Как защитить волосы зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В зимнее время года от мороза страдают не только ногти и кожа, но и волосы. Они становятся сухими, тусклыми, ломкими. Это происходит под воздействием мороза, который пересушивает их. Женщины очень расстраиваются, когда снимают шапку и наблюдают статическое электричество, которое может «подпортить» форму прически. Из-за этого многие девушки отказываются от головных уборов, но правильно ли это? Каким должен быть уход за волосами в зимнее время, чтобы сохранить их здоровье?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье волос и витамины

Здоровье волос и витамины

В зимний период рацион питания довольно скудный, витаминов не хватает. В этом случае могут помочь витаминные комплексы для здоровья волос — они делают их крепче, сильнее и ускоряют рост. Также следует пересмотреть свой рацион и внести в него некоторые изменения.

В холодное время года необходимо позаботиться о том, чтобы в организм поступали полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, микроэлементы и другие полезные вещества, содержащиеся в бобовых, зелени и овощах.

Шелковистые волосы: средства для зимнего ухода

Шелковистые волосы: средства для зимнего ухода

Каждая девушка хочет иметь красивые волосы всегда, независимо от времени года. Чтобы этого достичь, нужно использовать не только шампунь и бальзам, но и наносить маски, применять несмываемые средства. Важно обратить внимание, что уход за волосами в холодное время года требует применение мягкой и питательной косметики.

«Зимний» шампунь для волос

«Зимний» шампунь должен не просто очищать, но и бережно воздействовать на кожу головы. Многие замечают, что зимой появляется перхоть. Это происходит из-за резкого перепада температур в помещении и на улице. Кроме того, длительное хождение в шапке создает парниковый эффект, что тоже способствует появлению перхоти.

Чтобы снизить агрессивное воздействие косметических средств, которые усугубляют проблему, специалисты рекомендуют применять шампунь Estel Versus Winter.

Косметическое средство обладает такими свойствами:

  • Питает волосы;
  • Имеет антистатическое действие;
  • Подходит для всех типов волос.

«Зимний» бальзам для волос

Уход за волосами зимой желательно проводить с применением бальзама, предназначенным для этого времени года. Он снимает статику, увлажняет и придает локонам блеск. Бальзам желательно выбирать увлажняющий или питательный — это зависит от личных предпочтений. Его нужно наносить не на кожу головы, а только на волосы, держать на несколько минут дольше, чем обычно.

«Зимняя» питательная маска

Питательная маска для волос является неотъемлемым атрибутом зимнего ухода. Именно это средство поможет восстановить поврежденные волосы, сделать их блестящими и напитать полезными и нужными веществами. Питательная маска:

  • Снимает статическое электричество;
  • Придает волосам силу и блеск;
  • Защищает от мороза.

Зимой маску нужно применять 2 раза в неделю для сухих и нормальных волос, и 1 раз — для локонов, склонных к жирности. Наносить ее нужно на влажные волосы, не затрагивая кожу. Держите 20 минут, смойте теплой водой.

Уход за волосами: массаж

В морозное время года сосуды кожного покрова головы сужаются. В результате кожа страдает от дефицита веществ, которые попадают к ней вместе с лимфой и кровью. Это отражается на состоянии волос, корни теряют силу, что может привести к замедлению роста, ломкости и выпадению.

Предотвратить такую неприятность поможет регулярный массаж кожного покрова головы и шейного отдела позвоночника. Для стимуляции роста волос и улучшения кровообращения кожи головы в домашних условиях можно воспользоваться дарсонвалем с лечебной насадкой или лазерной расческой.

Красивые волосы: уход после мытья

Красивые волосы: уход после мытья

Для укрепления локонов полезно пользоваться сыворотками или другими косметическими средствами, которые не смываются. Их состав богат необходимыми для волос активными компонентами, действие которых направлено на восстановление и лечение, защиту структуры и сохранение влаги. Регулярное применение помогает сделать красивые волосы еще более шелковистыми и здоровыми.

Для того чтобы не получить обратный эффект от несмываемых средств, придерживайтесь рекомендаций по применению, указанных производителем на упаковке. Не превышайте количество средства, иначе будет ощущение липкости.

Волосы без перхоти

Естественно, красивые волосы не могут быть «усыпаны» перхотью. Для того чтобы предотвратить ее появление, одного косметического ухода недостаточно. Для этого нужно защитить кожу головы и поддерживать в норме иммунную систему. Резкие смены температурного режима и длительное пребывание в тесной шапке часто становятся основной причиной появления «снега» на волосах. Обезвоживание кожи головы приводит к чрезмерной сухости и раздражению, в результате верхние слои начинают отмирать и отшелушиваться.

В зимнее время  организм часто атакуют вирусы, снижается иммунитет — это является дополнительным провоцирующим фактором для появления чешуек на дерме головы. Поэтому многие девушки наблюдают появление перхоти с наступлением холодов, даже если раньше такая проблема не возникала.

Правильный уход за волосами и кожей головы поможет устранить «сухой снег» и предотвратить его появление в будущем. Для этого пользуйтесь «зимними» косметическими продуктами, которые не сушат кожный покров. Для дополнительной подпитки рекомендуется пользоваться натуральными маслами. Подходит для этой цели масло чайного дерева, обладающее антибактериальным свойством.

В домашних условиях можно делать маски с использованием миндального, кокосового, касторового, оливкового, репейного масел, а также жожоба. Регулярные домашние процедуры помогут сохранить красивые волосы даже в холода.

При появлении жирной себореи желательно обратиться за консультацией к дерматологу или трихологу — они назначат адекватную терапию. В таких случаях рекомендуют специальные косметические средства с лечебным эффектом, которые можно приобрести в аптеках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 12:22, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за жирными волосами: эффективные маски
Уход за быстро жирнеющими волосами должен обязательно включать маски домашнего приготовления. Какие природные компоненты сделают волосы здоровыми?
Уход за волосами: частота применения масок
Каждая маска домашнего приготовления направлена на устранение определенных проблем. Эффект зависит от частоты и регулярности использования.
Как укрепить волосы?
Ослабленные, безжизненные волосы приносят много огорчений. Воспользуйтесь советами от MedAboutMe, которые помогут вернуть прядям красоту и здоровье.
Красота и здоровье проблемных волос: правильный уход
Красота и здоровье волос придают женщине очарование и привлекательность. Как ухаживать за волосами разного типа?