Как сохранить красоту женских волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Состояние женских волос напрямую зависит от здоровья организма, а также воздействия многочисленных факторов окружающей среды. Их негативное влияние приводит к тому, что многие представительницы прекрасного пола отмечают потерю локонами блеска, повышение ломкости и замедление роста. Возможно ли улучшить их внешний вид с помощью правильной заботы и ухода?

От чего зависит красота женских волос?

Несмотря на то, что волосы — это лишь роговой материал, состоящий, преимущественно, из белковых соединений и минеральных веществ, они являются неотъемлемой частью образа человека. А также свидетельствуют о состоянии его здоровья и качестве ухода за собственной внешностью.

На женские волосы оказывают особенно сильное влияние следующие факторы:

  • избыток ультрафиолета;
  • частое посещение солярия;
  • регулярное окрашивание волос аммиачными красителями;
  • жесткая или хлорированная вода;
  • некачественные аксессуары для волос (расчески, заколки);
  • сухой воздух в жилых помещениях;
  • тугие прически и головные уборы.

Волосяные фолликулы, как и другие части организма, нуждаются в постоянной подпитке витаминами, минеральными веществами, белками, углеводами, жирными кислотами и другими составляющими здорового питания.

Наибольшую ценность для красоты и нормального роста женских волос представляют витамины группы В, а также цинк. Данное минеральное вещество особенно быстро вымывается из организма во время сильных стрессов и переживаний.

Также негативно сказываются на состоянии прядей табачный дым, высокая загазованность воздуха и другие проблемы экологии. Для того чтобы защитить женские волосы от их воздействия, следует включать в рацион больше антиоксидантов: витаминов А, Е, С, а также селена.

Еще одной частой проблемой, с которой сталкиваются женщины, являются седые волосы. Для того чтобы отсрочить приход этого возрастного изменения, не следует допускать дефицита фолиевой кислоты и витамина В7, которые активно участвуют в поддержании нормальной пигментации. Также важны для процесса образования пигментов такие минеральные вещества, как цинк и медь.

Источником всех вышеуказанных веществ являются не только готовые витаминные комплексы, но и обычные продукты питания, которые следует регулярно включать в свой рацион.

Витаминами группы В богаты злаки, молокопродукты, рыба, субпродукты, бобовые, орехи и зеленые овощи. Прекрасным источником витамина С выступают свежие фрукты и овощи.

Частично восполнить дефицит цинка можно с помощью морепродуктов, яичного желтка, говяжьей печени и зерновых. А компенсировать нехватку селена можно посредством употребления пшеничных отрубей, свиного сала, чеснока и белых грибов.

Также следует начать борьбу с вредными привычками: отказаться от курения и злоупотребления спиртным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный уход за длинными волосами

Правильный уход за длинными волосами

Длинные волосы являются настоящим украшением любой женщины, однако требуют особенно тщательной заботы. Чтобы сохранить их привлекательность, следует соблюдать простые правила ухода, которые включают в себя.

  • Подбор шампуня

Выбирать шампунь следует с учетом имеющегося типа волос. Также следует обращать внимание на состав этого средства ухода. В частности, в нем не должно быть сульфатов, силиконов и парабенов. Хотя большинство недорогих шампуней содержат эти вещества, их влияние на пряди и кожу головы крайне негативно. Также следует избегать спиртосодержащих продуктов, которые сильно пересушивают локоны.

  • Процедура вытирания волос

Вытирать голову следует очень бережно, особенно это касается обладательниц длинных волос. Процедуру следует проводить с помощью мягкого полотенца из микрофибры, промакивая локоны по направлению от корней. Необходимо помнить, что интенсивное трение, способствует выпадению и увеличению ломкости.

  • Расчесывание

Чтобы правильно расчесать пряди, не травмируя их, следует использовать расческу с редкими зубцами. Начинать расчесывать волосы нужно с кончиков, постепенно поднимаясь вверх (избегая резких движений). После того как локоны будут распутаны, на них следует нанести кондиционер и расчесать еще раз. Также необходимо регулярно проводить массаж кожи головы с помощью кончиков пальцев. А все металлические расчески обязательно заменить на деревянные или роговые гребни.

  • Сушка

Сушить локоны феном желательно после того, как они почти полностью высохнут самостоятельно. Для процедуры рекомендуется выбирать приборы с ионизацией, которые позволяют сохранить пряди более увлажненными, а также использовать щадящие температурные режимы.

  • Использование масок для волос

Косметологи рекомендуют не реже 1 раза в неделю применять маски для питания и увлажнения прядей. Они позволят восстановить структуру волосков после использования горячих инструментов укладки, а также вернуть необходимую увлажненность и гладкость.

Простые приемы для увеличения объёма волос

Простые приемы для увеличения объёма волос

Очень часто длинные волосы лишены объёма, что заметно сокращает их привлекательность. Восстановить пышность локонов можно с помощью нескольких несложных приемов.

  • Использование кондиционера перед шампунем

Хотя по правилам использования этих средств, первым необходимо применять шампунь, простое изменение последовательности может сильно удивить обладательниц тонких волос. Дело в том, что кондиционеры содержат большое количество маслянистых питательных компонентов, способных сильно утяжелить пряди. Использование шампуня после кондиционера позволит убрать его излишки и сделает локоны более пышными. Но для того, что питательное средство все же подействовало, необходимо наносить его не менее, чем на 5-7 минут.

  • Изменение пробора

Смена пробора может не только изменить внешность женщины, но и позволит прическе выглядеть более пышной. «Привыкание» волос к одному положению приводит к потере объёма. А изменение пробора позволит приподнять волоски у корней и добавит недостающую густоту прическе.

  • Нанесение сухого шампуня

Сухие шампуни прочно вошли в арсенал многих представительниц прекрасного пола, как средство экстренной помощи при нехватке времени на полноценное мытье головы. Однако нанесение сухого шампуня на чистые женские волосы позволит добиться эффекта увеличения их объёма. Распылять средство необходимо на прикорневую зону.

  • Ретуширование пробора

Чересчур светлый пробор довольно сильно «бросается в глаза» и говорит о недостающей густоте волос его обладательницы. Чтобы замаскировать этот недостаток можно воспользоваться обычными тенями для глаз, близкими по цвету к естественному тону прядей. Нанесение теней с помощью кисти вдоль пробора позволит сделать пробор менее заметным.

  • Использование аксессуаров для волос

Такие аксессуары, как заколки и невидимки, широко используются ведущими парикмахерами-стилистами для создания роскошных и объёмных причесок. Поэтому следует взять на заметку этот прием, и использовать его для повседневных укладок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2018 03:14, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как увлажнить волосы?
Волосам часто недостает влаги. С чем это связано и как можно помочь – далее в нашей статье.
Детокс для волос: восстановление после зимы
Волосы за зиму потускнели и появилась перхоть? Как вернуть им здоровье, расскажем в этой статье.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
О чем должна знать каждая обладательница длинных волос?
Длинные волосы требуют более чуткого отношения к себе. Как правильно о них заботиться?
Секреты ухода за тонкими волосами
Правильное питание, как способ восстановить красоту тонких волос и избавить их от чрезмерного истончения.
Как улучшить состояние волос?
Как следует правильно осуществлять уход за волосами с помощью приготовленных собственными руками средств?