6 способов высушить волосы и не простудиться осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом осени, а вместе с ней и прохладных, промозглых дней фен приходится доставать и использовать после каждого мытья головы, иначе можно простудиться, если просушить волосы недостаточно хорошо, а после выйти на улицу. Однако, на вашу беду бытовой помощник может выйти из строя или перестать работать на полную мощность. Как в этом случае быстро сделать укладку и встретить непогоду во всеоружии?

Совет 1: Используйте полотенце из микрофибры

Чтобы закончить сушку волос как можно быстрее, необходимо максимально избавить их от влаги сразу после мытья. Для этих целей женщины используют обычное полотенце из махровой ткани. Однако, практика показала, что значительно большей впитывающей способностью обладает такая ткань, как микрофибра. Совсем недавно ее изготавливали из волокон толщиной всего несколько микрометров, а сегодня технология производства еще больше усовершенствовалась. Теперь каждая микронить оборудована предельным количеством микрозазоров, что еще больше повысило впитывающую способность ткани.

Оберните полотенце из микрофибры вокруг головы, захватив всю длину волос и слегка помассируйте. Ткань впитает основные излишки влаги и высушить голову будет значительно легче. К тому же микрофибра отличается меньшей травмирующей способностью по сравнению с хлопком. Ну а если вы будете комбинировать ее с бумажным полотенцем, то значительно повысите эффективность действия ткани. Нет ничего лучше бумаги для впитывания лишней влаги, главное — не жалеть полотенец, иначе обильно промокшие кусочки могут застрять в вашей шевелюре.

Совет 2: Применяйте скелетную расческу для ухода

Совет 2: Применяйте скелетную расческу для ухода

У каждой женщины свои секреты по укладке волос, но правильная расческа здесь — залог успеха. Однако, какой бы формы, размера и качества она не была, выбирайте ту, у которой имеются отверстия для вентиляции. Благодаря им процесс создания пышной и объёмной прически существенно сокращается. Это особенно актуально для представительниц прекрасного пола с длинными волосами. Новинка на рынке красоты — расческа, в которой пластиковые зубцы чередуются с рядами супервпитывающей микрофибры. Такое приспособление «2 в 1» не только расчесывает пряди, придавая им нужную форму, но и впитывает в себя влагу.

С помощью такой расчески можно выполнить завивку или выпрямить локоны в зависимости от случая и вашего настроения. Ну а если позволяют средства и есть возможность, то можно приобрести специальную «умную» расческу, которая осуществляет уход за волосами не хуже профессионального трихолога. Она передаст на ваш смартфон всю информацию о сухости, ломкости и шелушении, а также повышенной влажности волос.

Совет 3: Делайте укладку правильно

Если беспорядочно сушить волосы феном, перескакивая с одной зоны на другую, велик риск оставить какие-то места непросушенными и влажными, что не только испортит внешний вид, но и повысит вероятность переохлаждения и простуды. Правильная укладка предусматривает деление всей растительности на 4 секции: центральную часть ото макушки до лба, затылочную область и две стороны с боков. В зависимости от длины и густоты волос вы также можете разделить каждую зону на 2 — 3 части. Начинать принято с затылка и самых нижних волос, а заканчивать оформлением челки и прядей у лица.

Конечно, многое определяется мощностью фена и скоростью его сушки. Есть приборы, в которых поток воздуха достигает скорости в 120 км/час! Но даже если вам приходится о таком только мечтать, вы сами можете улучшить работу своего незаменимого помощника, почистив его забившиеся фильтры. Демонтируйте заднюю решетку и с помощью старой зубной щетки удалите всю скопившуюся пыль, грязь и остатки волос. Такую процедуру следует проводить один раз в месяц.

Совет 4: Вам помогут необычные трюки и подручные средства

Давно канули в лету те времена, когда женщины сушили волосы над печкой или приоткрытым духовым шкафом. Но и сегодня некоторые вынуждены искать способ укротить свои непослушные пряди или ускорить укладку на бигуди. Это было бы невероятно просто, если бы у вас был свой личный сушуар, которым оборудуют парикмахерские салоны. Но за неимением такового вполне возможно создать нечто подобное и своими руками. Для этого вам понадобится обычный полиэтиленовый пакет, который стоит надеть на голову, заранее проделав в нем несколько небольших отверстий.

Направляя струю фена под пакет, вы тем самым будете его раздувать и создавать тот же эффект, что и при сушке головы в сушуаре. Циркулирующий внутри пакета воздух ускоряет процесс создания прически.

Совет 5: Применяйте средства для быстрой укладки волос

Совет 5: Применяйте средства для быстрой укладки волос

Укладка, выполненная на ничем не обработанных волосах, уже через несколько часов теряет свою пышность и объём, к тому же требует ежедневного мытья головы. Применяя специальные средства — спреи, пенки или муссы, вы можете решить сразу несколько задач — ускорить высыхание растительности при использовании фена, создать дополнительный объём и при этом произвести должный уход, ведь такие препараты часто обогащают дополнительными увлажняющими и питательными компонентами. При желании в продаже можно найти средства для повышения плотности волос, придания гладкости и сияния, предотвращения ломкости, сечения и электризации.

Большая их часть способна разгладить волосы, облегчить расчесывание и защитить локоны от ультрафиолетового излучения. Все, что вам нужно — это распылить средство в прикорневой зоне и нанести немного по всей длине, а после уложить прическу с помощью фена и брашинга.

Совет 6: Приобретите подставку-штатив

Для ухода за шевелюрой, а также облегчения сушки создан поистине гениальный гаджет — подставка-штатив. Теперь нет необходимости орудовать двумя предметами сразу — расческой и феном. Последний можно закрепить на гибком держателе, предварительно направив струю воздуха в нужную сторону. Идеальное решение для тех, кто регулярно сушит волосы и пользуется большим феном, создающим неудобства при укладке волос на затылке. Вот такие меры помогут вам быстро и качественно высушить волосы, что бывает непросто, когда времени на создание прически в обрез, а еще нужно подумать, что одеть в непогожий осенний денек и при этом не замерзнуть по пути на работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.09.2018 02:17, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как ухаживать за кожей осенью: 7 полезных советов
Постоянные перепады температур, пронизывающий холодный ветер, сухой воздух от обогревательных приборов — все это с наступлением осени начинает негативно влиять на кожу. Она становится более чувствительной, утрачивает тонус и жизненные силы. Поэтому нам необходимо проявить особую заботу о коже, помочь ей справиться с особыми испытаниями и остаться здоровой на протяжении всего холодного сезона. В этот период уход за кожей должен быть иным, чем летом.
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.
Все об окрашивании волос осенью 2017 года
Какой цвет волос будет модным этой осенью и как подобрать оттенок в соответствии со своим цветотипом? Своими секретами делятся голливудские колористы и стилисты.
8 средств, которые необходимы волосам осенью
Для осеннего ухода за волосами вам потребуется новая расческа, более мягкие стайлинговые средства, масла.