16 главных причин выпадения волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые густые и крепкие волосы как в рекламе шампуня — естественное желание каждого из нас. Но иногда оно идет вразрез с реальностью. Почему так происходит и что с этим делать — рассказывает MedAboutMe.

Что вызывает выпадение волос?

Волосы человека растут в среднем от 2 до 6 лет. Это индивидуальный показатель и для каждого человека он свой. В любой момент на голове около 90% волос находятся в фазе роста, оставшиеся 10% — в состоянии покоя. При этом фаза покоя длится от двух до шести месяцев, после чего волосы выпадают. Затем фолликулы волос, покинувших голову, отдыхают около трех месяцев, и все начинается сначала. Рост шевелюры возобновляется и начинается новый цикл.

Исследования ученых показали, что больше всего волос в состоянии покоя у человека наблюдается в июле. Таким образом организм защищает кожу головы от перегрева. Примерно через 100 дней — в октябре, нас всех ждет повышенное выпадение волос. Но переживать по этому поводу не стоит: это нормальная физиология и этот процесс нам ничем не грозит.

Другое дело, когда человек каждый день в течение длительного времени теряет больше 100-150 волос и шевелюра на голове стала заметно реже. В этом случае нужно найти «корень проблемы» и выяснить, как волосам помочь. Для этого рассмотрите следующие возможные причины:

1. Вы недавно родили ребёнка

1. Вы недавно родили ребёнка

Во время беременности волосы представительниц прекрасного пола выглядят особенно привлекательно: здоровые, шелковистые, крепкие, и кажется, даже стали гуще. Это происходит потому, что меньшее количество волос, чем обычно, находятся в состоянии покоя. Но после родов, когда уровень гормонов меняется и приходит в «добеременную» норму, физиология берет свое: волосы выпадают, но им на смену через пару месяцев приходят новые волоски.

2. Вы употребляете слишком много витамина А

По данным Американской академии дерматологии, чрезмерное употребление витамина А, пищевых добавок и лекарственных препаратов с ним в составе, может спровоцировать выпадение волос.

Приведем примерные расчеты: суточная потребность в витамине А для детей старше 4 лет и взрослых людей составляет 5000 международных единиц (МЕ), в то время как некоторые пищевые добавки и витаминные комплексы содержат от 2500 до 10000 МЕ.

3. Вы страдаете от дерматологических заболеваний

Кожа головы точно так же, как и кожа тела, подвержена влиянию многих заболеваний. Одним из самых распространенных является себорейный дерматит. Многие люди привыкли бороться с ним кардинально, покупая специальные шампуни в аптеке. Но мало того, что это довольно агрессивные препараты, так их часто применяют не по назначению, путая дерматит с перхотью или псориазом.

Лечение при каждой проблеме разное, а неправильная тактика ухудшает симптоматику. Как следствие — повышенное выпадение волос.

4. Вы длительно принимаете лекарства

Некоторые медицинские препараты, демонстрирующие высокую эффективность в отношении основного заболевания, имеют неприятные побочные эффекты, среди которых и выпадение волос. Прежде всего, этим могут огорчить средства для разжижения крови, антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства для повышения артериального давления и некоторые другие.

Они переводят определенную часть волос из стадии роста в стадию покоя, что в ближайшей перспективе приводит к поредению шевелюры.

5. Вы едите недостаточно белка

5. Вы едите недостаточно белка

Стержень волос состоит из кератина — семейства фибриллярных белков. Поэтому для нормального роста шевелюры организму требуется достаточное количество белка. Получить его вы можете не только из продуктов животного происхождения: рыбы и мяса, молочной продукции, яиц, но и из растительного: гороха, чечевицы, фасоли, грибов.

6. Вы часто сталкиваетесь со стрессом

Жизнь в постоянном стрессе может лишить шевелюры не только на голове, но и знатно проредить брови и линию ресниц, область гениталий и другие участки тела человека. Причем, в одинаковой степени рискуют как женщины, так и мужчины. Стресс работает против организма, невзирая на возраст. Поэтому так важно освоить хотя бы одну методику, побеждающую стресс — например, йогу.

7. У вас генетическая предрасположенность

«Если вы из семьи, где женщины начинают терять волосы в определенном возрасте, скорее всего, вас ждет то же самое. Это — генетика и ее не исправить, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Марк Глашофер. — В отличие от мужчин, у женщин не появляются залысины на голове, их волосы становятся тоньше и редеют. К счастью, существуют препараты, которые помогают поддержать и сохранить волосы, которые остались. Обратитесь за рецептом для их получения к своему врачу».

8. В организме наблюдается дефицит железа

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются представительницы прекрасного пола из-за естественной кровопотери в критические дни. Но порой «виноваты» жесткие диеты и голодовки, а также скудное питание.

Заподозрить дефицит железа можно по следующим признакам: чувство сонливости, упадок сил, общая слабость. При наличии этих симптомов следует обратиться к врачу, а во время ожидания приема у специалиста можно налегать на продукты, содержащие железо: печень, говядину, ржаной хлеб, яичный желток, гранаты.

9. Изменение гормонального фона

9. Изменение гормонального фона

Изменения гормонального фона при приеме противозачаточных таблеток или отказе от них, а также при наступлении менопаузы в организме женщины могут повлиять на состояние волос. «При последнем состоянии луковицы волос уменьшаются в размерах, и женщина теряет больше волос», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Марк Хаммондс. Чтобы изменить ситуацию, нужно обратиться к врачу — подобрать, изменить или отменить гормональную поддержку.

10. Вы страдаете от гипотиреоза

Щитовидная железа оказывает огромное влияние на работу всего организма. Она производит гормоны, ответственные за метаболизм, температуру, работу сердца и многие другие процессы. Недостаточно активная щитовидная железа производит мало необходимых организму гормонов, из-за чего возникают проблемы со здоровьем, в том числе, потеря шевелюры.

11. У вас алопеция

Алопеция — это патологическое выпадение волос, приводящее к частичному или полному их исчезновению на определенных участках. Существует несколько видов алопеции. Определить, с какой именно вам пришлось столкнуться, а также разработать план восстановления шевелюры поможет врач трихолог.

12. Вы очень быстро похудели

Внезапное снижение массы тела также может привести к истончению волос. Даже если потеря веса в целом желательна для организма. Вероятная причина кроется в том, что само по себе снижение массы тела является стрессом для организма, к тому же, люди часто выбирают опасные методики обретения стройности, которые приводят к развитию дефицитных состояний в организме.

Стремительное снижение массы тела, наряду с поредением шевелюры, могут указывать на расстройства пищевого поведения — анорексию или булимию.

13. У вас синдром поликистозных яичников

Одной из причин развития синдрома поликистозных яичников является дисбаланс мужских и женских половых гормонов в организме женщины. Повышение уровня тестостерона в крови может привести к нарушению менструального цикла, появлению кист, увеличению веса, более высокому риску развития сахарного диабета, бесплодию и истончению волос на голове и увеличению их роста на лице и теле.

Лечение, рекомендованное врачом, может помочь обратить вспять некоторые проблемы, в том числе, сделать волосы гуще и крепче.

14. Вы принимаете анаболические стероиды

14. Вы принимаете анаболические стероиды

Некоторые спортсмены злоупотребляют ими, чтобы нарастить мышечную массу. Но их применение, по мнению специалистов Американской академии дерматологии, может вызвать те же проблемы, которые возникают при симптоме поликистозных яичников. «Механизмы их воздействия очень схожи», — говорит доктор медицинских наук Марк Хаммондс.

15. Вы неправильно ухаживаете за шевелюрой

Агрессивный уход за волосами и частые укладки, в особенности, плетение тугих кос, применение химических коктейлей для завивки и выравнивания волос, окрашивания, стайлинг с использованием высоких температур и многое другое, подрывают здоровье шевелюры, поскольку влияют не только на полотно волос, но и на корни.

Чтобы нивелировать негативные последствия специалисты Американской академии дерматологии советуют после каждого мытья головы использовать кондиционер, чаще позволять волосам высохнуть самостоятельно и прибегать к стайлингу с применением термоприборов не чаще раза в неделю при обязательном использовании термозащитных средств.

16. У вас понижен иммунитет

Снижение защитных функций организма, а также перенесение респираторно-вирусных заболеваний нередко вынуждает пациентов обратиться к трихологу. Поддержать иммунитет можно следуя здоровому образу жизни, придерживаясь сбалансированного рациона и практикуя умеренную физическую нагрузку не менее трех раз в неделю.

Комментарий эксперта
Синтия Кобб, доктор медицинских наук, дерматолог

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы замедлить или остановить выпадение волос. Но что именно нужно предпринять, зависит от каждой конкретной ситуации.

Например, выпадение шевелюры у женщины после рождения ребёнка — это вариант нормы и не требует вмешательства. В других же случаях помощь врача обязательна.

Если вы на протяжении длительного периода времени теряете больше чем 100-150 волосков в день, обратитесь к врачу, чтобы найти корень проблемы. Это может быть стресс, инфекции кожи головы, дефицит витаминов и минералов в организме, проблемы со щитовидной железой, алопеция или естественное старение.

Имейте в виду, что любое лечение потери волос — это длительный процесс, и может занять от 6 до 12 месяцев.

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2020 09:11, обновлено 05.09.2021 22:07
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Новая косметология / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2005
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-Баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.
6 ошибок укладки, повинные в потере волос
Считаете свою укладку самой красивой и безопасной? Узнайте, что может привести к потере волос!