Как сделать волосы объемнее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пышные объёмные волосы свидетельствуют о здоровье и правильном уходе. Правда, не всегда волосы отличаются здоровьем. Кроме того, влияют и наследственные факторы. Но это не значит, что нельзя добиться желаемого объёма. Конечно, придется приложить усилия: потребуется специальная диета, а также применение специальных масок и полосканий для волос. Вместе с Medaboutme узнаем подробнее про нюансы ухода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные советы по уходу за волосами

Полезные советы по уходу за волосами

Почему волосы могут выглядеть тускло, безжизненно и не иметь объёма? Причин множество. Вот основные из них:

  • наследственность;
  • неправильный уход;
  • неправильное питание;
  • внутренние проблемы в организме;
  • негативная экологическая обстановка;
  • неправильная укладка.

Конечно, экологию и наследственность нельзя исправить. Зато можно правильно питаться, лучше ухаживать за волосами и красиво их укладывать. Что касается болезней, если подозреваете у себя проблемы со здоровьем, следует обратиться к доктору. После выздоровления волосы тоже придут в норму.

Прежде, чем говорить о диете и различных домашних средствах по уходу, следует запомнить самые простые правила. Они помогут улучшить состояние волос. Итак, необходимо:

  • мыть волосы теплой, а не горячей водой. Так как последняя может привести даже к выпадению волос. А ополаскивать лучше прохладной водой;
  • правильно подбирать шампунь. Не только специальный шампунь для объёма, но и подходящий к вашему типу волос;
  • расчесывать волосы ежедневно в течение 2-3 минут. Желательно подобрать деревянный гребень и чесать в разных направлениях. Это улучшит кровообращение;
  • сушить волосы или теплым (а не горячим) феном, или вообще отказаться от этой процедуры. Горячий воздух оказывает негативное воздействие на локоны. Кончики волос секутся, и в целом, волосы становятся ломкими;
  • меньше использовать плойки, термобигуди и выпрямители. Для завивки лучше подойдут папильотки, а если надо воспользоваться выпрямителем, предварительно следует побрызгать на волосы термозащитным спреем.

Эти правила очень простые и многим они известны. Однако зачастую ими пренебрегают, в результате волосы становятся тонкими, ломкими и объём пропадает.

Секреты диеты для волос

Секреты диеты для волос

Правила ухода, конечно, важны. Но не менее важно и правильное питание. Если вы хотите, чтобы волосы сияли здоровьем, были пышными и объёмными, придется позаботиться о специальной диете.

Что обязательно должно быть в меню диеты? Это растительные масла, орехи, молочные и кисломолочные продукты, злаки, мясо и рыба, овощи и фрукты. Если не хватает объёма, обязательно надо добавить в рацион печень и икру рыб, шпинат, шиповник, авокадо, коровье молоко, яйца, сливочное масло, абрикосы и морковь.

При этом надо исключить:

  • газировку;
  • шоколад;
  • сдобу;
  • сахар;
  • фаст-фуд;
  • острую пищу;
  • жирные кисломолочные продукты.

Употребление соли тоже надо сократить. Чай и кофе можно пить в количестве не больше двух чашек в день. Зато чистой воды следует пить много. Очень полезно пить в день по чайной ложке льняного масла. Его можно добавлять в овощной сок или заправлять салаты.

Утро необходимо начинать со стакана чистой воды с небольшим количеством лимонного сока и меда. Но можно ничего не добавлять, а просто пить воду. А через 20 минут можно приступать к завтраку.

Составить меню диеты для волос несложно, главное, чтобы в рационе присутствовали необходимые для локонов продукты.

Вот примерное меню:

  • завтрак: овсянка на нежирном молоке с орехами и фруктами или омлет с овощами, отвар шиповника и цельнозерновая булочка;
  • перекус: фрукты, сухофрукты, йогурт;
  • обед: грибной суп или уха, тушеная курица со шпинатом, салат с льняным маслом, компот без сахара;
  • полдник: закуска из авокадо, йогурта, зелени и яиц или салат из моркови, яблок и меда;
  • ужин: творожная запеканка или рыба, тушенная с морковью, зеленый чай;
  • перед сном: кефир или молоко.

Конечно, меню диеты может быть и другим. Все зависит от ваших предпочтений и вкусов.

Рецепты масок и полосканий для красоты и здоровья волос

Рецепты масок и полосканий для красоты и здоровья волос

Конечно, можно довольствоваться специальным шампунем для объёма. Однако чтобы волосы действительно выглядели пышно и красиво, лучше все-таки использовать специальные домашние средства. Это различные полоскания и маски. Рецептов средств для ухода за волосами очень много, поэтому вы легко подберете что-то на свой вкус.

Вот рецепты полезных масок для объёма волос.

Медовая

Мед содержит множество ценных веществ, поэтому он существенно улучшает состояние локонов. Маску следует делать из пары столовых ложек меда, такого же количество репейного масла и одного желтка. Эту массу надо нанести на волосы и оставить на час. Делать маску следует регулярно в течение двух месяцев.

Хлебная

Три кусочка черного хлеба надо высушить и залить кипятком на ночь. Утром воду надо слить, а хлеб размять вилкой (при желании измельчить в блендере). Хлебную массу нанести на волосы и втереть в  корни, оставить на сорок минут.

Яичная

Самая легкая в приготовлении маска. Необходимо просто хорошо взбить яйцо и нанести на волосы. Через пятнадцать минут можно смывать теплой водой. Волосы после такой маски сразу становятся объёмнее и пышнее.

Горчичная

Горчица активизирует рост волос и придает объём. Горчичный порошок (пару ложек) развести теплой водой, чтобы консистенция была, как у сметаны. Нанести маску на волосы и утеплить голову. Через полчаса можно смыть с шампунем.

А вот рецепты целебных полосканий.

Смесь трав

Лимонная мята, хвощ, лаванда, ромашка и розмарин ― все это надо взять по ложке и смешать. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и варить на малом огне десять минут. Затем процедить, добавить две капли эфирного масла и можно ополаскивать волосы.

С крапивой

20 г сухой крапивы надо залить 250 мл кипятка и кипятить 15 минут. Потом отвар остудить и добавить пару капель лавандового масла. После такого ополаскивания волосы станут шелковистыми и объёмными.

Итак, добиться объёма можно только при комплексном подходе к решению проблемы. Важно использовать и средства для ухода, и специальную диету. А также надо правильно ухаживать за локонами ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2016 04:04, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Методика Boost Up: прикорневой объем надолго
Гладкие шелковистые волосы, объемные у корней – изысканное украшение для любой женщины. Процедура Boost Up обещает подарить его по первому требованию.
Как сделать волосы объемными?
Волосы – неотъемлемая часть красоты каждой женщины. Дополнительный шарм и обаяние ей придает объем. Как добиться объемного вида волос в домашних условиях?
Эффект push up: 7 способов добавить объема волосам
Выразительный прикорневой объем любую укладку поднимет на новый модный уровень. Как создать его в домашних условиях? Какие методы действительно работают?