Как сделать волосы мягкими?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые волосы всегда были достоинством представительниц прекрасного пола. Если ваши волосы утратили внешнюю привлекательность и потеряли естественную мягкость, возможно, на них оказали воздействие климат, стресс или недостаточный уход. Вернуть мягкость можно разными косметическими и народными средствами. Следует много знать о способах восстановления волос, чтобы не навредить им, а наоборот, помочь. Среди доступных каждой женщине способов находятся продукты питания, травы или масла, которые всегда под рукой. В другом случае можно обратиться к профессиональным средствам с различным составом, которые также благотворно влияют на состояние волос — делают их мягкими и приятными на ощупь. Как правильно готовить рецепты дома, и какие выбрать средства из профессиональной серии — расскажет эта статья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты здоровья, красоты и мягкости волос

Рецепты здоровья, красоты и мягкости волос

Как сделать волосы более мягкими и в несколько раз улучшить их состояние? Для этого можно использовать продукты, которые есть под рукой у каждой хозяйки, а если нет, то приобрести их не составит труда. Это фрукты, овощи, эфирные масла или травы.

  • Рецепт №1

Вам понадобятся зеленые яблоки и яйца. Сперва обработайте пряди волос свежим яичным желтком, оставьте на несколько минут и промойте теплой, но не горячей, водой. После этого нанесите свежевыжатый яблочный сок и пропитайте им волосы как бальзамом. Убедитесь, что достаточно жидкости попало на ваши волосы. Утеплите голову на некоторое время и после завершения процедуры сделайте последнее полоскание. Делайте такую маску регулярно — она придаст волосам мягкость и блеск.

  • Рецепт №2

Отлично подходит для сухих и поврежденных волос. Вам понадобится полстакана обычной газированной воды. Добавьте в него равное количество касторового масла и привычное для вас количество шампуня. Взбейте состав миксером. Получившуюся массу стоит наносить на волосы, не спеша, массируя кожу головы в течение 3-4 минут. Это средство отлично способствует появлению мягкости, которую можно будет закрепить, если делать маску регулярно — не реже 3 раз в неделю.

  • Рецепт №3

Это средство поможет получить хорошие волосы и добиться их мягкости в самые короткие сроки. Возьмите 2 -3 луковицы, в зависимости от длины волос, измельчите их в блендере, чтобы получилась кашеобразная масса. Добавьте к луку 2-3 столовых ложки лимонного сока и нанесите на волосы как бальзам, укутайте после этого голову полотенцем, и оставьте на 15-20 минут. Промывая волосы после такой маски, можно использовать дополнительное полоскание водой и лимонным соком.

Используйте салонный уход и вы получите красивые волосы

Используйте салонный уход и вы получите красивые волосы

Препараты, которые продаются в специальных магазинах по уходу за волосами, заслужили популярность множества женщин. Их применение позволяет получить красивые волосы, добиться не только их мягкости, но также блеска и упругости. Что следует знать о профессиональных средствах по уходу за волосами, как их выбирать и правильно использовать?

Следует начать с основного средства, которое используется чаще всех — это шампунь. Выбирая его, если вы хотите получить хорошие волосы, убедитесь, что состав соответствует типу ваших волос и кожи головы.

Помните, при окрашенных волосах лучше отдать предпочтение профессиональным безсульфатным средствам — поскольку шампуни, содержащие сульфаты, очень быстро смывают краску и могут способствовать пересушиванию волос.

Следующее, на что нужно обратить внимание — это бальзам для волос и разные маски, которые вы используете для укрепления, блеска и эластичности. Убедитесь, что они подходят вашим волосам, в зависимости от того, в чем они нуждаются — увлажнении, разглаживании или объёме.

Если вы хотите получить мягкие и красивые волосы, выбирайте средства с кератином — он отлично обеспечивает блеск и здоровье волос.

Чтобы сделать мягкими кончики волос, следует применять специальные профессиональные сыворотки и масла, тем более что современный дизайн является безупречным для самостоятельного применения — специальные флакончики с дозаторами облегчают использование таких средств.

Избегайте средств, которые содержат несмываемый силикон — он способен накапливаться на волосах, чем может вызвать их хрупкость и ломкость.

Питайте ваши волосы аминокислотами

Питайте ваши волосы аминокислотами

Аминокислоты, которые содержатся в разных продуктах, делают волосы здоровыми и придают им особенную мягкость. Пищу с высоким содержанием этих веществ стоит употреблять регулярно, а также делать наружные маски для волос из овощей и фруктов, богатых аминокислотой.

Чтобы получить здоровые и хорошие волосы, следует обратить свое внимание на средства из профессиональных серий — они содержат большое количество аминокислот, которые, при регулярном использовании обеспечивают строительные материалы для волос, восстанавливают поврежденные места и насыщают структуру волоса силой. Эти средства являются дорогостоящими, и вы можете использовать другие методы восстановления волос, которые станут неплохой альтернативой, например, эфирные масла.

Аминокислотами богаты эфирные масла — оливковое, миндальное, касторовое, репейное, кокосовое, масло жожоба или ши. Следует добавлять их в шампунь или бальзам, и результат в виде мягких волос не перестанет радовать вас.

Чтобы получить мягкие и красивые волосы, употребляйте в пищу продукты с аминокислотами. Они содержатся в белковых продуктах — мясе, луке, чечевице, яйцах, йогурте. Откажитесь от жареной и соленой пищи.

Хорошие волосы любят правильный уход

Чтобы сохранить мягкость волос надолго следует каждый день правильно за ними ухаживать. Избегайте пересушивания феном, не злоупотребляйте термообработкой — все это разрушает волосы, делает их ломкими и сухими. Всегда пользуйтесь бальзамом и масками. Не стягивайте и не расчесывайте мокрые волосы. Отдавайте предпочтение естественному их высыханию после мытья. Не используйте жесткую воду и избегайте воздействия неблагоприятных погодных условий на волосы и кожу головы. Пользуйтесь практическими советами, как сохранить мягкость волос надолго и отражение красоты в зеркале будет радовать вас каждый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2016 01:31, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как завить волосы?
Самый популярный способ завивки волос – использование плойки и бигуди. Но есть и другие варианты – более безопасные для локонов. Попробуйте каждый!
Блестящие волосы: уход с желатиновыми масками
Коллаген, входящий в состав желатина, оказывает на волосы положительное воздействие. Маски с желатином придают локонам блеск и эластичность.
Как выпрямить волосы?
Сделать волосы гладкими и блестящими можно с помощью специальной косметики, утюжка или фена. Также есть салонные процедуры для этой цели.
Какая краска для волос лучше?
Производители предлагают разные краски для волос. При выборе нужно ориентироваться на тип локонов и ожидаемый эффект от окрашивания.
Как защитить волосы зимой?
Красивые волосы дополняют образ. Но морозы делают их слабыми и жесткими. Как ухаживать за волосами зимой?
Термозащита для волос: виды, правила использования
Термозащитные средства пригодятся тем, кто часто использует фен, термобигуди, плойку или утюжок. Косметика защитит локоны и сделает их красивыми.