Как осветлить волосы в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осветление волос — способ окрашивания, позволяющий придать прядям светлый оттенок. Несмотря на всю кажущуюся простоту, процедуру окраски лучше проводить в салоне красоты у опытного мастера. Только это позволит с большей долей вероятности получить желаемый цвет. А в домашних условиях, как правило, эффект далек от идеала. Все же решили осветлить волосы самостоятельно? Следуйте основным правилам и используйте только качественную окрашивающую косметику! Вместе с MedAboutMe рассмотрим способы осветления локонов, которые можно включить в домашний уход.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Осветление и уход за локонами: основные правила

Осветление и уход за локонами: основные правила

В процессе окрашивания (и даже неважно, какой именно способ вы выбираете) волосам наносится вред, поскольку «вымывается» натуральный пигмент из структуры волосков. Если без осветления совсем не обойтись, то поставьте перед собой следующие цели — выбрать самый щадящий красящий состав, обеспечить прядям должный уход после процедуры.

Забудьте о «бабушкиных» рецептах по покраске волос перекисью — совершенно неподходящий способ для сохранения их здоровья и красивого внешнего вида. Результат может быть плачевным. Пряди после подобных процедур становятся на ощупь как солома, начинают сечься на кончиках и активно выпадать.

Не забывайте о главных правилах осветления:

  • Нереально в одночасье из брюнетки превратиться в блондинку. Даже салонное окрашивание в таких случаях проводится в несколько последовательных этапов.
  • Жесткие волосы сложнее поддаются осветлению.
  • После химической завивки нельзя окрашивать локоны как минимум 7-10 дн.
  • Будьте готовы к тому, что после домашней процедуры волосы приобретут желтоватый оттенок.
  • За 1-2 нед. до запланированной процедуры окрашивания «подлечите» волосы восстанавливающими масками, а еще лучше — салонными уходовыми процедурами.
  • После осветления не посещайте бассейн. Хлор в воде может дать волосам зеленый оттенок.
  • Краска быстрее впитывается во влажные волосы.

Осветлить волосы можно несколькими способами — с использованием покупной краски, оттеночного шампуня или натуральных красителей.

Осветляющие краски для волос

Осветляющие краски для волос

Использование красок для волос — самый популярный способ осветления волос, как в салоне, так и в домашних условиях. Качественный состав позволит получить желаемый цвет. Химические компоненты в краске осветляют пряди до 5-6 тонов.

Сейчас чаще используются безаммиачные краски. Но не думайте, что они являются панацеей и смогут осветлить волосы без негативных для них последствий. Несмотря на то, что в составе отсутствует основной вредный компонент, прядям все равно будет нанесен вред (пусть и минимальный). Безаммиачная краска для волос держится не так долго — цвет потускнеет уже через 2-3 нед. после окрашивания. А подарить прядям более стойкий цвет можно только с аммиачными средствами.

Отлично, если выбранная краска для волос будет содержать в составе масла. Это, конечно, не полноценный уход за локонами (пусть производители косметики и утверждают обратное), но хотя бы минимальная их защита от повреждений.

Очень редко бывает так, что получившийся оттенок на локонах совпадает с изображением на коробке с краской. Чтобы потом не бежать в парикмахерскую и не просить мастер исправить ваши «эксперименты», не помешает предварительно протестировать новую краску — покрасьте маленькую прядь волос, посмотрите, какой цвет она дает. При покраске следуйте указаниям производителя!

Осветление волос оттеночными шампунями

Оттеночные шампуни — линейка средств для мягкого, недолговременного окрашивания прядей. Есть среди такой косметики и осветляющие составы. В качестве основных действующих компонентов в них, как правило, содержатся лимонная кислота, окислители в небольших концентрациях, экстракты ромашки.

С помощью оттеночных шампуней вы осветлите волосы максимум на 3 тона. Их часто включают в уход за волосами после окрашивания для поддержания полученного после использования краски цвета.

Натуральные осветлители для волос

Натуральные осветлители для волос

Натуральные красители для придания локонам светлого оттенка считаются безопасными. И даже больше — они способны укреплять волосы, делать их более послушными и блестящими. Ничего удивительного — нет вредной химии.

Но не забывайте и о недостатках осветления прядей натуральными компонентами. Вы сможете осветлить локоны максимум на 2 тона. И скорее всего, для достижения нужного результата потребуется не одна процедура. Цвет от натуральных осветлителей держится недолго — уже через неделю нужно будет вновь подкрашивать волосы. И не ждите, что после их использования вы станете платиновой блондинкой. Зачастую они придают лишь золотистый блеск прядям, не более того — все зависит от исходного их оттенка.

Обозначим наиболее популярные натуральные осветлители:

  • Ромашка

Настой ромашки не только ухаживает за локонами, но и при постоянном использовании способен незначительно их осветлять. По завершению процедуры волосы должны приобрести светло-золотистый оттенок.

Чтобы приготовить настой, залейте 2 ст. л. высушенной ромашки 2 ст. теплой воды, смесь вскипятите и томите на слабом огне 10-15 мин, процедите. Ромашковый отвар используйте в качестве ополаскивателя после каждого мытья головы.

  • Лимон

Лимонный сок как осветляющее средство лучше применять только в уходе за жирными локонами. Кислоты в составе сильно иссушают пряди и кожу головы — естественно, изначально сухим локонам на пользу это точно не пойдет.

Регулярное ополаскивание головы разведенным лимонным соком подарит волосам блеск и осветление на 1-2 тона.

  • Мед

Мед часто включается в состав уходовых масок для локонов. Он питает и увлажняет волосы, делает их более послушными. Используют мед и для осветления прядей.

Для проведения процедуры, помойте голову, на влажные волосы по всей длине нанесите натуральный жидкий мед, голову оберните пленкой и полотенцем. Считается, что максимального эффекта можно добиться, если такую маску оставить на локонах на ночь.

  • Корица

Корица славится не только своим приятным ароматом, но и осветляющими свойствами. При регулярном применении пряность поможет укрепить пряди.

Чтобы сделать осветляющую «краску», смешайте кондиционер, который обычно используете, и корицу в соотношении 2:1. Полученную смесь нанесите на пряди по всей длине, голову «утеплите» полиэтиленом и полотенцем. Такую маску следует выдержать на волосах как минимум 8 ч.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 20:48, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Не нравится новый цвет волос: как смыть краску?
Не впадайте в панику, если после окрашивания вы получили совсем не тот цвет, что планировали. Есть несколько путей решения проблемы.
В какой цвет покрасить волосы?
Идеально подобранная по цвету краска для волос преобразит весь образ. При выборе оттенка нужно ориентироваться на многие нюансы.
Какая краска для волос лучше?
Производители предлагают разные краски для волос. При выборе нужно ориентироваться на тип локонов и ожидаемый эффект от окрашивания.
Оттеночный шампунь и бальзам для волос: секреты использования
Оттеночные продукты для волос — удобные и щадящие способы окрашивания и тонирования. Варианты использования нестойких красителей для обновления цвета волос — в статье MedAboutMe.