Как расческа, фен и утюжок портят волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Расческа, фен, утюжок — эти предметы по уходу за волосами присутствуют в домашнем арсенале каждой женщины. При этом важно не только использовать их для создания неотразимого образа, но и уметь правильно ухаживать за ними.

Расческа и ее дезинфекция

Как известно, расчесывать волосы рекомендуется не менее двух раз в день: утром и вечером. Тем самым обеспечивается легкое массирование головы, улучшается циркуляция крови, раскрываются поры. Если за расческой долго не ухаживать, со временем на ней начинают скапливаться волосы, кожное сало, пыль, остатки шампуня и различных средств по уходу за волосами. В этом случае расчесывание не приносит пользы, а напротив, приводит к забиванию кожных пор грязью, плохому поступлению кислорода к корням волос и более быстрому загрязнению головы. В связи с этим волосы могут ослабнуть и начать выпадать.

Лучше, если чистка расчески будет проводиться каждую неделю, причем делать это нужно правильно. В зависимости от вида расчески следует подбирать соответствующий тип очищения.

  • Расческам с натуральным ворсом нужен более деликатный уход. Их достаточно промыть шампунем под проточной водой, а после дать высохнуть естественным путем.
  • Плоские деревянные расчески (гребни) надо не мыть, а протирать спиртом — своего рода дезинфекция.
  • Пластмассовые необходимо замачивать в специальном растворе. Для его приготовления следует развести в ста миллилитрах теплой воды две чайные ложки шампуня и тридцать миллилитров нашатырного спирта. Такой раствор прекрасно удаляет скопившиеся загрязнения.

Перед процедурой нужно убрать с расчески волосы. Для этого можно использовать косметическую кисточку или маленькую расческу. Затем рабочую поверхность расчески окунуть в готовый раствор на двадцать минут, а после промыть проточной водой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за утюжком

Уход за утюжком

Утюжком пользуются многие девушки и женщины. Необходимость в его использовании появляется всегда, когда требуется выровнять или накрутить волосы, особенно, если они пушатся. Но мало кто задумывается о том, что утюжок время от времени тоже нужно чистить. Некоторые считают, что все сгорает на пластинах, поэтому и необходимости в чистке нет. Однако после каждого пользования на рабочих поверхностях выпрямителя накапливаются частицы средств по уходу за волосами — масла, термозащита и т. д.

Со временем загрязнений становится все больше и на нагревательных элементах образуются неровности, которые незаметны глазу. В результате пряди волос могут хуже скользить между пластинами. Волосы цепляются, повреждаются, обламываются, а иногда и выдираются с корнем. Зачастую при возникновении таких проблем женщины ссылаются на плохое владение техникой выполнения процедуры, хотя и рука вроде бы уже набита.

Чтобы избежать возможных неприятностей, очищать утюжок следует после каждого применения (или перед использованием). При этом лучше, если во время чистки он будет немного теплым. Следующий вариант очищения прекрасно подходит для утюжков с керамическими, ионными, титановыми пластинами.

Первый этап очищения осуществляется при помощи содового раствора. Для этого необходимо разбавить в ста миллилитрах теплой воды пятьдесят граммов столовой соды. Также потребуется кусочек ткани из микрофибры (чтобы не оставалось ворсинок), которую следует смочить в готовом растворе, отжать, а затем протереть нагревательные поверхности. При этом допустимо появление белых пятен на пластинах прибора.

Далее взять чистую тряпочку, смочить в тонике или лосьоне для лица и еще раз пройтись по пластинам. Важно: содержание спирта в средстве должно составлять не более десяти процентов, так как нагревательные элементы нежелательно протирать препаратами с высокой концентрацией спирта. Если нет тоника, для дезинфекции, можно использовать жидкость для снятия лака с ногтей, которая не содержит ацетона.

Обслуживание фена для волос

Обслуживание фена для волос

Фен, как и большинство других бытовых приборов, также нуждается в периодической чистке. И если с расческой и утюжком все более или менее понятно, то вот как чистить фен — многие просто не представляют. А между тем, он таит в себе много опасностей.

На сеточке и нагревательных элементах фена со временем накапливается пыль, собираются волоски, а также частички средств по уходу за волосами. Все это не дает возможности воздуху нормально циркулировать, и воздушный поток становится значительно меньше. В то же время затрачивается больше времени, электроэнергии, сил на сушку и укладку волос.

Кроме того, от загрязнений корпус фена может нагреваться больше, чем обычно. При этом температура выдуваемого воздуха повышается. Волосы подвергаются термическому повреждению, становятся более хрупкими, сухими, ломкими. От скопившейся пыли и грязи спирали часто приобретают алый цвет, может появиться запах гари и даже произойти замыкание.

Чтобы провести процедуру по очистке фена нужны: кисточка для покраски волос, тканевая салфетка из микроволокна, теплая вода, жидкое мыло, медицинский спирт.

Для приготовления раствора требуется развести в семидесяти пяти миллилитрах теплой воды двадцать пять миллилитров жидкого мыла и пятьдесят миллилитров спирта.

Перед чисткой стоит убедиться, что вилка вынута из розетки. После этого следует снять решетку прибора. В зависимости от марки фена она может крепиться на защелках или шурупах. В последнем случае понадобится отвертка. Снятую решетку протереть кисточкой для покраски волос, смоченной в приготовленном растворе.

Удаление загрязнений (остатков бальзама для волос, пыли, волос и т. д.) с воздухофильтра осуществляется тряпочкой из микрофибры, которую нужно также смочить в растворе и выжать. Проводиться подобная дезинфекция должна раз в неделю или две.

При этом каждые полгода рекомендуется протирать корпус прибора с внутренней стороны. Для этого потребуется открутить шурупы. По завершении чистки собранный фен должен полежать в течение двадцати минут, после чего можно приступать к его использованию.

Своевременный уход за предметами обихода позволит обезопасить себя и свои волосы от возможных неприятностей. Ведь чистота — залог здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2018 12:26, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вред или польза? 10 заблуждений о волосах
Естественная сушка волос, солнечные ванны, отказ от силикона – раскрываем известные мифы об уходе за волосами.
Топ-13 средств, мгновенно преображающих волосы
Лучшие восстанавливающие средства для волос вашей мечты.
Секущиеся кончики волос: профилактика и уход
Секущиеся кончики волос: как предотвратить эту проблему и справиться с сечением волос? Уход за истонченными волосами.
10 модных оттенков в окрашивании волос
Лето – лучшее время смены оттенка волос! Узнайте, какие оттенки попали в главные тренды этого сезона.
Как защитить волосы от выпадения?
Какие продукты питания, и в каком количестве необходимо включить в рацион, чтобы избежать выпадения волос?
7 причин, почему ваши волосы лишены блеска
Неправильная еда, солнцезащитные очки и еще 5 причин, почему ваши волосы выглядят плохо.