7 модных оттенков мелирования, которые стоит попробовать этим летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффект выгоревших прядей, белоснежный шатуш, яркие блики на волосах или черное мелирование… Какой модный тренд вы готовы попробовать сегодня? MedAboutMe рассказывает о самых популярных приемах окрашивания этого лета. Вдохновляйтесь красотой!

Модное окрашивание: как все начиналось

Сегодня сложно себе представить, что когда-то женщины могли позволить себе носить только один оттенок на волосах — без игры света, ярких бликов и золотистого сияния. Но все изменилось в шестидесятые годы прошлого века, когда известный французский парикмахер Жак Дессанж представил миру новый вид окрашивания — мелирование. От традиционной техники оно отличалось тем, что менялся цвет только отдельных прядок.

Новую тенденцию, которая мгновенно стала популярной, представила французская киноактриса, певица и фотомодель Бриджит Бардо. Создавалось впечатление, что в волосах белокурой красавицы запуталось солнце, эффектно подсвечивая отдельные локоны. Надо ли говорить, что полученный эффект настолько понравился представительницам прекрасного пола, что каждая женщина хотела воплотить его на своих волосах.

Однако настоящее «фирменное» мелирование могли позволить себе только очень состоятельные люди — стоило оно дорого, да и выполнять сложное окрашивание могли лишь немногие специалисты. Сегодня же окрасить пряди в разные цвета радуги можно в любом салоне красоты. Какие преимущества и недостатки у этого метода?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Курс на красоту: пара слов о достоинствах мелирования

Курс на красоту: пара слов о достоинствах мелирования

Помимо потрясающего визуального эффекта, модное мелирование обладает и другими достоинствами. Главное, пожалуй, в том, что грамотно расставив акценты, можно скорректировать эстетические несовершенства лица и добавить выразительности волосам.

Всего несколько ярких бликов, и вот уже тонкие волосы средней густоты смотрятся объёмной густой копной, которой позавидуют даже топ-модели. А если воссоздать технику балаяж, можно эффектно «подсветить» лицо и визуально сбросить несколько лет.

Преимущество мелирования еще и в том, что это щадящая техника окрашивания волос, которая затрагивает только треть объёма шевелюры. Таким образом, большая часть прядей остаются здоровыми и ухоженными и не страдают от воздействия краски (ведь не секрет, что окрашивание — это всегда стресс для волос). Поддерживать полученный эффект в салоне красоты придется раз в 2-3 месяца, а не каждые 3 недели, как того требует стандартное окрашивание.

А вы знали?

При хорошем уходе мелирование может держаться на волосах до полугода, играя бликами под яркими лучами солнца.

7 самых модных техник мелирования Лета-2019

Приготовьтесь окрасить волосы в контрастные тона, попробовать эффективные золотистые блики или затонировать локоны в глубокий черный цвет!

Классическое мелирование

Мода циклична, а значит, самые яркие и красивые тенденции возвращаются. Классическое мелирование, при котором осветляются отдельные пряди верхнего слоя волос, вновь на пике популярности. Прослеживается правило: чем тоньше контрастные пряди, тем лучше.

При желании модницы они могут тонировать осветленные локоны косметикой для домашнего использования в яркие тона — например, золотистый, розовый, жемчужный или пепельный. Достаточно приобрести тоник или шампунь с пигментом.

Классическое мелирование Источник: pinimg.comКлассическое мелирование Источник: vplate.ruКлассическое мелирование Источник: blogspot.com

Карамельное мелирование

Второе название этой тенденции — калифорнийское мелирование. Эта разновидность окрашивания освежает прическу, добавляет ей объёма и выразительности. В ходе процедуры создается эффект выгоревших на солнце прядях.

Эффектнее всего карамельное мелирование смотрится на светлых волосах. При окрашивании может использоваться до 5-6 разных вариантов оттенков, подобранных таким образом, чтобы градиент получился естественным и аккуратным. Проводится процедура при помощи современных красителей в виде пенки, крем-краски, мусса или пасты.

Карамельное мелирование Источник: beauty.uaКарамельное мелирование Источник: stilmoda.infoКарамельное мелирование Источник: fambo.infoКарамельное мелирование Источник: fambo.infoКарамельное мелирование Источник: hairstylo.com

Шатуш

Роскошная тенденция смотрится тем эффектнее, чем длиннее волосы у женщины. Окрашивание предполагает мягкий, плавный переход от темного оттенка у корней волос до светлого на концах. Чем качественнее выполнена растяжка цвета, тем эффектнее смотрится шатуш.

Важная особенность: пряди при этом окрашиваются не все, а в хаотичном порядке. Красители для проведения процедуры используются только близкие к естественному цвету волос. Выигрышно смотрится тенденция на светло-русых и темно-русых волосах, но подходит и блондинкам, и шатенкам.

Шатенки могут воссоздать игру света на волосах при помощи рыжих, каштановых, золотистых оттенков, а блондинкам будет к лицу палитра ореховых, бежевых, платиновых, жемчужных тонов.

Шатуш Источник: pinimg.comШатуш Источник: pinimg.comШатуш Источник: yandex.netШатуш Источник: yandex.net

Балаяж

Модная тенденция очень напоминает предыдущую, но с небольшими уточнениями. В переводе с французского «балаяж» означает — «смахивать», «мести», из чего уже можно сделать вывод о том, как будет выполняться растяжка цвета. В ходе процедуры окрашиваются только верхние пряди. Цвета задействуются исключительно натуральные, как правило, на 1-3 оттенка светлее имеющегося цвета волос. При окрашивании делается отступ 10 сантиметров от корней волос. В результате получаются темные корни и светлые кончики. Но в отличие от предыдущей тенденции, техника требует дополнительного тонирования.

Особенно эффектно смотрятся карамельные, шоколадные, золотистые, медные тона на шатенках и брюнетках. Для поддержания эффекта не придется часто обращаться в салон, достаточно коррекции один раз в 2-3 месяца. При этом, даже отрастая, волосы будут смотреться ухоженно и красиво.

Балаяж Источник: wp.comБалаяж Источник: yandex.netБалаяж Источник: data.whicdn.comБалаяж Источник: pinimg.com

Омбре

Красивая тенденция подходит обладательницам, как коротких, так и длинных волос. Летом 2019-го при окрашивании используются не естественные, а яркие, вычурные, фантазийные оттенки. Корни волос и кончики открашивают в один и тот же тон, а средняя часть шевелюры играет на контрасте.

Здесь нет медленной растяжки цвета и плавных переходов, все с точностью наоборот: чем ярче, заметнее, креативнее, тем лучше!

Интересно, что данную тенденцию можно воплотить даже в домашних условиях. Для этого разделить волосы на мелкие пряди, зафиксировать каждую резинкой, сделать небольшой начес (чтобы контраст не был слишком резким), нанести осветлитель или краску на среднюю часть волос, подождать, пока проявится цвет и смыть.

Омбре Источник: latest-hairstyles.comОмбре Источник: latest-hairstyles.comОмбре Источник: latest-hairstyles.comОмбре Источник: latest-hairstyles.comОмбре Источник: latest-hairstyles.comОмбре Источник: latest-hairstyles.comОмбре Источник: latest-hairstyles.comОмбре Источник: latest-hairstyles.com

Черное мелирование

Тенденция является полной противоположностью классическому мелированию. Ее особенность в том, что на светлые волосы наносится краска темного, чаще всего черного оттенка. Но такие же тонкие пряди и столь же тщательная работа.

Учитывая, что темная краска не столь агрессивна как осветлитель, волосам наносится меньше урона. Поддерживать черное мелирование нужно один раз в 1,5-2 месяца, корректируя отросшие корни волос и обновляя темный цвет по всему его полотну.

Черное мелирование Источник: assets.fanart.tvЧерное мелирование Источник: womans.ws

Брондирование

В названии техники уже отражена его суть. Это слияние двух слов «блонд» — светлый и «браун» — коричневый. Во время окрашивания применяются как светлые, так и коричневые тона. Стилисты по волосам шутят, что эта тенденция идеально подходит тем женщинам, которым надоело быть и блондинкой, и брюнеткой.

Брондирование — многоступенчатое окрашивание. Чтобы получить красивый эффект, в кресле мастера придется провести от трех до семи часов. Выбирая темный оттенок прядей, модницы чаще всего склоняются к ореховым, кофейным, янтарным, каштановым, шоколадным оттенкам.

Брондирование Источник: flashmode.meБрондирование Источник: womans.wsБрондирование Источник: womans.wsБрондирование Источник: womans.ws

Комментарий эксперта
Брайан Андервуд, директор красоты американского издания

— Как ухаживать за мелированными волосами?

Используйте правильный шампунь. Это должно быть средство, специально предназначенное для окрашенных волос, иначе цвет быстро потускнеет и смоется. В составе шампуня обязательно должны присутствовать увлажняющие компоненты — окрашенные волосы часто тяготеют к сухости.

В теплое время года пользуйтесь солнцезащитной косметикой для волос, поскольку УФ-излучение повреждает волосы и заставляет окрашенные пряди менять свой цвет. Идеальный выбор на лето — спрей с фактором защиты SPF.

Прежде чем отправиться купаться в море или бассейн, учитывайте, что хлорированная, а также морская вода может сделать ваши локоны сухими и поврежденными, и даже придать осветленным прядям некрасивый зеленоватый оттенок. Чтобы снизить вероятность печального ухода, надевайте шапочку или защищайте волосы специальными средствами — к примеру, нанося косметическое масло для волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2019 01:58, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как отрастить длинные волосы: «жгучие» маски в домашних условиях
Как правильно ухаживать за волосами, и какие маски наносить для интенсивного роста локонов, расскажет MedAboutMe.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
6 мифов об окрашивании волос хной
Какой вред хна может принести волосам и почему ее использовать можно только в салоне?
10 советов тем, кто пытается отрастить волосы
Локоны будут расти крепкими, если обеспечить им правильный уход. Какие советы помогут отрастить волосы?
Антиэйдж для волос: миф или реальность?
Считаете, что волосы не могут стареть? Узнайте, что ускоряет этот процесс и можно ли с ним бороться.
Как справиться с посеченными кончиками волос
MedAboutMe раскроет секреты красоты волос без посеченных концов