Как защитить волосы от выпадения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом волосы подвержены выпадению не меньше, чем в любое другое время года, ведь на них влияет масса агрессивных факторов окружающей среды. Кроме того, многие женщины допускают серьезные ошибки в уходе за локонами, что также приводит к ухудшению их состояния и неизбежному выпадению. Как же сохранить здоровье прядей в условиях летнего зноя?

Основные причины выпадения волос

Основные причины выпадения волос

Волосы летом активно выпадают, и для этого имеется масса причин. Одной из них является отсутствие головных уборов. В холодное время года большинство людей все же предпочитают надевать их, чтобы защититься от минусовых температур и избежать простудных заболеваний. Однако летом лишь очень небольшой процент населения осознает необходимость их ношения. Между тем защита от палящего солнца — столь же острая необходимость, как и защита от холода. Длительное воздействие высоких температур крайне негативно сказывается на состоянии волосяных фолликулов и может привести к выпадению волос.

Кроме того, трихологи (специалисты, занимающиеся диагностикой, профилактикой и лечением кожи головы и волос) рекомендуют избегать влияния следующих факторов:

  • избыточного воздействия ультрафиолета, которое приводит к сухости и ломкости длинных волос;
  • нахождения под проливным дождем (с дождевой водой на пряди могут попасть различные вредные химические соединения);
  • слишком частого использования средств для укладки и фиксирования локонов, затрудняющих «дыхание» кожи головы;
  • ношения головных уборов из ненатуральных тканей, которые вызывают обильное потоотделение кожи под ними;
  • использования косметических средств, содержащих такие агрессивные компоненты, как спирт, фталаты или полиэтиленгликоль;
  • химической завивки (данную процедуру рекомендуется перенести на другое время года);
  • частого купания в бассейнах с хлорированной водой без специальной защитной шапочки;
  • продолжительного воздействия морской воды (после купания в море волосы следует обязательно ополаскивать пресной водой);
  • частой смены климатических зон (она может ослабить иммунитет, что негативно скажется на состоянии прядей);
  • постоянного стресса, влияние которого отрицательно сказывается на работе всего организма.

Какое питание необходимо для хороших волос?

Чтобы всегда иметь хорошие волосы следует позаботиться о правильном питании. Существует перечень продуктов, регулярное употребление которых позволит сохранить здоровье и роскошный вид прядей.

  • Молокопродукты

Молоко содержит массу питательных элементов (витаминов и минеральных веществ), необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому если длинные волосы стали интенсивно выпадать (и отсутствует непереносимость лактозы), возможно, стоит ввести в рацион больше молочных продуктов. Это может быть, как молоко в чистом виде, так и кисломолочная продукция. Последняя, кроме прочего, является источником пробиотиков, необходимых для правильной работы пищеварительного тракта и поддержания иммунитета.

  • Бананы

Этот любимый многими фрукт богат биотином, который отвечает не только за поддержание нервной системы, но и за здоровье кожи, волос и ногтей человека. Бананы также содержит редкий минеральный элемент (кремний), способствующий поддержанию прочности прядей и стимулированию их роста.

  • Семена подсолнуха

Беспокоит отсутствие хороших волос? Возможно, причина кроется в дефиците цинка. Его ценным источником является семя подсолнечника, которое также содержит витамины группы В. Такое сочетание полезных веществ способно вернуть блеск локонам и предотвратить их выпадение. Трихологи также рекомендуют включать в питание семена тыквы, употребление которых позволит предотвратить нехватку витамина Е. Однако не стоит забывать о высокой калорийности этой группы продуктов.

  • Цельнозерновой хлеб

Чтобы длинные волосы меньше выпадали необходимо включать в рацион цельнозерновой хлеб. Доказано, что его употребление нормализует уровень холестерина в крови и благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, что приводит к общему оздоровлению организма. А содержание витаминов группы В помогает улучшить состояние прядей и избежать их потери.

  • Орехи

Все орехи (в той или иной мере) содержат витамины А, Е, Н и В7, которые благотворно сказываются не только на состоянии кожных покровов и замедляют процессы старения в них, но и препятствуют выпадению волос. А минеральные вещества, фруктовые кислоты и антиоксиданты позволяют избежать их ломкости.

Домашние средства ухода за длинными волосами

Домашние средства ухода за длинными волосами

Среди домашних средств ухода за длинными волосами можно выделить такие процедуры, как втирание в кожу головы различных питательных составов и массаж прикорневой зоны. Они позволяют предотвратить истончение прядей и стимулировать их рост. Наиболее эффективными являются следующие средства.

  • Оливковое масло

Данное средство незаменимо в домашнем уходе за прядями. Втирание теплого оливкового масла в кожу головы позволяет удержать влагу на поверхности кожных покровов и предотвратить пересыхание корней волос. А легкий массаж стимулирует приток крови к волосяным фолликулам, и позволяет удалить омертвевшие чешуйки кожи. Косметологи рекомендуют держать теплое оливковое масло на коже головы и прядях около 30 минут. Чтобы усилить степень его воздействия, можно дополнительно обернуть голову пищевой пленкой, а затем полотенцем. Смывают масло теплой водой, после чего промывают волосы мягким шампунем.

  • Луковый сок

Чтобы всегда иметь хорошие волосы многие женщины выбирают в качестве дополнительного средства ухода за прядями луковый сок. Этот безопасный и натуральный продукт практически не имеет противопоказаний (исключением является индивидуальная непереносимость). Кроме того он содержит большое количество серы — минерального элемента, способствующего предотвращению истончения и выпадения локонов. А его способность стимулировать кровообращение в тканях кожи головы, позволяет эффективно бороться с облысением. Чтобы правильно воспользоваться данным средством, необходимо очистить одну луковицу репчатого лука, натереть на мелкой терке и отжать сок из полученной массы. Для маскировки неприятного запаха можно добавить к нему несколько капель любимого эфирного масла. Нанести сок на поверхность головы и слегка втереть. Держать под пленкой полчаса, после чего смыть прохладной водой и промыть волосы шампунем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2018 17:37, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
Вред или польза? 10 заблуждений о волосах
Естественная сушка волос, солнечные ванны, отказ от силикона – раскрываем известные мифы об уходе за волосами.
Ошибки перед сном, повреждающие волосы
Каких 10 ошибок следует избегать, отходя в «царство Морфея», чтобы волосы были поводом для гордости, а не сожаления?
10 модных оттенков в окрашивании волос
Лето – лучшее время смены оттенка волос! Узнайте, какие оттенки попали в главные тренды этого сезона.
Волосы: какой цвет краски для волос выбрать?
Перекраситься в блондинку — а этот цвет пойдет или, наоборот, испортит? Как подобрать для себя лучший цвет?
7 причин, почему ваши волосы лишены блеска
Неправильная еда, солнцезащитные очки и еще 5 причин, почему ваши волосы выглядят плохо.