Как красить волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окрашивание волос — один из самых простых способов кардинальной смены имиджа. Достаточно видоизменить оттенок на 1-2 тона и образ играет совершенно по-новому. К сожалению, сей процесс имеет множество тонкостей, соответственно, осуществлять его предпочтительнее в условиях салона красоты. Однако в некоторых случаях можно обойтись и своими силами. О том, как красить волосы дома, не прибегая к дорогостоящим услугами парикмахеров-колористов, расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Окрашивание волос мелками

Окрашивание волос мелками

Окрашивание волос мелками является модным веянием индустрии красоты, ворвавшимся в бьюти-мир совсем недавно, но уже успевшим завоевать сердца многих представительниц прекрасного пола (преимущественно молодых девушек до 25 лет и подростков, не терпящих однообразности и желающих поразить окружающих своей индивидуальностью). Ныне мелки представлены в огромном цветовом многообразии по вполне доступной цене. Синий, красный, розовый, огненно-рыжий — и это не весь спектр палитры мелков, представленных на прилавках косметических бутиков.

Но широкая цветовая гамма — не единственное преимущество сего продукта, основная его особенность заключается в абсолютной безопасности для локонов. В отличие от краски для волос, мелки не способны проникнуть в структуру волосяного стержня и разрушить ее, придав шевелюре болезненный и тусклый вид. Они с легкостью вымываются из волос за пару приемов, не оставляя за собой даже намека на былое окрашивание, разве что сулят незначительную сухость, которая без проблем устраняется растительными маслами или увлажняющими масками.

Процесс окрашивания волос мелками прост как дважды два, посему он пригоден для домашнего преображения и бесконечных экспериментов над своей внешностью. Причем покраске можно подвергнуть как всю волосистую часть головы, так и отдельные прядки. В процессе окрашивания волос мелками требуются вспомогательные аксессуары, речь идет о полиэтиленовых перчатках, кои защищают руки от покраски, и невидимках или заколках для удобства работы с прядками. Волосы перед покраской подвергают предварительной помывке и естественной сушке. Темные волосы перед нанесением мелков оставляют немного влажными.

Покраску мелками осуществляют, начиная от корней, плавно двигаясь к кончикам, захватывая небольшие прядки, иначе шевелюра прокрасится неравномерно. После окрашивания каждую прядь закручивают в жгут и закрепляют заколкой, дабы она не мешала в процессе. По окончанию покраски цвет закрепляют выпрямителем и сбрызгивают стойким лаком, но не слишком обильно, в противном случае волосы склеятся. Орудовать расческой после окрашивания крайне нежелательно, поскольку эта процедура приведет к осыпанию состава, соответственно, локоны потеряют насыщенный и яркий оттенок. Если же есть в расчесывании острая необходимость, можно воспользоваться гребнем с редкими зубьями.

На локонах эффект окрашивания держится до двух суток, но опытные парикмахеры не советуют носить новый образ столько времени. Желательно устранить красящий состав в тот же день — в вечерние часы, ведь помимо мелков, в процессе применяется лак, который не может похвастаться натуральным составом. Да и термоприборы приносят волосам одни разочарования, потому помывка и питание после окрашивания мелками обязательны. Тем более, мелки имеют свойство окрашивать одежду, в том числе и постельное белье.

Окрашивание краской для волос

Окрашивание краской для волос

Краска для волос — эффективный инструмент красоты, который дарит более стойкие результаты, чем, например, оттеночный шампунь. Однако обычному человеку справится с ним порой очень сложно, часто процесс окрашивания волос в домашних условиях превращается в настоящую пытку или, хуже того, преподносит неожиданные результаты в виде зелены, желтизны или разноцветной радуги. Дабы подобные сюрпризы обошли стороной, а волосы порадовали ровным и сияющим оттенком, очень важно соблюдать ряд несложных правил.

В первую очередь, необходимо позаботиться о выборе красящего состава, краска для волос должна быть качественной и по максимуму безопасной. Лучше доверить свои локоны полуперманентным красителям, они не содержат в составе перекиси водорода или аммиака — вредных веществ, разрушающих структуру волоса, а значит, наиболее безопасны для шевелюры. Но в отличие от перманентных красителей, они вымываются гораздо быстрее, как правило, через 25-28 помывок. Тогда как красящие пигменты перманентных красителей проникают гораздо глубже своих «собратьев», тем самым обеспечивают стойкое окрашивание, которое радует долгий временной период.

Если с выбором краски для волос не возникает трудностей, то с процессом окрашивания дело обстоит сложнее.  Тем, кто решился «колдовать» над своими локонами самостоятельно без помощника, следует обзавестись кисточкой и зажимами. Волосы перед окрашиванием разделяют на четыре равные части, для удобства их закрепляют зажимами. Наносят краску легкими движением руки, сначала вдоль проборов, плавно переходя к затылку. Височную зону подвергают окрашиванию в последнюю очередь, стараясь не допустить покраски кожи, особенно, если речь идет о темных и стойких красках. Устранить их с покрова впоследствии будет непросто.

Еще один немаловажный аспект успешного окрашивания — соблюдение времени. Красящий состав вымешивают непосредственно перед процедурой, хранить его нельзя. Само же окрашивание должно длиться в пределах 10-15 минут, не дольше, иначе часть волос, подвергнутая покраске на первом этапе, обретет более насыщенный оттенок. На волосах состав следует выдерживать от 20 до 40 минут, что во многом зависит от качества локонов, наличия седины и прочих факторов. Как правило, сей нюанс указан в инструкции или на упаковке краски.

Красота волос с натуральными красителями

Красота волос с натуральными красителями

К натуральным красителям, призванным дарить волосам насыщенный оттенок, относят хну и басму. Они скрывают за собой массу преимуществ — насыщенный оттенок, стойкость и решение некоторых проблем, например, выпадения и ломкости. Однако имеются у натуральных красителей и недостатки, кои проявляются в случае окрашивания волос, подвергнутых химическим краскам. Исход такого деяния всегда неожиданный, обычно локоны обретают не заявленный рыжий или черный цвет, а болотный или ржавый. В общем, зрелище не из приятных. Посему хной и басмой предпочтительнее пользоваться особам с натуральными волосами.

Главные аспекты успешного окрашивания заключаются в соблюдении правил. Так, перед покраской волосы подвергают помывке без применения бальзама или кондиционера и, уж тем более, укладочных средств. Химические вещества, входящие в их состав, могут вступить в реакцию с красителем, и, соответственно, сформировать совсем не тот оттенок, который хотелось бы лицезреть. В остальном, процесс схож с окрашиванием стойкими красками. Использовать натуральные красители можно вместе, предварительно смешав в нужной пропорции или применив попеременно, так можно получить наиболее гармоничный и естественный цвет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2016 22:56, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красивое мелирование волос: модные техники окрашивания
Ищете способ изменить свой образ? Начните со своей прически – сделайте милирование. Стилисты предлагают несколько технологий окрашивания.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?