Как уложить волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастер в салоне красоты не потратит и получаса, чтобы сделать вам красивую повседневную укладку. Но вот посещать парикмахера каждое утро перед работой есть возможность далеко не у каждой женщины. Уложить волосы можно и дома — потребуется фен, стайлинговые средства и немного фантазии. Неважно, короткие или длинные у вас локоны — зная правильную технику, вы без труда их уложите. Со специалистами MedAboutMe обозначим простые способы сделать красивую повседневную прическу.

Что потребуется для быстрой укладки?

Что потребуется для быстрой укладки?

Чтобы красиво убрать волосы в прическу, потребуются те же инструменты и средства, что и парикмахеру. И наверняка они уже у вас имеются:

  • Термоприборы — фен, плойка, утюжок.
  • Средства фиксации — лак, мусс, гель, воск, пенка.
  • Вспомогательные инструменты — расчески (плоская, круглая), резинки и заколки, ленты, невидимки.

Секреты красоты: какие правила соблюдать, делая укладку?

Чтобы с утра было проще сделать укладку, правильный уход за локонами начинайте еще с вечера. Не ложитесь спать с мокрыми волосами — потом даже с помощью стайлинговых средств будет сложно убрать вихры, торчащие в разные стороны. Можно нанести на пряди несмываемую косметику, предназначенную для их укрепления и питания. Не помешает заплетать длинные волосы на ночь в косу, чтобы легче их было потом расчесать. Стоит забыть о привычке мыть голову с утра, поскольку времени на их просушку при естественных условиях не остается — а как известно, частая сушка локонов феном приводит к их повреждению.

Какие секреты красоты тут еще можно обозначить?

  • Укладывайте чистые волосы. Допускается чтобы они были немного влажными.
  • Если будете использовать термоприборы для создания прически, локоны предварительно обрабатывайте термозащитной косметикой.
  • Те средства, что используются для укладки, не рекомендуется наносить на их корни — часто получается «эффект грязных волос».
  • Любое из средств для укладки волос наносится сверху-вниз.

Простые укладки для коротких волос

Простые укладки для коротких волос

Быстрее всего уложить именно короткие волосы. Как правило, тут используются пенка, мусс, гель или воск. Не переборщите — если нанести воск или гель на все волосы, прическа будет выглядеть так, как будто вы давно не мыли голову.

Самая простая укладка — нанесите немного пенки на волосы, а потом, использую фен, руками или с помощью расчески придайте прядям нужную форму. Потом можно взять небольшое количество воска или геля — средство наносите только на кончики волос, чтобы придать прическе небрежный вид.

Прическу каре можно уложить или в классическом стиле, когда пряди идеально гладкие, или в виде легких локонов. И тут не обязательно использовать плойку — делая укладку, накручивайте пряди на круглую расческу и сушите феном.

Простые укладки для волос средней длины

Для волос средней длины есть много простых, оригинальных укладок — большой простор для экспериментов со своей прической. Очень быстро вы сделаете даже вечернюю укладку. Какие интересные варианты здесь есть?

  • В греческом стиле

Потребует декоративная резинка для волос или лента. Пряди расчешите, на голову оденьте резинку. И заворачивайте за нее волосы, разделяя их сначала на отдельные пряди. Чтобы прическа лучше держалась, кончики волос можно закрепить невидимками. Главный секрет красоты прически в греческом стиле — ее не надо делать слишком «аккуратной», допустима легкая небрежность, когда отдельные пряди как будто выбиваются из укладки.

  • Мягкие волны

Сначала волосы разделите на отдельные пряди, нанесите на них пенку. Для завивки используйте крупные бигуди или плойку. Потом локонам придайте нужную форму руками. А чтобы у корней был объём, используйте фен.

  • Объёмный пучок

Идеальная укладка для лета — делать очень быстро, волосы потом не мешаются. Укладка делается так — волосы соберите с помощью широкой резинки в хвост на затылке. Концы прядей оберните вокруг резинки, закрепите невидимками — получится объёмный пучок.

  • Идеальная гладкость

Чтобы придать прядям гладкость, используйте утюжок. Не забудьте предварительно обработать их термозащитным средством — хотя бы кончики волос. Косметика такого плана также придаст прическе блеск. Выравнивайте волосы по всей длине, медленно проводя утюжком от их корней к кончикам.

  • Мелкие кудри

Мелкие кудряшки с эффектом влажных волос помогут создать романтический образ. Сначала завейте волосы плойкой с насадкой малого диаметра или бигуди. Кудри потом нужно обработать гелем для укладки.

Простые укладки для длинных волос

Простые укладки для длинных волос

Для длинных волос можно использовать те же варианты укладок, что и для локонов средней длины. Единственное отличие — уход за собой потребует дольше времени. Чтобы прическа «прожила» дольше, используйте стайлинговые средства для сильной фиксации.

Какие секреты красоты легко применить на практике, делая прическу на длинных волосах?

  • «Голивудские» локоны

Нужны бигуди небольшого диаметра. Разделите волосы на пряди, обработайте их муссом, накрутите на бигуди до самых корней (кончиками внутрь). Локоны немного подсушите феном, чтобы кудри «взялись». Потом бигуди можно снять и пальцами разделить локоны. Прическу закрепите лаком.

  • Хвост

Эта классика, которая подойдет и для работы, и для романтического свидания. Локоны предварительно можно завить или выпрямить утюжком. Одной прядью из хвоста обмотайте резинку, закрепите невидимками — получается очень красиво.

Отлично будет смотреться низкий хвост набок. Завейте волосы с помощью крупных бигуди или плойки. Затем немного начешите волосы на затылке, чтобы придать укладке объём. Соберите локоны в низкий хвост резинкой или лентой. Если есть челка, уложите ее на тот же бок, что и хвост.

  • Ретро-локоны

Аккуратно уложенные локоны в стиле 40-х и 60-х годов на пике популярности. Получается женственный и романтичный образ. На слегка влажные волосы нанесите пенку, распределите ее по всей длине прядей расческой с редкими зубьями. А теперь можно высушить волосы феном, накручивая их на круглую расческу. Сделайте низкий пробор, потом плойкой сделайте крупные кудри. Дайте волосам «остыть», прежде чем расправлять их руками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.01.2017 20:14, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивые локоны на средние волосы: приемы стойкой укладки
Как сделать красивые локоны на средние волосы, чтобы укладка держалась целый день? Профессионалы раскрывают секреты красоты.
Beauty Hack: как продлить жизнь укладке?

Очаровательные завитки и гладкие волосы, элегантные хвосты и кокетливые пучки – создать эффектную укладку нетрудно. Сложнее сохранить ее красоту надолго

Химическая завивка волос: секреты идеальной прически
Есть несколько методик химической завивки волос. Подходящую посоветует мастер, учитывая состояние ваших локонов на данный момент.
Косметика для безупречной укладки: лак, спрей и гель
Одними из самых распространенных средств для укладки волос считаются лаки, гели и спреи. В чем заключаются их преимущества, и как правильно ими пользоваться?
Секрет идеальной укладки: экранирование волос
Экранирование волос – хит-процедура этого лета. Поговорим о ее особенностях и замечательных свойствах! Станьте прекраснее с MedAboutMe!