Гид по средствам для временного окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Средство для временного окрашивания волос поможет «примерить» на себя образ роковой брюнетки или оценить, как будет выглядеть модная укладка с розовыми прядями. В их составе отсутствуют агрессивные компоненты, что делает использование безопасным для прядей. В продаже есть много средств для временного окрашивания разных форматов. Какая косметика лучше? Какой бьюти-продукт подойдет именно вам?

Оттеночный шампунь: «усиление» цвета, избавление от желтизны

Использование оттеночного шампуня оправдано, когда есть необходимость покрасить локоны от корней до кончиков. Вы получите новый оттенок, который будет держаться на прядях 10-12 дн. Также шампуни применяют для «усиления» натурального цвета волос и придания им блеска. А средство с фиолетовыми пигментами поможет убрать желтизну с локонов после процедуры их осветления.

Оттеночный шампунь наносится на влажные волосы, вспенивается и выдерживается определенное время. Чтобы поддерживать оттенок, необходимо регулярно пользоваться средством.

Оттеночный бальзам: стойкий результат, полезные компоненты в составе

У оттеночных бальзамов более «сильная» формула, чем у шампуней. Поэтому цвет волос сохраняется до 2 нед. Часто в состав бьюти-продуктов вводят полезные компоненты — масла, витамины, растительные экстракты. Но это не гарантирует того, что оттеночный бальзам заменит полноценный уход за локонами.

Средство не пенится. Технология его использования стандартна — нанесение на пряди, выдержка, смывание.

Оттеночные бальзамы, как и шампуни, имеют серьезный недостаток — довольно скудная линейка оттенков, что порой затрудняет выбор косметики.

Мусс: удобное и быстрое придание волосам цвета

Мусс: удобное и быстрое придание волосам цвета

Оттеночные муссы стали популярны благодаря удобству их нанесения. Они нежные, легкие, быстро покрывают волосы по всей длине. Средство используют по технологии обычной краски для волос — распределяют по прядям, выдерживают, а затем смывают.

Мусс применяют различными способами. Можно «освежить» им основной цвет, подкрасить только корни или полностью протонировать локоны новым оттенком.

Многие бренды на упаковке бьюти-продуктов, пишут, что их средства обладают суперстойкостью. Но по факту, пигмент практически полностью «вымывается» уже через 3 нед. В составе нет аммиачных компонентов, поэтому красящие вещества не проникают в структуру волос, а значит и смываются быстро.

Гель: косметика с легким нанесением и стойким цветом

Гели для временного окрашивания представлены не в таком широком ассортименте, как те же шампуни и бальзамы. Это, как правило, средства от известных брендов с более высокой ценой.

У гелей легкая текстура. Их удобно наносить и распределять по всей длине прядей. Концентрация пигментов в составе небольшая, что напрямую отражается на стойкости окрашивания. Новый цвет волос полностью уйдет уже через 3-5 процедур мытья головы

Гели используют как обычную краску для волос — наносят, выдерживают на локонах, смывают.

Желе: ультраяркие цвета для создания смелого образа

Эффект от использования желе оценят девушки, которые любят экспериментировать с ярким окрашиванием. Линейки средств от известных брендов представлены исключительно сочными оттенками — салатовыми, розовыми, пурпурными, желтыми, голубыми.

Желе — красящий пигмент легкой кремово-гелевой текстуры. Его не используют, чтобы покрасить всю копну волос. Средством прорабатывают лишь отдельные пряди. Отличное решение, чтобы на 1-2 дня сделать свой образ ярче.

Желе аккуратно наносится на волосы и выдерживается некоторое время. Промывать пряди не нужно! Цвет сохраняется ровно до тех пор, пока вы не помоете голову. Потом от яркого оттенка не останется и следа.

После обработки отдельных прядей окрашивающим желе они выглядят слегка пересушенными и как будто склеенными. Поэтому, после того как пигмент «схватится», лучше распылить на волосы небольшое количество увлажняющего спрея. Это смягчит локоны и подарит им естественный вид.

По возможности желе лучше смыть с волос при первой возможности. Есть риск, что пигмент на прядях окрасит постельное белье.

Спрей: подкрашивание корней и полное тонирование волос

Спрей: подкрашивание корней и полное тонирование волос

Оттеночное средство в виде спрея — одно из лучших решений, чтобы подкрасить отросшие корни волос до похода к парикмахеру или сделать стильную укладку с яркими прядями.

Средство легко наносится, не пересушивает локоны. Пигмент остается на поверхности волос и смывается при следующем мытье головы.

Косметика представлена в довольно скудном ассортименте оттенков. Поэтому подобрать идеальный цвет, чтобы закрасить им отросшие корни довольно сложно. Куда большей популярностью пользуются спреи сочных оттенков для создания смелых образов.

Так же как и при использовании желе, пряди после окрашивания спреем лучше обработать смягчающим средством. Так они будут выглядеть более «натуральными».

Мелки: стильные яркие укладки

Именно цветные мелки для волос сформировали тренд на прически с ярко окрашенными отдельными прядями. Это спрессованное, хорошо пигментированное средство, которое смывается при контакте с водой. Пудровая текстура бьюти-продукта имеет серьезный недостаток — пигмент осыпается, что чревато испачканной одеждой. От нового цвета волос может не остаться и следа даже до мытья головы.

Пользоваться мелками легко. Выбранным оттенком обрабатывается прядь по всей длине — от корня до кончика. Можно не бояться испачкать руки, поскольку пигмент легко смыть с кожи.

Тушь: выделение ярким цветом отдельных прядей

Несмотря на то, что на рынке представлен довольно большой ассортимент «продвинутых» средств для яркого окрашивания прядей, цветные туши не теряют своей актуальности. Особенно, среди молодых девушек.

Тушь для волос — это маленький тюбик с густым пигментом. Средство щеточкой наносится на отдельные пряди. Оттенок смоется при первом мытье головы.

Маленькая кисточка туши не позволит обработать большую поверхность волос. Средство подходит именно для окрашивания небольших прядей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2019 09:56, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?
MedAboutMe раскроет секреты по уходу за посеченными волосами.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.
Выбор цвета волос с учетом тона кожи и цветотипа
Окрашивание волос для теплого и холодного тона кожи. Как выбрать цвет волос, чтобы выглядеть моложе?