Как восстановить волосы после беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приятные хлопоты, связанные с беременностью и появлением маленького человека на свет, омрачают последствия столь длительной гормональной перестройки — расслаиваются ногти, крошатся зубы, волосы становятся ломкими и тусклыми. Но не следует раньше времени паниковать: такой процесс обратим, и восстановление гормонального фона вернет былую привлекательность локонов. Хотя необходимо им немного помочь, чтобы ускорить этот процесс и еще больше не ухудшить состояние прядей.

Почему страдают волосы

Почему страдают волосы

Так уж распорядилась природа, что большинством процессов в женском организме управляют гормоны. Изменение фона, нарушение баланса таковых, беременность и роды в том числе — все это сказывается на работе отдельных органов, системы кровообращения и обменных процессов. Сначала повышение уровня эстрогена резко улучшает природную красоту волос — локоны становятся блестящими, мягкими, послушными. У некоторых женщин они начинают виться или же ложится совершенно иначе, но однозначно становятся лучше.

Но через определенное время гормональный фон снова меняется, что обычно происходит сразу после родов, и пряди резко становятся тусклыми, ломкими, непослушными. И состояние таковых может ухудшаться и дальше. Конечно, во время беременности на развитие плода уходят все запасы материнского организма. Результатом повышенных затрат витаминов и минералов становятся именно внешние проявления.

Поэтому заниматься здоровьем волос следует начинать как можно раньше, чтобы сохранить качество волосяных фолликулов.

Как вернуть красоту шевелюры

Внешняя красота — результат целой совокупности факторов, и волосы не исключение. На их состояние влияет и питание, и общее состояние организма, и нормальная работа органов, и внешнее воздействие — качество шампуней, укладка феном и многое другое. При этом панацеи для решения проблемы не существует. Понимая, что после родов состояние локонов ухудшилось, следует начать восстанавливать их как снаружи, так и изнутри.

В первую очередь следует получить консультацию у доктора, чтобы подобрать витаминный комплекс. Кормящей мамочке не стоит самостоятельно покупать препараты, так как они могут ухудшить качество и вкус грудного молока. В любом случае они должны включать железо, серу, цинк, витамин В12, фолиевую кислоту.

Важной составляющей процесса восстановления становится правильный уход.

  • Для мытья нельзя использовать чрезмерно активные шампуни, содержащие синтетические ингредиенты. Средства должны воздействовать мягко. Желательно выбирать натуральную косметику.
  • Лучше на время отказаться от укладки феном или использовать дополнительные защитные спреи и бальзамы.
  • Не стоит сохранять длину волос, когда они становятся слабыми. Возможно, придется кардинально сменить прическу, но это порой необходимо для того, чтобы облегчить процесс восстановления.
  • Следует отказаться от расчесок с жесткими металлическими зубьями.

Среди рекомендаций для оздоровления локонов можно выбрать эффективные средства.

  • Ополаскивание прядей после мытья отварами целебных трав. Подобрать состав можно индивидуально, полезным будет буквально любой, так как подобные отвары делают волосы мягче и послушнее. При этом локоны получают необходимые питательные вещества.
  • Маски для шевелюры помогут напитать как сами пряди, так и корни, и кожу головы, что в совокупности оказывает положительное действие на состояние волос.

Но состояние волос ухудшается не только по причине нехватки витаминов: стрессы, усталость, недосыпание, волнение — все это также негативно сказывается на здоровье. Неудивительно, что молодым мамам действительно сложно быстро восстановить локоны. По максимуму устранив подобные факторы, можно говорить о повышенной эффективности любых ухаживающих процедур.

Не забываем про маски

Не забываем про маски

Красота волос, как и кожи в целом, требует повышенного внимания, поэтому нельзя забывать о чудодейственных составах для питания волосяных стержней и фолликулов, для восстановления структуры таковых и улучшения кровообращения. Купить таковые можно в готовом виде, но, как правило, в них концентрация действующих веществ ниже, чем в натуральных составах, приготовленных в домашних условиях.

  • Следует смешать желток одного куриного яйца и 1 ст. л. меда. Такую смесь наносят на локоны за треть часа до мытья. Желательно накрыть прическу полиэтиленом. Затем средство смывают обычным шампунем.
  • Маска на основе эфирных и растительных масел — еще одно эффективное питательное средство. Используют выжимки из жожоба, аргановый продукт, оливковое масло.
  • Полезной будет смесь из желтка куриного яйца с любым растительным маслом. Оптимально применять выжимки льна, кунжута и др.
  • Маска из натуральной хны — еще один способ домашнего ухода и одновременно легкого окрашивания прядей.

Такие составы отличаются богатым витаминно-минеральным комплексом. Кроме того, жирные кислоты необходимы для восстановления локонов. Именно поэтому маски становятся обязательными процедурами в уходе за ослабленными волосами.

Питание должно быть правильным

Основной упор в процессе восстановления не только волос, но и всего организма все-таки нужно сделать на питание. Из продуктов можно получить недостающие микроэлементы, витамин В12. Следует включить в рацион морковь, орехи, шпинат, морскую капусту. Конечно, нельзя забывать о диете для кормящих, поэтому меню придется корректировать.

Важно употреблять в достаточном количестве молочные продукты, так как роженице и малышу необходимо большое количество кальция. Это вещество необходимо и для восстановления волос.

Правильный сбалансированный рацион — залог здоровья вообще, поэтому с помощью контроля питания можно вернуть красоту, как локонов, так и тела в целом.

Выделяя минут 20 три раза в неделю для ухода за прядями, отказавшись от вредной пищи и агрессивного воздействия некачественной косметики и укладки, можно добиться результата уже через несколько месяцев после родов. Даже самые сложные ситуации можно разрешить с помощью систематического и комплексного ухода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 10:00, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Новый цвет волос, чтобы моложе выглядеть
Правильно выбранная краска преобразит, сделает визуально моложе. Какой новый оттенок выбрать для волос?
Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
Ошибки при мытье головы: сохраняем красоту волос
Чистота – не всегда залог здоровья и красоты! Чтобы сохранить блеск и силу волос, необходимо исключить ошибки при мытье головы.
Кудри решают все! 9 лучших видов бигуди
Современные бигуди – оригинальные и удобные. Пользоваться ими – одно удовольствие. А какими роскошными получаются укладки!
Идеальный объем: флиссинг для волос
Потратить всего 2 часа и сделать прическу объемной на 2-3 месяца – это возможно вместе с флиссингом! MedAboutMe расскажет все о новой технологии.
13 способов заставить волосы расти быстрее
Не хватает терпения отрастить волосы? Попробуйте ускорить процесс! Вам в помощь – 13 простых решений.