедуру не реже раза в 2 месяца.

Попробуйте современные методы стрижки. Например, подравнивание прядей горячими ножницами — эффективный способ поддерживать волосы в хорошем состоянии на всем протяжении процесса их отращивания.

Откажитесь от укладки с феном, плойкой и утюжком

Откажитесь от укладки с феном, плойкой и утюжком

Ничто так не препятствует отращиванию волос как воздействие на них повышенных температур. При частом использовании фена, нагретой плойки или выпрямителя волосы становятся более сухими и ломкими. Безжизненные локоны, лишенные достаточного количества влаги, будут расти медленнее, могут выпадать.

По возможности откажитесь от частых термоукладок. Это сохранит прекрасное состояние волос. Сушите их в естественных условиях, а плойке и выпрямителю найдите более безопасные альтернативы. Красивую прическу можно сделать и без термоприборов.

А если не обойтись без использования плойки, в уход обязательно включите специальную термозащитную косметику — спрей или лосьон.

Защищайте волосы от солнца

Не только термоприборы могут наносить вред волосам. По возможности защитите их и от другого «источника» высоких температур — солнца. В летний период локоны становятся более сухими, ломкими и тусклыми. Не прикрывая волосы головным убором в сильную жару, вы «тормозите» их активный рост.

Чтобы волосы даже летом выглядели прекрасно, включите в уход специальные солнцезащитные спреи. Они не только предотвращают пересушивание и «выгорание» локонов, но и дают дополнительное увлажнение, интенсивный блеск.

Раз в неделю используйте глубокоочищающий шампунь

Глубокоочищающий шампунь не рекомендуется использовать слишком часто. Из-за агрессивных веществ в составе средство может пересушивать локоны. Но по мере активного роста волос для профилактики появления перхоти кожа головы нуждается в интенсивном очищении.

Продолжайте пользоваться своим любимым шампунем, раз в неделю заменяя его на глубокоочищающий. Правильно подобранное средство мягко, но эффективно уберет загрязнения на коже головы. После использования средства укладка будет выглядеть более объёмной.

Расчесывайте волосы аккуратно

Правильное расчесывание локонов — отличная профилактика их выпадения, а значит залог активного роста. Специалисты не советуют укладывать волосы, пока они мокрые. Это делает пряди ломкими и слабыми.

Дождитесь, пока локоны как следует просохнут в естественных условиях. Потом можно расчесать их мягкой щеткой. Если у вас непослушные кудри, используйте специальные косметические средства, которые облегчают расчесывание вьющихся волос.

Включите в уход базовые масла

Натуральные базовые масла не хуже покупных масок помогут питать и восстановить локоны. Это особенно важно, если совсем недавно вы делали перманентную завивку или постоянно окрашиваете волосы. Пряди в этом случае нуждаются в интенсивной защите.

Регулярное использование базовых масел в уходе сделает пряди сильнее, станет профилактикой их выпадения. Без этого не обойтись, если вы решили отращивать волосы.

Какое масло выбрать? Ориентируйтесь на тип локонов. Кокосовое и репейное масло — универсальные косметические продукты в домашнем уходе за волосами. Виноградное и персиковое часто используют обладательницы прядей, склонных к жирности. Для сухих волос подойдет масло какао, жожоба, миндальное.

На основе базового масло проще всего сделать однокомпонентную маску. В этом случае состав выдерживают на прядях не менее часа.

Не перетягивайте волосы резинками и заколками

Не перетягивайте волосы резинками и заколками

По мере роста волос они могут мешаться, спадая на лицо. Так и хочется заколоть челку невидимкой, а сами локоны заплести в хвост или пучок.

Чтобы убрать волосы, не используйте слишком тугие резинки и металлические заколки с зажимами. Аксессуары перетягивают локоны, делая их ломкими и слабыми. На момент отращивания прядей это точно лишнее.

Носите волосы распущенными или заплетенными в нетугую косу — это лучшие варианты. А если и делаете какие-то прически, используйте мягкие эластичные резинки и атласные ленты.

Сделайте многоцветное окрашивание

Укладка по мере роста волос может выглядеть неухоженной. Если не хотите делать новую стрижку, чтобы не «потерять» длину прядей, попробуйте сделать многоцветное окрашивание. Выбор довольно большой — мелирование, балаяж, шатуш. Переливы разных оттенков в волосах придадут им визуальный объём, которого может не хватать.

Выстригите челку

Еще один эффективный способ «освежить» укладку, если она выглядит неухоженной, — выстричь челку. Косая или прямая, удлиненная или укороченная — выбор за вами. Посоветуйтесь со своим мастером, какая челка украсит вашу нынешнюю стрижку.

Будьте осторожны с активаторами роста волос

Косметические средства, предназначенные для усиления роста волос, — это, как правило, маркетинговый ход производителей. Специалисты не советуют скупать все подобные бьюти-продукты, экспериментируя с локонами. В составе средств разогревающие компоненты. Часто они не дают никакого эффекта. Максимум, на что способны подобные составы, — укрепить локоны. А некачественные средства и вовсе могут вызвать аллергию и активное выпадение волос.

Активаторы роста могут продаваться в виде шампуней, масок, сывороток, спреев. Если и решили купить одно из средств, пусть это будет не шампунь, ведь он не остается на волосах дольше 3 мин, — вы быстро смываете пену. Никакого положительного эффекта быть не может.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2019 22:18, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.
Самые распространенные проблемы с волосами
Ваши волосы выглядят не так, как хотелось бы? Узнайте, какие проблемы бывают и как с ними бороться.
Обзор тонировочных средств для волос
Зачем нужны тонировочные средства для волос, и какие виды лучше использовать, расскажет MedAboutMe.