Безсульфатные шампуни для волос: преимущества и недостатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В магазинах представлен широкий выбор косметики для волос. И среди всего ассортимента средств бывает сложно найти подходящий локонам шампунь. Важно подобрать такой, который не только тщательно смоет грязь с прядей, но и позаботится об их здоровье. С задачей может справиться качественный безсульфатный шампунь. Как выбрать хорошее средство? 

Чем отличаются безсульфатные шампуни для волос от обычных?

Чем отличаются безсульфатные шампуни для волос от обычных?

Сульфаты в шампунях выполняют важную функцию — обеспечивают качественное очищение волос и покрова головы от грязи и излишка кожного сала. Они дают пышную пену, которая захватывает и смывает загрязнения. Сульфаты есть и в бытовой химии. Получается, что мы моем голову тем же средством для посуды? Нет, ведь в шампунях значительно меньшая концентрация сульфатов и дополнительно добавляются различные ухаживающие компоненты.

Есть мнение, что сульфаты способны накапливаться в коже, нанося вред не только волосам, но и здоровью в целом. На самом деле, это не так! Молекулы этих веществ довольно большие — они не способны проникнуть в глубинные слои дермы. Поэтому вряд ли стоит так сильно бояться сульфатов в составе шампуня — волосы не выпадут. Но другое дело, что эти вещества все равно остаются интенсивными очищающими компонентами и способны быстро смывать краску с локонов (если они окрашены), нарушать липидный баланс поверхности кожи головы, иссушать пряди, способствовать проявлению аллергических реакций.

Безсульфатные шампуни — средство для ухода за локонами с минимальным количеством «химии». При использовании такой косметики волосам не наносится вред. В состав также включается целый список ухаживающих компонентов — масла, растительные экстракты, витамины. При правильном применении средства волосы будут красивыми и здоровыми.

Если покупаете безсульфатный шампунь, ищите соответствующую пометку от производителя. Сейчас на пике популярности натуральная косметика, поэтому на тюбике обязательно будет указание крупными буквами, что в средстве нет сульфатов — маркетинговый ход. Сверьтесь со списком компонентов — в составе не должны значиться ALS, SLES.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровые, красивые волосы: плюсы безсульфатных шампуней

Здоровые, красивые волосы: плюсы безсульфатных шампуней

Натуральные шампуни без сульфатов в составе сейчас выбирают многие женщины — природная косметика с минимальным количеством «химии» пользуется спросом. Если выбрать средство, подходящее к конкретному типу локонов, результат от его использования порадует. Чем хороши безсульфатные шампуни?

  • Не вызывают аллергии и раздражений на коже головы.
  • При регулярном использовании делают волосы красивыми и здоровыми — они блестят, не так интенсивно выпадают, не секутся.
  • Не смывают пигмент от краски — цвет окрашенных локонов сохраняется надолго.
  • Не нарушают защитный липидный слой на коже головы.

Безсульфатные шампуни — отличный выбор для тех, у кого сухие, сильно поврежденные волосы. Такие средства также рекомендуется включать в уход за локонами после их кератинового выпрямления, ведь обычная косметика буквально через 2-3 мытья головы смоет с прядей вещества, которые использовались при проведении процедуры — волосы опять «распушатся».

Есть ли у безсульфатных шампуней недостатки?

Если безсульфатные шампуни настолько хороши, то почему они не стали пользоваться всеобъёмлющей популярностью? Средства, по сравнению с сульфатными аналогами, имеют некоторые недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Плохо пенятся — вымыть волосы становится сложнее, за счет чего увеличивается расход уходовой косметики. Особенно это заметно, когда нужно смыть с локонов стайлинговые средства.
  • Несмотря на заверения производителей, натуральный шампунь не способен избавить от перхоти и предотвратить ее появление.
  • Локоны теряют свой объём.

Уход за локонами: как использовать безсульфатный шампунь?

Уход за локонами: как использовать безсульфатный шампунь?

В целом, недостатки безсульфатных шампуней не так существенны. Можно смело пробовать новое для себя средство, правильно подобрав его к типу локонов. Не бойтесь потери объёма волос — дайте им привыкнуть к натуральному шампуню. Возможно, совсем скоро вы и не захотите возвращаться к использованию сульфатного средства.

Чтобы не разочароваться в безсульфатном шампуне, включайте его правильно в уход за волосами. Есть несколько важных правил:

  • Согрейте средство

Многие органические шампуни производители рекомендуют хранить в холоде. Ничего удивительного — «химии» нет, и натуральные компоненты могут быстро окислиться, если держать шампунь в ванной при повышенных температуре и влажности.

Где бы вы ни хранили уходовую косметику, перед использованием согрейте порцию шампуня в ладонях.

  • Мойте голову горячей водой

Кипяток, конечно, не нужен. Но если мыть голову еле теплой водой, шампунь не будет пениться вообще и некачественно очистит пряди.

  • Выдержите шампунь на волосах

После нанесения шампуня на локоны, распределения его по всей длине прядей и легкого массажа кожи головы, не смывайте средство сразу — оставьте на 2-3 мин. Тут нет сульфатов, которые мгновенно «захватывают» все загрязнения — требуется подождать, пока натуральные компоненты начнут «работать». Если смыть шампунь сразу, локоны будут «недомытыми».

  • Мойте голову в 2 подхода

Если у вас короткая стрижка, то достаточно будет одного нанесения шампуня на пряди. А вот красивые волосы ниже плеч следует обязательно мыть в 2 подхода — т. е. после того, как смыли средство, процедуру по той же технологии повторите.

  • Чередуйте шампуни

Рекомендуется регулярно менять шампуни — не пользуйтесь на постоянной основе безсульфатными средствами, какими бы полезными они ни были. «Химическая» косметика тем и хороша, что отлично удаляет грязь с прядей и кожи головы, тогда как органическая данным свойством похвастаться не может. Особенно это касается обладательниц жирных волос — одной натуральной косметикой в уходе за ними не обойтись.

К примеру, если использовали большое количество укладочных средств, чтобы сделать красивые волосы для вечеринки, для мытья головы лучше взять с полки сульфатный шампунь. Он быстро и качественно смоет силиконы, которые «осели» на волосах. Несколько месяцев после окраски локонов используйте безсульфатный шампунь, чтобы не дать пигменту быстро смыться, а потом можно начать использовать обычный шампунь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 10:54, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Шампунь "Деркос" в комплексной терапии заболеваний волосистой части головы / Невозинская З., Панькова С.В., Корсунская М.А., Пирузян А.Л. // Рмж 2008 Т. 16 №23

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?