Как вернуться к натуральному цвету волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что может вызвать желание вернуть свой натуральный цвет волос? Неудачное окрашивание, желание уйти от необходимости регулярно подкрашивать отрастающие корни, ностальгия по «родному» оттенку. Какой бы ни была эта самая причина, вернуться к натуральному цвету можно несколькими способами — начиная новой стрижкой и заканчивая специальными косметическими средствами.

Дождитесь, пока волосы отрастут

Дождитесь, пока волосы отрастут

Самый щадящий способ, не подразумевающий ни окрашивания, ни новой прически, — это просто ждать, пока волосы сами отрастут. И постепенно, состригая у мастера лишнюю длину раннее окрашенных прядей, вы вернетесь к своему натуральному цвету. За этот период и краска будет постепенно «вымываться» из структуры волос.

Способ пусть и самый простой, но он вряд ли подойдет тем, у кого натуральный цвет локонов сильно отличается от оттенка окрашивания. Особенно брюнеткам, которые до этого регулярно обесцвечивали пряди. Пару лет ходить с волосами, длина которых поделена на два контрастных цвета, осмелится не каждая. Локоны будут выглядеть неухоженными.

Подумайте о короткой стрижке

Короткая стрижка решит проблему длинных двухцветных волос, если вы решили вернуться к натуральному цвету без дополнительного окрашивания и химических смывок. Вы срежете всю длину локонов, и в дальнейшем отрастающие корни не будут так выделяться. Особенно, если вы будете делать «взъерошенные» укладки.

Метод кардинальный, а потому далеко не все им пользуются. И очень зря! Укороченная стрижка — это необязательно прическа «под мальчика». Есть масса вариантов женственных, элегантных укладок — под каждый тип лица и стиль в одежде, для волос любой структуры.

Покрасьте волосы в цвет, близкий к натуральному

Покрасьте волосы в цвет, близкий к натуральному

Если волосы окрашены в тот цвет, который сильно отличается от натурального, можно осмелиться на еще одно окрашивание. Только на этот раз берите краску с оттенком, близким к естественным локонам. Так переход к натуральному цвету окажется менее болезненным, поскольку не придется ходить с двухцветными прядями. А по мере отрастания корней их тоже можно подкрашивать оттенком, близким к натуральному.

Этот способ особенно подойдет темноволосым девушкам, которые долгое время перекрашивались в блонд. Но желательно проконсультироваться с мастером. Он порекомендует лучший тон, который идеально ляжет на предыдущее светлое окрашивание и будет максимально приближен к натуральным локонам. Бесконтрольное же окрашивание может привести к весьма плачевным последствиям.

Используйте специальную косметику, чтобы смыть окрашивание

Специальная косметика для смывки краски с прядей окажется крайне полезной после неудачного окрашивания. Правильно подобранное качественное средство «сотрет» с локонов даже стойкий пигмент. После нескольких процедур использования косметики можно вернуться к естественному цвету локонов.

В зависимости от типа краски, метода окрашивания и естественного оттенка прядей, может потребоваться от 1 до 5 сеансов использования смывки. Потом, поскольку косметика зачастую придает прядям желтоватый или зеленоватый оттенок, скорее всего, потребуется покрасить их. Но вы можете выбрать цвет, максимально приближенный к натуральным волосам.

В составе смывок много агрессивных химических веществ. Что неудивительно, ведь средство предназначено для удаления искусственного пигмента с прядей. Поэтому потом придется потратить время на восстановление локонов.

Сделайте сложное окрашивание

Различные виды сложного окрашивания значительно «скрасят» переход к натуральному цвету локонов. Вы будете избавлены от главной проблемы — бросающихся в глаза отросших корней. И перед вами открывается весьма широкий выбор

Попробуйте мелирование. Обесцвеченные пряди будут отлично смотреться и на естественного цвета локонах, и на окрашенных прядях. Посоветуйтесь с мастером — возможно, вам пойдет колорирование. Такой способ окрашивания подразумевает использование нескольких оттенков, близких по тону. На пряди наносятся разные краски, что в итоге дает сложные переливы оттенков на локонах. Не забывайте также о техниках, которые подразумевают комбинацию темных и светлых оттенков — балаяж, шатуш, омбре. Волосы, если за дело возьмется опытный мастер, будут выглядеть великолепно.

Мед, лимон, кефир: воспользуйтесь народными методами

Не хотите «травить» волосы химической смывкой или очередной раз красить их? Чтобы вернуть натуральный цвет, попробуйте прибегнуть к народным способам. Они не дают мгновенного результата. Но в ряде случаев через несколько процедур могут незначительно изменить оттенок локонов. Практически все «бабушкины» рецепты рассчитаны на то, чтобы осветлить волосы. Целесообразно ими пользоваться только тем, кто окрашивал локоны в более темный оттенок. Что можно попробовать?

Для смывки краски и незначительного осветления волос часто используется кефир. Сделайте такую маску — немного подогрейте кефир, нанесите его по всей длине волос, на голову наденьте шапочку для принятия душа, спустя 3 ч промойте пряди теплой водой. Молочная кислота в составе кефира поможет «вывести» пигмент с прядей.

Лимонная кислота тоже будет негативно воздействовать на краску. Попробуйте нанести на пряди лимонный сок, оставить на полчаса, а потом смыть. Чтобы кислота не сделала локоны жестче и суше, лимонный сок можно соединить с ромашковым отваром, поскольку он тоже способен незначительно осветлять пряди. Или сделайте лимонно-ромашковую маску. Сок лимона соедините с заваренной травой ромашки, эту смесь нанесите по всей длине волос, через час смойте.

Также можно попробовать осветлить волосы медом с корицей. Соедините 200 г жидкого меда с ложкой корицы, немного подогрейте смесь. Медовую маску нанесите на пряди, голову укутайте полиэтиленом и полотенцем. Процедуру лучше начинать перед сном, чтобы только утром смыть с волос состав. Мед хорош не только тем, что способен незначительно осветлять локоны, но и своими увлажняющими и питательными свойствами. Медово-коричная маска — отличный способ дополнительного ухода за волосами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2018 14:50, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Не нравится новый цвет волос: как смыть краску?
Не впадайте в панику, если после окрашивания вы получили совсем не тот цвет, что планировали. Есть несколько путей решения проблемы.
В какой цвет покрасить волосы?
Идеально подобранная по цвету краска для волос преобразит весь образ. При выборе оттенка нужно ориентироваться на многие нюансы.
Цветная пудра для волос — каждый день новый образ
Хочется изменить цвет волос, но боитесь неудачных экспериментов? Цветная пудра может придать любой оттенок локонам всего на один день и так же легко вернуть их в исходный.
Новый цвет волос, чтобы моложе выглядеть
Правильно выбранная краска преобразит, сделает визуально моложе. Какой новый оттенок выбрать для волос?