7 причесок на длинные волосы для занятий спортом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные волосы — настоящее богатство, которое может доставлять немало неудобств во время занятий спортом. Они мешают и отвлекают от тренировки, падают на глаза. Поэтому длинноволосые спортсменки предпочитают максимально удобные прически. А можно ли сделать спортивную укладку и женственной, и безопасной? Да! MedAboutMe представляет подборку с пошаговыми видео-уроками по созданию самых удобных и красивых причесок для занятий любыми видами спорта. На любую из этих семи укладок понадобится минимум времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простой хвост

Для тренировок подойдет и высокий, и низкий хвост. Это практичный и элементарный в исполнении вариант спортивной прически, который удачно смотрится на длинных волосах. Чтобы разнообразить обычный хвостик, можно смело экспериментировать с расположением пробора.

Интересно смотрится вариация обычного хвоста с начесом. Для ее создания нужно разделить волосы на пробор, выделить челку или широкую прядь спереди, начесать ее. Оставшуюся часть волос необходимо собрать в хвост. Начесанную прядь нужно уложить отдельно, для этого следует завести ее на бок и обмотать вокруг резинки, аккуратно закрепить.

Локоны перед укладкой в хвост стоит выпрямить утюжком. Тогда они не будут пушиться во время занятий в спортзале. Пригладить пряди поможет и сухой шампунь, но наносить его на волосы нужно в небольшом количестве, как и любые другие средства для укладки.

Конский хвост

Для создания прически для спортзала достаточно тщательно расчесать волосы и собрать их на макушке резинкой. Чтобы волосы не были слишком сильно стянуты, стоит ослабить прическу сверху, слегка потянув за пряди. Челка не будет выбиваться из «общего строя», если перед укладкой конского хвоста нанести на локоны мусс или зафиксировать уже готовый хвостик лаком.

Конский хвост легко трансформировать в другую прическу, для этого можно заплести свободно лежащие волосы в косичку. Или же собрать «хвост-гирлянду». Для создания этой оригинальной укладки нужно разделить хвост на несколько частей тонкими резинками. Такая необычная прическа наверняка знакома девушкам по мультфильму «Алладин», ее предпочитала носить Жасмин.

Падающие на глаза, прилипающие к коже волосы, очень мешают во время тренировки в спортзале или при беге. Но не нужно пытаться сделать косички или хвосты максимально тугими, чтобы пряди не выбивались при движении. Туго заплетенная или зафиксированная прическа ухудшит кровоснабжение кожи головы, в результате чего будет чувствоваться дискомфорт, может появиться головная боль. Если часто носить неудобные косы, хвостики, волосы станут безжизненными, ломкими.

Пучок

Для тренировок можно использовать все вариации самой простой прически — пучок. Сделать такую укладку удастся за считанные секунды, что особенно важно, если вы опаздываете в спортзал. Пучок идеально подходит для всех типов тренировок, пряди не будут пачкаться, падать на глаза. Заколоть волосы можно на затылке или макушке, сбоку, уложить узел из распущенных или предварительно заплетенных волос.

Если под рукой нет зеркала, то пучок удобнее всего делать, собрав для начала волосы в хвост. Затем нужно скрутить хвостик в жгут, намотать его вокруг резинки и заколоть пучок невидимками. Этот способ рекомендуется использовать, если вы часто носите «гульку» в спортзал. Такая укладка меньше всего травмирует волосы во время активных тренировок.

Обычная коса

С плетением простой косы из трех прядей разберется даже новичок. Эту прическу можно сделать практически на бегу, для ее фиксации потребуется только резинка или заколка. Универсальный вариант для любых видов спорта всегда выглядит опрятно и женственно. При этом волосы не выбиваются из косички, не мешают заниматься.

Для создания косы нужно хорошо расчесать волосы и разделить их на три равные части. Для удобства укладки стоит слегка сбрызнуть локоны водой. Левую и правую прядь нужно по очереди перемещать относительно центральной пряди, плести так косу до конца.

Длину плетения косы из трех прядей можно варьировать. Если вы хотите экспериментировать с образом, на фитнес-тренировки можно заплетать косу только в самом начале или до середины, оставляя пряди ниже свободными. В конце обычную косичку нужно закрепить резинкой.

Комментарий эксперта
Тамара Зуева, парикмахер-стилист, мастер международного класса

Для обладательниц длинных волос во время активных занятий спортом очень важно беречь красоту локонов и умело ее прятать. Кожа головы при этом должна дышать и ничто не должно препятствовать хорошему кровообращению. По этой причине нужно отказаться от всевозможных заколок-крабов, не стоит использовать тугие заколки и резинки. Перед тренировками желательно использовать минимум укладочных средств. Есть прекрасные легкие воски, которыми вы слегка пригладите выбивающиеся волосы, не затронув кожу головы и не перегружая укладку.

Длинные волосы я всегда рекомендую заплетать. Во-первых, чтобы избежать травмирующих ситуаций в спортзале — распущенные волосы могут за что-то зацепиться, в чем-то запутаться. Во-вторых, верхний кутикулярный слой у длинных волос более чувствительный, особенно к концам (это выражается в спутанности волос) и чтобы лишний раз не травмировать их, необходимо оберегать пряди от ненужного трения. Поэтому собирайте волосы в косу, жгуты, убирайте в высокий пучок.

Если вы обладательница удлиненной челки, то перед тренировкой вы можете заплести ее в небольшую косу, а для фиксации воспользоваться маленькой силиконовой резинкой. При такой укладке челка не будет мешать во время занятий. Так же можно поступить со стрижкой «каскад» — вариантов аккуратно убрать пряди масса! Можно отдельно закалывать их наверх, вбок, менять проборы, оставлять челку объёмной или гладко зачесывать. На помощь спортсменкам придут мягкие ободки-повязки.

Для не слишком длинных волос подойдет и высокий хвост, зафиксированный с помощью мягкой силиконовой или тканевой резинки. Не рекомендую делать низкий хвост или хвост на затылке — при выполнении некоторых упражнений они могут мешать.

Коса «Рыбий хвост»

«Рыбий хвост» не только удобен во время занятий спортом, но и эффектно выглядит. Стоит выбирать такую косу, если сразу после тренировки вам нужно отправиться на учебу или в офис, на прогулку с друзьями. Прическа больше всего подойдет обладательницам длинных и прямых волос, вьющиеся пряди могут выбиваться из косы.

Для плетения «рыбьего хвоста» волосы предварительно стоит собрать в обычный хвост на затылке, используя резинку. Расчесанные пряди нужно разделить на две части. Затем следует выделить из-под правой половины волос тонкую прядь и перекинуть ее на левую половину. Далее нужно вытянуть прядку из левой части, перекинуть ее на правую половину. Пряди должны быть тонкими и одинаковыми по толщине, тогда «рыбий хвост» будет смотреться аккуратно. Так нужно плести косичку до конца, для фиксации можно взять ленту или резинку.

Коса на бок

Коса, уложенная на один бок, наверняка понравится многим спортсменкам. Ее удобно заплести самой себе, даже не имея перед собой большого зеркала. И для гладких, и для волнистых волос удачным выбором станут вариации косы на бок из четырех или пяти прядей, объёмная французская коса.

Меньше всего времени займет плетение косы-жгута из двух прядей. Перед укладкой локоны нужно тщательно расчесать и перенести их на правый или левый бок. Весь объём волос следует разделить на две части и закрутить каждую из них в жгут по направлению к лицу. А затем получившиеся жгуты нужно перекрутить между собой по направлению от лица. Конец косы необходимо зафиксировать резинкой.

Помните, что распущенные длинные волосы в спортзале — это:

  • Негигиенично. Волосы пачкаются, потеют, вызывают раздражение кожи при частых соприкосновениях.
  • Неудобно. Длинные локоны доставляют дискомфорт при движениях и самой спортсменке, и окружающим, закрывают обзор.
  • Небезопасно. Пряди могут зацепиться за тренажер, попасть в молнию толстовки и т.д.

Прическа с повязкой

Широкая повязка из эластичного материала — идеальный «помощник» длинноволосой спортсменки на тренировке. Она сможет убрать короткие волосы из челки, которые не смогла захватить заколка или резинка. Особенно удобны в использовании повязки во время бега, занятий на улице — аксессуар не даст порывам ветра испортить укладку.

Повязку можно заменить на тонкий платок или ленту. С помощью таких приспособлений легко дополнить любую прическу — косу или хвост, пучок. Лучше всего покупать для занятий спортом изделия из натуральных тканей, они хорошо впитывают пот и не вызывают раздражения.

Комментарий эксперта
Ирина Борисова, фитнес-тренер, управляющий спортивно-оздоровительного центра

Укладка длинных волос перед походом в спортзал поможет вам хорошо выглядеть, удобная прическа упростит выполнение заданий. Подобрав правильную прическу, вы сможете сразу же после спортзала идти на встречу, по магазинам.

Чтобы длинные волосы не мешали занятиям спортом, можно использовать самые разные аксессуары. В том числе, повязки — однотонные или разноцветные, приятные на ощупь, но не стягивающие волосы туго.

Предпочитаете ли вы йогу, силовые, бег или кардио, повязки на голову, ленты и банданы будут удобными аксессуарами для занятий на всех спортивных направлениях. Использовать их проще простого. Например, можно собрать волосы в конский хвост и повязать платок вокруг лба. Если же волосы не очень длинные, можно носить их распущенными, используя повязку для волос. Это приспособление защитит лицо от пота. Повязка также станет удачным выбором для девушек с челками или стрижкой типа каскад.

При выборе прически для длинных волос следует руководствоваться двумя основными критериями: красота и комфорт. Но имеет значение и тип активности. Например, с низким хвостом неудобно делать упражнения на пресс или жим лежа. А косички по бокам могут мешать во время бега. Поэтому на заметку стоит взять сразу несколько вариантов простых в исполнении спортивных причесок.

Используя разные виды укладок, вы сможете в любой ситуации выглядеть великолепно, а длинные волосы не будут мешать совершенствовать фигуру.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2017 20:27, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Химическая завивка волос: секреты идеальной прически
Есть несколько методик химической завивки волос. Подходящую посоветует мастер, учитывая состояние ваших локонов на данный момент.
Как уложить волосы?
Уложить красиво волосы можно даже в домашних условиях. Создание прически не займет у вас много времени!
Как спасти волосы от статического электричества
Статическое электричество в волосах можно «приручить». Для этого нужно правильно ухаживать за локонами, заботиться об их здоровье, красоте и полноценном увлажнении.
5 ошибок в использовании сухого шампуня для волос
Сухой шампунь – незаменимый помощник, который в считанные минуты придает волосам свежесть. О типичных ошибках его применения – в обзоре MedAboutMe!