7 хитростей и приемов чтобы не мыть волосы каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подавляющее большинство женщин и мужчин моют голову ежедневно, ведь уже на следующий день волосы выглядят неопрятно и портят весь внешний вид. Это особенно касается обладателей жирных волос, которые к каким только уловкам не прибегают, чтобы хоть немного продлить свежесть своей шевелюры. Стараться мыть волосы реже — не самый лучший вариант, да и как показывает практика, к положительному результату он не приводит. Есть некоторые хитрости и уловки, который помогут отсрочить момент очередных водных процедур.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Корректирование рациона питания

Большинство трихологов советует начинать именно с этого пункта, ведь состояние растительности во многом зависит от питания человека. Есть продукты, которые способны усиливать работу сальных желез и таким образом влиять на выработку сального секрета. Они же и заставляют локоны жирниться, что не самым лучшим образом сказывается на их внешнем виде. К ним относят любые сладости, в том числе и сдобу, выпечку, жирные, жареные и другие высококалорийные блюда. Специи, особенно красный перец — еще один виновник повышенной жирности волос. В нем содержится такое жгучее вещество, как капсаицин, которое ускоряет обмен веществ и приток крови к органам и тканям.

Чтобы скорректировать уход за волосами в нужную для себя сторону, необходимо потреблять больше фруктов и овощей, богатых витаминами, минералами, клетчаткой и другими полезными веществами. Мясо лучше выбирать постных сортов, а вот рыбу — жирных, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, весьма полезными для здоровья. Орехи и кисломолочные продукты также будут работать на результат.

Применение сухого шампуня для волос

Применение сухого шампуня для волос

Это средство по уходу за волосами может стать настоящем спасением для тех, кто вынужден ежедневно мыть голову из-за повышенной жирности. Оно выручит не только в дороге и других стесненных условиях, но и тогда, когда на приведение себя в порядок совершенно нет времени. Достаточно нанести порошок на корни, слегка втирая, подождать некоторое время, необходимое для впитывания излишков жира, и тщательно расчесаться. Однако, специалисты не советуют применять такой шампунь слишком часто. Все-таки привычные водные процедуры должны быть преобладающими в уходе за шевелюрой.

Укладки и прически с аксессуарами

Если ваши волосы склонны к жирности, то спасти ситуацию может прическа с платком. Вы можете использовать и повязку для волос, бандану и другие аксессуары, которые не только прекрасно смотрятся, придавая образу неповторимый стиль и шарм, но и выполняют второстепенную, но не менее важную задачу — маскируют следы несвежих прядей. Можно повязать платок как на распущенные волосы, так и собранные в пучок, создать укладку в греческом стиле или навести игривый беспорядок — вариантов масса и все они ограничены лишь вашей фантазией. Ободки с цветами, всевозможные заколки и другие аксессуары тоже будут выполнять двойную функцию — украшать и маскировать недостатки.

Косы — наше все

Косы — еще одна укладка, которая выручит в случае, если нет никакой возможности распустить волосы и показаться на людях с несвежей головой. Способ плетения здесь не играет никакой роли, ведь все они одинаково хороши, к тому же и работать с несвежими волосами гораздо удобнее — они не так сильно пушатся и электризуются, легче и ровнее ложатся. Чем толще плетение, тем лучше внешний вид прически, а проблему с характерной приплюснутостью можно легко решить, если сделать начес. Сегодня косы пользуются невероятной популярностью, хотя было время, когда их считали уделом провинциалок. Можно сплести из кос целый шедевр парикмахерского искусства, ограничиться «рыбьим хвостом» или обычным «колоском». Вариантов масса и все они прекрасно подходят для тех, кто хотел бы скрыть следы несвежей прически.

Правила ухода за волосами

Правила ухода за волосами

О том, что шампунь должен соответствовать типу волос, знают все, но иногда подвох может крыться не в этом. Уход за волосами начинается с мытья, а здесь большое значение имеет не только состав и тип моющего средства, но и температура воды. Любители делать погорячее могут и не догадываться, что подкладывают своим волосам свинью. Горячая вода усиливает кровообращение, заставляет сальные железы активно работать, а значит уже на стадии мытья запускается процесс избыточного выделения кожного секрета. По этой же причине парикмахеры советуют реже сушить голову феном, позволяя локонам высохнуть естественным образом.

Поэтому лучше избегать мытья слишком горячей водой, а если вы никак не можете себя заставить мыться в теплой воде, то, как минимум, ополаскивайте шевелюру прохладной. А еще лучше приготовить травяной отвар или настой, обладающий подсушивающими и дубильными свойствами. Подкисленная уксусом или лимонным соком вода окажет тот же самый эффект, да и блеска локонам прибавит.

Регулярное мытье расчесок

О том, что расческа у каждого должна быть своя, и говорить не приходится, но даже если вы соблюдаете это правило, а пренебрегаете другим — регулярным мытьем, то пользы от этого будет мало. Скапливающиеся на поверхности приспособления и щетинок пыль, грязь, остатки укладочных средств и кожного сала не только оседают на поверхности волос, на и цепляются за чешуйки, провоцируя повреждение структуры растительности. Поэтому расческу следует мыть как минимум один раз в неделю, а если укладка для вас невозможна без стайлингового средства, то сразу после нее.

Поиск нового образа

Если вы никак не можете решить проблему жирных волос, попробуйте что-то новое, особенно если до этого ваш конек был — длинные волосы с прямым пробором. Попробуйте сделать косой пробор или выполнить его с непривычной для себя стороны. Непривыкшие к такому положению волосы естественным образом «возмутятся», приподнимутся от корней, создавая эффект объёма, а это вам как раз и нужно. Вообще обладательницам жирных волос лучше отказаться от гладких причесок.

Попробуйте тот же самый конский хвост делать с начесанной макушкой, а чтобы она держалась, используйте невидимки для фиксации хвоста на нужном месте. Всевозможные ракушки, пучки на затылке вполне имеют право на существование, но пусть они выглядят небрежно, растрепано, создавая эффект художественного беспорядка. Рассмотрите для себя возможность выполнения биозавивки. Так вы приобретете роскошные локоны. Все эти советы помогут вам всегда и везде выглядеть на все 100%, независимо от того, когда вы последний раз мыли голову.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 00:08, обновлено 17.04.2020 20:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?
MedAboutMe раскроет секреты по уходу за посеченными волосами.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.
Что делать, если волосы медленно растут?
Медленный рост волос – явление распространенное. Какие средства помогут быстро расквитаться с напастью?
Что делать, если сильно путаются волосы?
Сильная спутываемость волос – вполне решаемая проблема. Какие процедуры и средства избавят от напасти?