Избавляемся от ломкости волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ломкость волос — неприятная проблема, появляющаяся по различным причинам. Чаще виновниками становятся регулярные ошибки по уходу.

В борьбе с нежелательной ломкостью некоторые пытаются «обнулить проблему» путем кардинально короткой стрижки, но вновь отросшие волосы сталкиваются с той же неприятностью. Рассмотрим простые правила и секреты красоты и здоровья локонов, которые не только помогут решить уже существующую проблему, но и предотвратить ее появление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему волосы становятся ломкими?

Почему волосы становятся ломкими?

Волосы — прямое отражение состояния здоровья нашего организма. По тем или иным причинам, связанным с ухудшением микроциркуляции в тканях, плохим усвоением питательных веществ или просто нарушением питания, они могут выглядеть тусклыми, ломкими и безжизненными. Ломкость женских волос может быть одним из симптомов сопутствующего заболевания, являться результатом неправильного образа жизни или некорректного ухода.

Главная причина ломкости — чрезмерная сухость. Недостаток влаги в локонах делает их хрупкими, не давая возможности противостоять внешним губительным факторам. Удивительно, но жирные волосы также могут быть сухими и ломкими, а регулярное использование обезжиривающей косметики только усугубляет сложившуюся ситуацию. Негативно на женские волосы воздействуют такие процедуры, как осветление, проведение химической завивки, регулярное использование высокотемпературных стайлеров. Не стоит забывать и о негативных факторах окружающей среды, таких, как купание в хлорированной или морской воде, длительное воздействие прямых солнечных лучей или морозного воздуха.

Правила лечения и профилактики ломкости женских волос

Женские красивые волосы то и дело подвергаются всевозможным испытаниям. Мы меняем образы, прически, цвет, форму и длину локонов, желая достичь идеального результата. К сожалению, большинство манипуляций красоты действуют во вред здоровью волос. Как сохранить их первозданный блеск, привлекательность и увлажненность во избежание появления ломкости, поговорим далее.

Лечение волос, как и любое другое, должно быть направлено на истребление корня проблемы. Если устранить причину — бороться с последствиями станет гораздо проще. Для установления источника неприятности первым делом необходимо обратиться за помощью к врачу, пройти соответствующее обследование на предмет наличия заболеваний, способных ухудшить состояние волос. Если недуг обнаружен — заняться его прицельным лечением под руководством врача. Сочетать его, при отсутствии противопоказаний, можно одновременно с применением лечебной косметики для волос. Подбором медикаментов, режима и дозировки приема должен заниматься специалист, не стоит полагаться на собственные силы или познания подруг, ведь каждый случай, как и каждый организм, по-своему уникален.

Если причиной стал недостаток питательных веществ, необходимо его восполнить. Чаще всего при появлении сухости и ломкости волос назначаются витамины С, А, Е и В. Не стоит принимать их самостоятельно или бесконтрольно «глотать» поливитаминные комплексы. Чаще всего вещества, содержащиеся в них, усваиваются в различное время суток и при разных условиях, что делает их совместный прием нецелесообразным. О том, как лучше употреблять витаминные добавки, следует поговорить с врачом.

Для начала достаточно включить в меню больше продуктов, содержащих недостающие компоненты, так как основной упор в борьбе и профилактике сухости локонов делается на коррекцию рациона.

При соблюдении меню питания для восстановления волос категорически недопустимы критические урезания рациона или питание по сценариям монодиет. Рацион должен быть полезным, полностью обеспечивающим организм необходимыми элементами. В меню следует ввести больше растительной клетчатки (фрукты, овощи), полезные источники белков (нежирное мясо, рыба) и жиров (растительное масло, жирная рыба, орехи). Также не стоит забывать о натуральной кисломолочной продукции.

Топ правил для ухода за ломкими волосами

Лечение ломкости — процесс длительный, трудоемкий и затратный. Однако после проведения всех необходимых процедур результат поразит любого — здоровые, блестящие, природно красивые волосы.

  • Правильное питание — основа красоты и здоровья. Важно отказаться от употребления вредной пищи (жирной, жареной, жиросодержащих сладостей, а также фастфуда).
  • Женские волосы нуждаются в защите. Лучше скрывать их от ультрафиолетовых лучей, ветра и холодного воздуха под головными уборами. Также пойдет на пользу отказ от посещения солярия на время восстановления.
  • Держим в порядке нервы. Частые стрессы — одна из главных причин ухудшения состояния волос. Необходимо стараться меньше нервничать, взамен получать больше положительных эмоций. При затяжном стрессе полезна консультация психолога.
  • Стоит позаботиться о здоровье и отказаться от пагубных привычек. Регулярные медицинские обследования — залог своевременного обнаружения сбоев в организме.
  • Соблюдайте правила ухода: не мойте волосы при температуре выше 40С, систематически подрезайте посеченные концы, исключите или ограничьте использование термощипцов, плоек и т. д.
  • Частое расчесывание улучшит приток питательных элементов к фолликулам волос.
  • Приветствуется использование уходовой косметики, направленной на интенсивное восстановление и питание, предназначенной для сухих и ломких волос. Полезно и использование домашних смесей-масок, изготовленных из натуральных компонентов.

Красивые волосы: средства для ухода против ломкости

Красивые волосы: средства для ухода против ломкости

Красивые волосы нужно заслужить упорным трудом, а точнее — уходом. Для лечения и профилактики ломкости чаще всего проводится комплексное лечение из сочетания лечебной косметики и натуральных масок. Необходимую лечебную косметику лучше подбирать вместе со специалистом, а вот питательные домашние маски можно приготовить самостоятельно.

  • Оливковая маска

Это маска-лидер среди домашних средств, используемых для того, чтобы восстановить ломкие волосы. В ее состав входит 40 мл подогретого оливкового масла и 1 куриный желток, масляное содержимое 3 капсул витамина Е.

  • Миндальная маска

Готовится смесь довольно просто. Необходимо извлечь содержимое 5 капсул витамина А и 5 капсул витамина Е, затем добавить в них 30-60 мл миндального масла, в зависимости от длины и густоты волос. Длительный курс применения обещает грандиозные результаты.

  • Касторовая маска

Касторовая маска подходит только для сухого типа волос, жирным волосам от нее станет только хуже. Для приготовления средства нужно соединить в равной пропорции касторовое и репейное (или оливковое) масло.

Наносить вышеуказанные средства необходимо на сухие (можно грязные) волосы на расстоянии 2 см от корня, после чего выждать от 20 до 40 минут и смыть привычным образом при помощи мягкого шампуня. Использовать маски можно 1-2 раза в неделю до получения необходимого результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 22:35, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ломкость волос: как с ней бороться
Ломкие, безжизненные волосы – знакомая многим людям проблема. Справиться с ней поможет правильный уход за волосами и следование принципам здорового образа жизни.
Полировка волос: процедура для устранения секущихся кончиков
Полировка волос – «молодая» пока процедура, которая поможет устранить проблему посеченных кончиков. В чем ее суть?
Секущиеся кончики волос: профилактика и уход
Секущиеся кончики волос: как предотвратить эту проблему и справиться с сечением волос? Уход за истонченными волосами.
Как замаскировать секущиеся кончики волос?
Как сделать незаметными посеченные кончики волос? Обработайте их маслом или сделайте подходящую укладку.
Красивые волосы: как ухаживать за секущимися кончиками?
Борьба с секущимися кончиками – непростая задача. Вернуть красивые волосы поможет бережный уход и маски домашнего приготовления.