Антиэйдж для волос: миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На волосах нет морщин, они не могут выдавать возраст, но почему женщины с такой маниакальной страстью охотятся за антивозрастными продуктами для шевелюры? Все дело в любви к экспериментам, которая многим стоит ухоженного и естественного вида, природного блеска. Можно ли восстановить свои волосы благодаря антиэйджу и существует ли он?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему стареют волосы?

Главная причина «старения» волос кроется в генах. Можно как угодно ухаживать за своей шевелюрой, применять самые качественные и дорогие средства, но если состояние волос родителей оставляло желать лучшего, то хорошего эффекта от этих манипуляций можно не ждать. То же самое можно сказать и о генетической предрасположенности к ранней утрате пигмента меланина. Если у кого-то из предков наблюдалось раннее угнетение функции меланоцитов — клеток, вырабатывающих меланин, то с большой долей вероятности то же самое будет происходить и у последующих поколений.

Кроме того, большое значение имеет природный цвет волос. Натуральные блондины практически не страдают от седины, ведь в их волосах и так немного меланина, а значит и последствия его потерь не будут особо заметны. Однако, чаще всего плачевный вид шевелюры является делом рук самого человека. Частые укладки и окрашивания, завивки, выпрямление и другие манипуляции негативно сказываются на структуре, объёме и упругости волос. Неправильный уход, применение неподходящих данному типу волос средств, агрессивные моющие средства нарушают целостность кератинового слоя и обезвоживают растительность, делают ее сухой и безжизненной, как говорят, похожей на паклю.

Основной уход… в его отсутствии

Основной уход… в его отсутствии

Как это ни парадоксально звучит, но чем меньше женщина производит со своими волосами всевозможных манипуляций, тем лучше они выглядят. Это легко проследить на примере будущих женщин — девочек, которые пока ничего не делают со своей шевелюрой кроме мытья, иногда применения бальзама и расчесывания. У детей волосы живые, блестящие, они излучают здоровье и красоту. Как только девушка решается на первое в своей жизни окрашивание, а тем более обесцвечивание, начинает делать завивку прямых волос или выпрямление вьющихся — появляются проблемы

Конечно, многие из них удается решить с помощью грамотного ухода, применения современных препаратов с активными частицами, например, аминокислотами, способными встраиваться в поврежденный поверхностный слой волос и выравнивать их, делать более гладкими, блестящими, а значит молодыми. Однако, возможность применять качественные профессиональные средства есть не у всех, а обычные не всегда хорошо справляются со своей задачей. Большой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуется проверенный временем способ — умащивание волос маслами, который до сих пор остается главным средством ухода для женщин Востока.

Однако, как показывает практика, промасливание волос плохо подходит для европейских женщин и обладающих типично славянской внешностью. У них волосы не такие темные, более тонкие и мягкие, а масла утяжеляют их, плохо промываются, что делает прическу более неряшливой. Им приходится искать средства с другими активными компонентами, кератинами и витаминами, которые смогли бы не только сгладить результат не всегда полезных экспериментов, но и оказать антивозрастной эффект, замедлив процесс уменьшения фолликулов и поддержав густоту волосяного покрова на должном уровне.

Красота волос в отсутствии седины

Действительно, для большинства женщин это основной критерий привлекательности и молодости волос. Для многих красота является синонимом цвета, а потому с сединой принято нещадно бороться. По понятным причинам вернуть шевелюре былой цвет, воздействуя на внутренние процессы в организме, нельзя. Остается только действовать снаружи, то есть маскировать недостаток с при помощи краски. Большая часть натуральных красителей для этого не годится, поэтому женщины отдают предпочтение готовым краскам, всегда обращая внимание на то, как хорошо они способны справляться с сединой.

Однако, при желании не только скрыть возраст, но и сохранить природную красоту следует учитывать и другие немаловажные нюансы, и особенности красящих составов. Так, от агрессивных компонентов, негативно действующих на структуру растительности, лучше отказаться. Сегодня есть немало формул без аммиака, поэтому не стоит понапрасну портить волосы. А вот питательные и укрепляющие вещества типа экстрактов растений и трав, минералов, витаминов, пчелиного молочка приветствуются. Чем меньше будет стресс волос при окрашивании, тем натуральнее будет выглядеть обновленный цвет.

Что еще поможет сохранить молодость волос?

Что еще поможет сохранить молодость волос?

Уход за волосами — это не только регулярное мытье, применение бальзамов и масок, восстанавливающих спреев и сывороток. По мнению кандидата медицинских наук и трихолога Сеченовой Аиды Гусейхановны, есть и другие процедуры, способные внести в дело сохранения молодости волос свою посильную лепту. И речь идет не о салонных манипуляциях, доступных не всем слоям населения, а о посильных методиках, которые можно выполнять в домашних условиях без применения дорогостоящего оборудования. В первую очередь это массаж головы. Несмотря на залегание фолликулов в более глубоких слоях кожи, чем те, на которые удается оказать воздействие с помощью массажа, пренебрегать им не стоит.

Стимулирование расположенных в эпидермисе сосудов тоже может оказать свой пусть и косвенный, но положительный результат. А вот прибегать к пилингу волосистой части головы Аида Гусейхановна не советует. Если появилась необходимость в применении шампуня с эффектом скраба, значит человеку нужно не глубокое очищение, а консультация и лечение дерматолога. Кроме того, абразивные частицы могут травмировать волосы и еще больше ухудшить их и без того плачевное состояние. А вот расчесывать волосы нужно как можно чаще и как можно дольше. Правда, обладательницы жирных от природы волос должны соблюдать одно правило — начинать движение расческой не от самых корней, а отступив несколько сантиметров вниз.

Ну и еще один способ отсрочить процессы старения волосяных фолликулов и замедлить их дистрофию заключается в правильном и сбалансированном питании, а самое главное — употреблении свежих фруктов и овощей, богатых витаминами-антиоксидантами. Об их способности бороться с окислением и свободными радикалами знают все, а посему это лучший способ ухода за шевелюрой для тех, кому важны красота и молодость волос. И хотя никто доподлинно не скажет, сколько именно этих антиоксидантов требуется для получения ярко выраженного эффекта, ведь все эксперименты проводились in vitro, а не in vivo, пренебрегать советами экспертов не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как отрастить длинные волосы: «жгучие» маски в домашних условиях
Как правильно ухаживать за волосами, и какие маски наносить для интенсивного роста локонов, расскажет MedAboutMe.
Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.
10 советов тем, кто пытается отрастить волосы
Локоны будут расти крепкими, если обеспечить им правильный уход. Какие советы помогут отрастить волосы?
Самые распространенные проблемы с волосами
Ваши волосы выглядят не так, как хотелось бы? Узнайте, какие проблемы бывают и как с ними бороться.