Красивые волосы: как выбирать расчески и парики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые волосы — мечта каждой женщины. Какие расчески и щетки являются самыми лучшими? У каждой из них есть свои плюсы и минусы. Чтобы прическа была идеальной, можно также использовать парик, он может выручить во многих обстоятельствах. Чтобы его выбрать, надо придерживаться определенных правил.

С древних времен люди ценили красоту волос

Обычно первобытных людей рисуют взлохмаченными дикарями со спутанными волосами. Но это ошибочное представление. В захоронениях людей, живших 400 веков назад, археологи находят костяные гребни для волос. Также они обнаружили скульптуры, изображающие женщин того времени. Дамы, изображенные на этих фигурках, имеют сложные прически, их длинные волосы уложены горизонтальными завитками или заплетены в косы. В раскопках поселений, в которых жили люди в IV—III тысячелетиях до нашей эры, были найдены подголовники, которые использовались для сна, чтобы не испортить сложную прическу.

В древние времена даже умели делать завивку. Для этого пряди наматывали на палочки из дерева и смазывали их речным илом. Когда он полностью высыхал, его удаляли с помощью расчесывания шевелюры. Еще один способ завивки: сначала мокрые пряди заплетали тонкими косичками, а когда они высыхали, их расчесывали.

В шевелюру вплетали бусы, цветы. Концы волос украшали кисточками или ароматическими шариками, сделанными из смолы.

С тех пор, как существует человек, красота всегда ценилась. Ведь женская красота — это призыв к размножению, продолжению рода. Это инстинкт, который невозможно отменить. Поэтому индустрия красоты будет существовать всегда.

Выбираем щетки и расчески для укладки

Выбираем щетки и расчески для укладки

Для повседневной укладки мы, прежде всего, используем разнообразные расчески и щетки. Их делают из пластмассы, дерева, металла и т. д. Как выбрать наиболее подходящие?

Пластмасса

К достоинствам пластмассовых расчесок и щеток относятся невысокая цена и легкий уход. Минусы: волосы от них электризуются. К тому же пластмассовые изделии отличаются хрупкостью: случайное падение — и зубчики вылетают.

Металл

Плюсы: изделия долго служат и за ними легко ухаживать.

Минусы: металлические щетки и расчески могут травмировать кожу головы, поэтому каждый зубчик должен на конце иметь маленький шарик. Также они не годятся для сушки феном, так как от горячего воздуха сильно нагреваются.

Дерево

Деревянные щетки и расчески не электризуются и не портят шевелюру (после них не остается посеченных концов). Они хорошо походят для расчесывания мокрых прядей.

Есть и минусы: на дереве может появиться грибок. Также они довольно легко ломаются.

Специалисты рекомендуют выбирать изделия из дерева твердых пород.

Натуральная щетина

Такие щетки хорошо массируют кожу головы, устраняют электризацию, распределяют кожный жир по всей длине прядей.

Но они не проникают сквозь очень густую шевелюру. Также они не годятся для жирных волос. Их надо часто очищать от жировых выделений.

Силикон

За этими изделиями легко ухаживать. Их можно применять для расчесывания мокрых прядей, они легко их распутывают. Также они снимают статическое электричество. Еще они долго служат.

Единственный недостаток — высокая цена.

Нейлон

Изделия из нейлона недороги и долго служат. К тому же они хорошо вытягивают волосы. Но они не подходят для густой шевелюры, особенно, кудрявой.

Карбон

Из этого материала делают только расчески. Такие изделия очень прочны и устойчивы к высокой температуре. Снимают статическое электричество.

Единственный минус — дорого стоят.

Эбонит

Изделия из него препятствуют электризации шевелюры. Их можно использовать при укладке волос феном, а также при их окраске.

Минусы: изделия нельзя мыть горячей водой (в ней они размягчаются), также их нельзя использовать на солнце. Еще один недостаток — высокая цена.

Керамика

Специалисты считают эти изделия лучшими. Они делают волосы гладкими и мягкими, препятствуют электризации, ускоряют и облегчают укладку. Их можно применять при сушке шевелюры феном.

Недостатки: хрупкость при ударе и падении и весьма высокая цена.

Парик или натуральные волосы?

Парик или натуральные волосы?

Немного истории

Парики тоже не являются новым изобретением. Они известны с незапамятных времен. Древние египтяне (кроме рабов) носили парики. Их изготавливали из человеческих волос, шерсти животных, а также материалов растительного происхождения (например, волокон финиковой пальмы). Затем их окрашивали в черный и темно-коричневый цвета.

Мужчины и женщины брили головы, и только после этого надевали парики. Как правило, их длина доходила до плеч, однако правители и высокопоставленные египтяне носили длинные парики с крупными завитками.

В Древнем Риме представители обоих полов тоже носили парики. Дамы выбирали светлые, сделанные из волос рабынь, привезенных из северных стран: светлые волосы считались более ценными и престижными. А мужчины носили парики для того, чтобы скрыть лысину.

Знаменитая древнеримская развратница Мессалина была женой императора Клавдия, однако регулярно посещала бордели, где вела себя как продажная женщина. Для этого она надевала светлый парик, чтобы ее не узнавали.

Не гнушались париками и царствующие особы. Например, в XIV-XVIII веках английские королевы использовали парики, чтобы скрыть седину и выпадение волос.

В 60-е годы ХХ века в моду вошли нарочито искусственные парики, выполненные из нейлона и винила, какое-то время они были популярны.

Как подобрать подходящий парик

Конечно, самыми лучшими являются изделия. выполненные из натуральных волос, их красота создает наиболее естественный образ. Правда, у них имеется и недостатки: в результате мытья волос форма прически теряется, и укладка должна быть сделана заново. Еще надо учитывать, что натуральные изделия стоят намного дороже искусственных.

Неплохо себя ведут смешанные парики, для них применяются как натуральные пряди, так и искусственные.

Еще один вариант, по виду и качеству похожий на естественные волосы — изделия из канеколона. Их большой плюс состоит в том, что после мытья парику не нужна укладка. Когда он высыхает, форма снова возвращается к первоначальной.

Очень важной частью является основа — шапочка. По мнению специалистов, лучше всего зарекомендовала себя сеточка, куда каждый волос вплетается ручным способом. Плюс такого парика состоит в том, что в этом случае пробор можно делать в любом месте.

Еще один вариант шапочки, когда ее основа выполнена из материала, похожего на тюль. Такие парики отличаются легкостью, удобством и дешевизной. Но у них есть недостаток: укладка строго фиксированная, и пробор возможен лишь в одном-единственном месте. К тому же при ближайшем рассмотрении основа выдает себя.

Специалисты не советуют выбирать изделия с плотной, откровенно синтетической основой. К тому же внутри шапочки не должно быть толстых швов, они могут натирать кожу. Голова должна дышать, воздух должен циркулировать, чтобы потовые выделения могли испаряться.

Важно, чтобы парик точно подходил по размеру и плотно сидел. Он не должен быть ни слишком тесным, ни слишком свободным. Для его фиксирования внутри имеются полоски из силикона и резинки.

Покупать парик без предварительной примерки не стоит. В магазинах есть много товара из стран Азии. Азиатские парики не всегда подходят для российских покупателей, так как часто отличаются маломерностью. Примеряя изделие, покрутите головой в разные стороны и наклонитесь, чтобы убедиться, что в движении изделие ведет себя, как надо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2019 12:13, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 ​модных техник окрашивания волос в 2019 году
Какие сюрпризы в моде на окрашивание готовит 2019 год? Познакомимся с «горячими» трендами с MedAboutMe!
Весенние перемены: салонное и домашнее окрашивание волос
Каких ошибок следует избегать в процессе домашнего окрашивания волос, расскажем сегодня.
Маски для волос из репейного масла и яиц
С какими продуктами сочетать масло репейника и куриные яйца для получения максимального эффекта? Натуральные маски для здоровья и красоты локонов.
Способы профилактики ломкости волос
Здоровые волосы – результат качественного ухода. Какие профилактические меры предпринять против ломкости?
Самые яркие тренды в окрашивании волос
В моде яркие, сочные оттенки для окрашивания волос. Это может быть и однотонное, и сложное окрашивание.
Окрашивание волос натуральными красителями
Использование натуральных красителей для волос поможет сохранить их красоту.