Какая краска для волос лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Производители средств для окрашивания волос предлагают потребителям многие виды красок. А чтобы подобрать для себя лучшую, стоит ориентироваться не только на цветовую палитру, но и на другие факторы — тип локонов, стойкость состава. Только правильно подобранная краска для волос не потускнеет и причинит минимум вреда вашим локонам! Специалисты MedAboutMe помогут разобраться, какие вообще есть виды красок, и на что обратить внимание при выборе средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие виды красок для волос есть?

Какие виды красок для волос есть?

Лучшая краска для волос — та, что дает стойкий цвет, но при этом сильно не повреждает волосы! Именно такое средство стремятся приобрести женщины, решившие поменять свой образ.

Окрашивающий эффект средств обеспечивают особые пигменты, перекись и аммиак в их составе. Но эти вещества не только меняют оттенок локонов, но и негативно сказываются на их состоянии — и это касается даже дорогих красок! Наверное, вы сами замечали, что при частом окрашивании волос, если при этом не обеспечивать прядям комплексный уход, они становятся «иссушенными» и ломкими. Но и эта проблема сейчас активно решается производителями косметики для локонов — в продаже можно найти щадящие краски с натуральными компонентами в составе (маслами, витаминами). Конечно, волосы они не «вылечат» — но хотя бы не будут так сильно их повреждать.

Выбирая свою лучшую краску для волос, определитесь с тем эффектом, что желаете в итоге получить. Какая стойкость состава вас устроит? По этому критерию все средства можно разделить на несколько видов:

  • Оттеночные тоники

Тонирующие шампуни к химическим краскам специалисты относят лишь условно. В них нет веществ, которые проникают в структуры волосков — пигменты лишь покрывают их. Новый цвет локонов смоется уже через 2-4 нед — в зависимости от того, как часто вы моете голову.

Пользоваться оттеночными тониками очень просто — «вспениваете» на волосах и держите определенное время. Практика показывает, что некачественные средства или неправильно подобранные по оттенку могут давать неожиданный эффект — пряди прокрашиваются неравномерно.

  • Натуральные краски

Для тех, кто вообще не желает подвергать свои волосы воздействию химии, есть смысл попробовать натуральные красители — хну или басму. Такие средства изготавливаются на основе растительных компонентов — естественно, пигменты не проникают в структуру волосков, что гарантирует им полную безопасность. Специалисты сходятся во мнении, что натуральные краски не только не несут вреда локонам, но и оказывают восстанавливающий эффект — в их составе эфирные масла и дубильные вещества.

Хна придаст волосам рыжеватый оттенок, а басма — темный. Причем, средства можно смешивать в разных пропорциях, чтобы получать целую палитру оттенков.

Окрашивая волосы натуральными красками, будьте осторожны — стоит учитывать некоторые нюансы их использования. К примеру, локоны после окрашивания их хной нельзя будет перекрасить — вы можете стать обладательницей прядей зеленого цвета.

  • Полустойкие краски

Подобные составы, благодаря низкому содержанию перекиси и аммиака, сильно не повреждают локоны. Это лучшая продукция для тех, кто заботится о своих волосах.

Но обратите внимание на то, что полустойкие краски для волос кардинально не поменяют ваш образ — вы не сможете из брюнетки «превратиться» в блондинку.

  • Стойкие краски

Средства этого вида делятся на перманентные и полуперманентные.

В составе перманентных красок содержатся перекись и аммиак. Первый компонент «вымывает» из волосков натуральный пигмент, а второй — обеспечивает проникновение искусственного пигмента в структуру волос. Такие средства помогут вам кардинально поменять имидж — только они способны полностью обесцветить волосы. Но есть и обратная сторона медали — аммиак и перекись негативно влияют на состояние локонов. Они повреждаются, становясь ломкими и сухими. Специалисты не рекомендуют слишком часто использовать перманентные краски. И если есть возможность, выбирайте крем-краски профессиональных линий.

Полуперманентные средства — наиболее щадящий вариант. В их составе присутствует не «чистый» аммиак, а аммиачные соли — они не так негативно сказываются на красоте волос. Но цвет при этом получается не таким стойким.

Разные волосы — разные окрашивающие средства

Разные волосы — разные окрашивающие средства

Подбирая лучшую краску для волос, стоит учитывать также тип и изначальный цвет локонов! Это очень важно, поскольку не все оттенки красок будут «совместимы» с вашими волосами. Какие нюансы тут нужно учесть?

  • Светлые волосы

Краска для волос, в этом случае, должна быть максимально щадящей, ведь светлые пряди от природы довольно слабые. Отлично, если средство будет обеспечивать и дополнительный уход локонам — лучшим вариантом станет крем-краска.

Очень сложно при окрашивании прядей в домашних условиях бывает добиться «ровного» оттенка без желтизны — как правило, получаются некрасивые переливы и полученный цвет далек от того, что обещает производитель. Справиться с проблемой помогут либо «эксперименты» с красками разных фирм, либо поход к мастеру в салон красоты.

  • Темные волосы

Не существует идеальной покупной краски, которая поможет вам в одночасье стать блондинкой. Даже стойкие перманентные окрашивающие средства не гарантируют хорошего результата — в итоге пряди могут стать «непонятного» рыжего цвета. Тут не обойтись без «вмешательства» опытного парикмахера — и скорее всего, процедура будет проходить в несколько этапов.

Вот почему брюнеткам лучше выбирать краску, которая по оттенку не более чем на 2-3 тона светлее/темнее исходного цвета локонов. Только тогда в домашних условиях можно получить хороший результат — ровный оттенок.

  • Седые волосы

С закрашиванием седины справятся только стойкие перманентные краски. Можно попробовать и полуперманентные средства — но это, только если седины в волосах не более 50%.

Седые волосы лучше закрашивать средством, оттенок которого на 1-2 тона светлее натурального цвета локонов. Рыжих тонов стоит избегать! Если уже после нескольких раз мытья головы «проявляется» седина, вы купили нестойкую краску — лучше будет подобрать другую.

  • Русые волосы

Частая «проблема» красок русых оттенков — при смывании они могут давать желтоватый или даже зеленоватый тон. Чтобы оттенок смотрелся максимально естественно, подбирайте такой, чтобы он сильно не отличался от исходного цвета локонов.

Красота и здоровье волос: советы по выбору краски

Красота и здоровье волос: советы по выбору краски

Красота и здоровье волос с качественной краской — задачи вполне выполнимые. Если подобрать качественное средство и включить в домашний уход за локонами восстанавливающие маски, ваша прическа будет выглядеть привлекательно.

Основы выбора краски для волос:

  • Если в первый раз решили красить волосы, предпочтение отдавайте полустойким составам — в случае «неудачи», пигменты быстрее смоются.
  • Покупайте средства проверенных марок.
  • Если решили покрасить волосы в «неизвестный» цвет, нелишним будет сначала обработать одну прядь — так вы оцените результат и решите, а идет ли вообще вам этот оттенок, и как он в итоге «лежит» на натуральном цвете.
  • Волосы тонкие и ослабленные? Выбирайте максимально щадящие краски с ухаживающими компонентами в составе. И пусть средство не такое стойкое, зато по итогу локоны не превратятся в неухоженную копну.
  • Красота длинных волос при окрашивании будет зависеть от густоты нанесения средства. Для локонов длиной ниже плеч лучше сразу купите 2 упаковки краски — иначе, как следует пряди не прокрасить!
  • Посмотрите на срок годности. Просроченная краска наверняка даст не тот оттенок, что заявлен производителем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2016 15:06, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Не нравится новый цвет волос: как смыть краску?
Не впадайте в панику, если после окрашивания вы получили совсем не тот цвет, что планировали. Есть несколько путей решения проблемы.
Как красить волосы?
Как красить волосы в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих мужчин и женщин. О тонкостях процесса расскажет MedAboutMe!
Рецепты природных красителей для окрашивания волос
Окрашивание волос помогает изменить образ. Если вы не хотите химическую краску, изучите рецепты приготовления красителей из натуральных продуктов.