Домашние рецепты для окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менять свой цвет волос люди научились еще в древности. Первые опыты по окрашиванию волос проводились более трех тысяч лет тому назад. Для этих целей мужчины и женщины использовали исключительно природные средства, в том числе сок и семена различных растений. Актуальны эти ингредиенты и сейчас. Раскрываем секреты нескольких домашних рецептов окрашивания волос.

Природные краски для красоты и здоровья волос

Природные краски для красоты и здоровья волос

Наверняка многим знакомо окрашивание волос с применением хны и басмы. В отличие от искусственных, широко разрекламированных красок, действие натуральных средств более щадящее, что сохраняет здоровье, восстанавливает красоту и силу волос. Помимо названных природных красителей есть много других натуральных средств, которые с успехом использовали еще в древности: ромашка, шалфей, лимон, календула и др. В зависимости от сочетаний и пропорций, растительные ингредиенты способны придать волосам оттенки от светлого до темного.

Пусть природные красители не такие стойкие, как искусственные, но благодаря первым оттенок волос выглядит более натуральным и здоровым. Для лучшего закрепления цвета волосы после окрашивания желательно высушить естественным путем на солнце.

Многие из растений-красителей обладают лекарственными свойствами, что позволяет не только окрашивать волосы, но и ухаживать за ними, придавая им естественный блеск, красоту и здоровье. Публикуем несколько домашних рецептов окрашивания волос с применением природных, растительных компонентов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашние рецепты окрашивания волос

Для светлого оттенка

Осветляющий эффект волосам способен придать крепкий настой цветов ромашки. Можно использовать обычный ромашковый чай — полчашки заварки на два стакана воды. Получившимся раствором нужно тщательно ополоснуть волосы и, не смывая остатки, в течение нескольких часов высушивать пряди естественным путем под солнечными лучами.

С помощью ромашкового чая проводят постепенное окрашивание: после каждого мытья волос ополаскивают пряди ромашковым настоем и высушивают естественным путем. Со временем вы заметите, как волосы заметно разглаживаются, светлеют, становятся шелковистыми и блестящими.

Неплохо осветляет и свежевыжатый лимонный сок. Его нужно распылить по прядям, и оставить их сохнуть на солнце в течение нескольких часов. Для более сильного и быстрого эффекта осветления есть один простой домашний рецепт:

Ингредиенты:

  • полстакана свежевыжатого лимонного сока
  • полстакана крепкого настоя календулы (он способен придать волосам золотистые тона)
  • два стакана крепкого ромашкового чая

Применение:

Перечисленные компоненты нужно смешать в емкости с пульверизатором. Перед использованием рекомендуется как следует встряхивать бутылку. Затем распылять жидкость на пряди и равномерно распределять ее с помощью расчески. Пусть волосы высохнут естественным путем в течение 1-2 часов, после чего пряди нужно ополоснуть обычной водой. Процедуру можно повторять несколько раз в неделю до получения желаемого оттенка.

Такой отвар удобно использовать в качестве ополаскивателя для волос. Наносите его на пряди после душа на 5-10 минут, а затем смывайте. При таком методе эффект окрашивания придется ожидать дольше, чем в первом случае.

Для рыжего оттенка

Для рыжего оттенка

Красота волос рыжих оттенков излучает радость жизни, оптимизм и уверенность. С помощью природных ингредиентов светлые пряди могут получиться от ярко-рыжего до темно-алого цвета, а оттенок темных волос может смениться на темно-рыжий. Растительные красители обладают накопительным эффектом, поэтому интенсивность окрашивания зависит от длительности их использования — вплоть до ярко-красного оттенка на обесцвеченных прядях. Проще всего добиться желаемых результатов — применять раствор с натуральными красителями ежедневно. Вот, к примеру, домашние рецепты для окрашивания волос в рыжие тона:

Ингредиенты:

  • два стакана воды
  • полстакана сухих или свежих цветков календулы
  • две столовые ложки (для более красных оттенков дозу можно увеличить) лепестков гибискуса

Применение:

Налейте воду в небольшую кастрюлю и вскипятите. Опустите в нее лепестки гибискуса и календулы. Варите их на медленном огне примерно около 30 минут. Перед применением отвар немного охладите и ополаскивайте им пряди после каждого принятия душа. По возможности сушите волосы на солнце. Окрашивание волос таким способом можно повторять ежедневно до получения желаемого результата. Остатки цветочного отвара храните в холодильнике.

Есть и более быстрый способ получить рыжий оттенок волос, сохранив их красоту и здоровье , —добавить в ромашковый отвар натуральную хну. Замешайте порошок хны в ромашковом крепко заваренном чае до получения не слишком густой кашицы для удобного нанесения на пряди. После равномерного распределения средства по волосам подождите около пяти минут и затем сразу тщательно ополосните пряди без использования шампуня. Оттенок получится слегка рыжеватый. С каждым мытьем головы он будет потихоньку сходить до начального цвета волос.

Для коричневого оттенка

Легче всего темнеют волосы светло-коричневого оттенка или чуть темнее. Но всегда рекомендуется проверять средства для покраски сначала на небольшом участке волос, перед тем как проводить окрашивание волос на всей голове. Особенно это правило необходимо соблюдать тем, у кого волосы прошли химические процедуры.

Природные красители для получения коричневых оттенков также лучше всего применять методом постепенного окрашивания в течение длительного времени. Чем дольше вы их используете, тем заметнее будут результаты. Для более быстрого и сильного эффекта купите хну черного, темно-коричневого цвета или оттенка красного дерева. Менее интенсивный, более нежный оттенок придадут волосам натуральные травы. Вот, к примеру, один из домашних рецептов:

Ингредиенты:

  • четверть стакана листьев розмарина
  • четверть стакана листьев шалфея
  • четверть стакана крапивных листьев
  • 2,5-3 стакана обычной воды

Применение:

Перечисленные ингредиенты опустить в воду и варить на медленном огне не менее получаса до окрашивания воды в насыщенный темный цвет. Затем отвар снимают с огня, немного остужают, а после процеживают, чтобы избавиться от крупных листьев и стеблей. Готовое средство нужно хранить в холодильнике. Его можно распылять по волосам или наносить с помощью кисти для окрашивания. Делайте это ежедневно как минимум за час до принятия душа. После смывайте остатки смеси с помощью шампуня.

Такое способ подойдет и в качестве ополаскивания волос после мытья. Процедуру повторяют до получения желаемого результата. Со временем красота оттенка станет все заметнее. Травы в составе этого природного красителя эффективно избавляют от перхоти и стимулируют рост волос.

Для темных оттенков

Для темных оттенков

Если ваши волосы слишком светлые, то получить насыщенные темные тона с помощью растительных красителей будет непросто, но все же можно. Для этого необходимо запастись прежде всего терпением, поскольку окрашивание волос будет происходить поэтапно. Зато с травяными красителями красота и здоровье волос не только сохранятся, но и станут еще заметнее.

Довольно эффективен для получения естественных темных оттенков волос порошок черного грецкого ореха. Это растение часто используется в составе БАДов, но в международных интернет-магазинах оно встречается и в качестве самостоятельного средства в виде порошка. Для приготовления красителя необходимо взять четверть стакана толченого черного ореха, положить его в марлевый мешок и опустить в трехлитровую банку с крутым кипятком.

По прошествии шести-семи часов (а лучше ночи) настаивания, средство можно использовать в качестве ополаскивателя волос после душа. Высушивать волос желательно естественным путем на солнце, что закрепит темный оттенок. Особенно он хорошо получается на сухих и ранее окрашенных прядях. Домашние рецепты с применением черного ореха в качестве красителя помогают закрасить седые волосы. Применять его желательно ежедневно или по мере необходимости для затемнения или поддержания темного оттенка.

Но самый простой и доступный способ естественного затемнения волос — ополаскивать пряди после душа круто заваренным черным чаем. Помимо окрашивающего эффекта чай питает пряди и обеспечивает временный оттенок на большинстве типов волос. Повторяйте такое ополаскивание до получения желаемого цвета и закрепляйте его с помощью сушки волос естественным способом.

Имея дело с любыми из растительных красителей для волос, не забудьте сначала проверить их действие на небольшом количестве прядей, особенно на уже окрашенных волосах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2016 23:38, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красивое мелирование волос: модные техники окрашивания
Ищете способ изменить свой образ? Начните со своей прически – сделайте милирование. Стилисты предлагают несколько технологий окрашивания.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Красивые темные волосы: окрашивание с кофе
Вы решили стать брюнеткой и не хотите портить волосы окрашиванием магазинными красками?Получить коричневый оттенок можно благодаря кофе.