12 причин плохого состояния волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если некогда густая шевелюра внезапно поредела, либо волосы потеряли жизненную энергию и стали седеть, то необходимо что-то предпринимать для спасения здоровья прядей. Но перед тем как переходить к активным действиям, важно узнать о причинах плохого состояния волос. Они могут быть самыми разными: начиная от нехватки питательных веществ и заканчивая гормональным дисбалансом. Перечислим некоторые из них:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Недостаток жиров

1. Недостаток жиров

Люди, которые всеми силами пытаются сбросить вес и всячески избегают жирной пищи, часто не подозревают о том, что именно мононасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты являются жизненно необходимыми для здоровья волос и кожных покровов. Секущиеся волосы и пересушенная кожа головы нередко сигнализируют о недостатке в организме полезных жиров.

Благодаря им организм хорошо усваивает многие витамины, что тоже имеет немаловажное значение для красоты и здоровья прядей. Для того чтобы избежать нехватки жиров, нужно регулярно включать в рацион жирную рыбу, оливковое масло, орехи, семена и авокадо.

2. Дефицит железа

Нехватка этого микроэлемента может вызвать не только усталость и головокружение, но и потерю волос. При дефиците железа начинает развиваться анемия. Кислород расходуется на поддержание жизненно важных функций и для кожи головы его бывает недостаточно. Это иногда становится веской причиной того, что волосы слабеют, теряют природный блеск и начинают выпадать.

3. Недостаток витаминов

Волосы не являются жизненно важными органами и получают витамины с минералами в последнюю очередь. К примеру, нехватка витамина С приводит к тусклым и сухим волосам, а витамины группы В отвечают за раннее поседение. Для нормального состояния прядей очень важно получать достаточно таких витаминов, как А, В, С, D и Е, а также полезных микроэлементов (магний, цинк, селен и медь).

4. Дефицит белка

Как известно, волосы состоят именно из белка (кератина). При его нехватке в организме пряди сразу теряют свой вид: становятся ломкими и хрупкими, плохо растут. Вот почему очень важно поддерживать баланс белка в теле. Хорошие его источники: рыба, мясо, бобовые, орехи и семена.

5. Обезвоживание

5. Обезвоживание

Тело человека на 65% состоит из воды, по этой причине обезвоживание нередко приводит к проблемам со здоровьем, в том числе и с волосами. Ослабленные, поврежденные волосы и их чрезмерное выпадение — частые признаки недостатка воды в организме. Необходимо включить больше жидкости в рацион, избегая при этом чрезмерного употребления алкоголя и кофеина. Они выступают в качестве мочегонных средств, из-за которых тело быстро теряет воду.

6. Последствие стресса

Сильный стресс может вызвать раннюю седину и выпадение волос. Гормон, выделяемый при перенапряжении или нервном срыве, блокируют сигнал, который заставляет вырабатываться меланин, что ведет к появлению седых прядей. Нередко стресс влечет за собой обильное выпадение волос. В этом случае нужно бороться с причинами возникновения стресса и его последствиями, а также включить в свой рацион необходимые витамины и БАДы.

7. Старение волос

Есть целый ряд причин, заставляющих волосы седеть, но основная из них — это возраст. Белокожие люди и азиаты замечают первые серебристые пряди в среднем после тридцати лет, а представители африканской расы — после сорока. Но преждевременное поседение может появиться и в 15-20 лет. Виной тому нередко бывает генетика и сильный стресс. С возрастом волосы становятся менее эластичными и более хрупкими, начиная обильнее выпадать. Со временем сальные железы сокращаются, что приводит к сухой и безжизненной шевелюре. В таких случаях необходим усиленный уход за волосами и кожей головы с использованием специальных антивозрастных средств.

8. Плохой сон

Сон — это жизненно важный процесс, который помогает организму восстанавливаться и улучшает регенерацию клеток. Изменение режима дня и недостаток сна в первую очередь отражается на состоянии волос. К тому же люди, которые плохо спят, чаще чувствуют голод и в спешке потребляют нездоровую пищу (сладости, фаст-фуд и пр.). Это в свою очередь приводит к дефициту минералов и витаминов в теле. Если бессонница преследует человека регулярно, то ему необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения.

9. Беременность и менопауза

Беременность связана со многими гормональными изменениями в организме. К примеру, повышенный уровень гормона эстрогена вызывает быстрый рост волос, и они становятся более объёмными. Но при этом старые волосы не так быстро меняются, что приводит к их спутыванию. Нередко будущие мамы замечают, что прямая шевелюра стала вьющейся, а сухие волосы — жирными. Это следствия изменений работы сальных желез.

Такие признаки носят временный характер, и после рождения ребёнка состояние волос придет в норму. Помимо беременности на здоровье и внешний вид прядей может влиять и менопауза. Она всегда влечет за собой уменьшение в организме эстрогена и увеличение мужских гормонов. Это становится одной из причин истончения прядей и их выпадения. Нередко в этом случае наблюдается повышенный рост волос на теле.

10. Проблемы щитовидной железы

10. Проблемы щитовидной железы

Щитовидная железа — жизненно важный орган, отвечающий за выработку гормонов. Но иногда, по некоторым причинам работа ее нарушается, и гормоны вырабатываются в меньшем количестве, чем нужно. Это чревато замедлением метаболизма. Такое состояние называется гипотиреоз, и влечет за собою хроническую усталость, увеличение веса и навязчивое чувство холода.

Заболевания щитовидной железы приводят к плохому состоянию волос: они из-за снижения числа гормонов становятся более ломкими и сильно выпадают. Если есть подозрения о нарушении работы этой железы, узнать точный диагноз можно, сдав простой анализ крови и пройдя обследование у эндокринолога.

11. Аутоиммунные расстройства

Характерные чешуйчатые образования на коже и вдоль роста волос нередко указывают на аутоиммунное заболевание под названием псориаз. В этом случае рост клеток ускоряется. Псориаз очень часто появляется наряду с прочими подобными болезнями такими, например, как Болезнь Крона, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и волчанка. Поэтому важно быть крайне внимательными при появлении чешуек на коже головы и сразу же обращаться к врачу.

12. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Эта неприятная болезнь чаще всего встречается у женщин в возрасте 25-30 лет, но также может быть и у мужчин, и у подростков. Женщины с СПКЯ имеют гормональный дисбаланс, вызывающий кисты яичников, акне, увеличение веса, нерегулярные менструальные периоды и увеличение роста на лице и теле (гирсутизм), в то время как волосы на голове начинают истончаться и терять блеск. При перечисленных симптомах необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2017 11:44, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Преображение волос с кефирными масками
Включив в привычный уход за локонами кефирные маски, вы сможете сделать их блестящими и струящимися.
Глазирование волос: шик, блеск, красота
Глазирование волос – салонная новинка, преображающая локоны в два счета. Эта процедура делает волосы блестящими и гладкими, придает объем и усиливает цвет.
Тонкие волосы: как придать им плотность и густоту
Тонким волосам не хватает не только объема, но и плотности и густоты. Какие косметические средства подходят для ухода за такими волосами?
Кокосовое масло для волос: рецепты эффективных масок
Хотите обрести упругие, мягкие и сияющие волосы? Вернуть им здоровье помогут маски на основе масла кокоса.
Красота из аптеки: 10 бюджетных средств для волос
Если привычные средства для волос не дают результат, можно обратиться к арсеналу фармацевтов. Какие аптечные препараты эффективны?
Выпадение волос: как сохранить шикарные локоны?
Густые, а также красивые локоны – предмет женской гордости. Что является причиной выпадения волос и каким образом улучшить их состояние?