Красивые волосы: уход по традициям аюрведы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аюрведа, «наука о жизни», относится к древней индийской системе, существующей много тысяч лет — она подтверждает гармоничную связь человека с природой. Индийские женщины имеют красивые волосы благодаря ухаживающим средствам, созданным по принципу аюрведы на основе натуральных экстрактов. В современном мире такой метод применяют во многих странах.

Красота волос по традициям аюрведы

Шикарные длинные волосы жительниц Индии известны во всем мире. Согласно традициям аюрведы, девочки с детства должны ухаживать за ними средствами, созданными на основе натуральных масел. Многие местные жительницы считают, что, укорачивая добровольно красивые волосы, женщина прогоняет свое личное счастье.

По принципу учения природа дает длину локонов не только для эстетики. Женщина через них получает энергию, которая помогает стать хорошей хозяйкой, матерью и женой.

Красивые волосы по рецепту женщин Индии

Красивые волосы по рецепту женщин Индии

Основным методом поддержания здоровья локонов по принципу аюрведы является правильное использование масел. Самый простой способ, часто используемый жительницами Индии — нанесение масла в теплом состоянии по длине всех прядей. После чего волосы утепляют на полчаса.

Усилить эффект действия масел поможет массаж кожи головы. Профессиональную процедуру проводят подготовленные мастера. Упрощенный вариант заключается в самостоятельном интенсивном массировании кожи головы с нанесением масляного раствора на волосы. Для более интенсивного результата оставьте состав на всю ночь. Смывается маска для волос с соблюдением определенных правил.

Не применяйте шампуни с раздражающими веществами (ПАВ). Они сушат кожу и смывают протеиновый слой, от чего страдает красота волос. Жительницы Индии при смывании маски используют состав из глины, хны и отвара мыльных орехов или Шикакай. Процедуру начинайте с нанесения мыльного состава, только после этого смывайте водой. Волосы должны высохнуть естественным путем.

Как подобрать состав масел?

Для выбора основного масла местные жители используют метод древнего учения. По принципу стариной системы оно подбирается по аюрведическому типу человека (дош). Это целая наука, которая подразделяет людей по типу кожи. Она определяет основные и вспомогательные компоненты используемого состава, что позволяет укрепить красивые волосы.

При сухой коже (люди Вата) основу составляет кунжутное масло. В качестве дополнительных компонентов используют эфиры розы, герани, ромашки, лаванды и фенхеля, апельсина, базилика и гвоздики.

При чувствительной коже (люди Питы) в качестве основы используют кокосовое масло. Дополнительно могут входить эфиры мяты, ромашки и жасмина, лаванды, розы, нероли и сандалового дерева.

При жирной коже (люди Капхи) в качестве основы используют горчичное мало. Дополнительными компонентами могут послужить эфиры эвкалипта, майорана, можжевельника и бергамота, герани и шалфея, кедра и лаванды, кипариса и лимона.

На основании учения о дошах в основной состав добавляют масла, которые помогают избавить красивые волосы от неприятных проблем.

Хорошо справляется с перхотью и зудом эфир герани, лаванды, розмарина и кедра, чайного и сандалового дерева, лемонграсса и пачули.

Улучшает рост волос масло мелисы, розмарина, мяты и шалфея, можжевельника и пихты, гвоздики и иланг-иланг.

Действие масла на волосы по аюрведе

Действие масла на волосы по аюрведе

По аюрведическому принципу маска для волос состоит из основного эфирного масла, подобранного на основании учения о дошах.

Кокосовое масло — основа при чувствительной коже. Улучшает рост локонов, придает им природный блеск, успокаивает кожный покров головы. Свободно распределяется по длине прядей, обволакивая каждую волосинку. Кокосовое масло защищает локоны от вредного внешнего воздействия.

Кунжутное масло используют как основу при сухой коже. Оно мягко согревает и укрепляет корни локонов, стимулирует их рост. Восстанавливает структуру, шелковистые и красивые волосы приобретают нужную форму.

Горчичное масло — подходящая основа при жирном типе кожи. Предотвращает преждевременное поседение, улучшает кровообращение кожного покрова головы, укрепляет корни и стимулирует рост волос. Восстанавливает функции сальных желез, что способствует устранению перхоти.

Аюрведическая маска для волос: лучшие рецепты

Аюрведическая маска для волос: лучшие рецепты

При комбинировании эфирных масел учитывайте их совместимость и допустимую дозировку. На 40 мл основы не допускается более 15 капель эфирного масла.

Состав против выпадения из хны и горчичного масла

Маска для волос от выпадения применяется при жирном типе кожного покрова головы. 80 граммов хны залейте стаканом горячего горчичного масла, прогрейте на огне 4 минуты. Процедите массу, втирайте в корни через день.

Маска для волос, улучшающая рост, подходит для любого типа кожи. По 5 мг имбиря, красного перца и корицы поместите в чашку. Нагрейте 80 граммов масла гхи, залейте специи. Остывшую пастообразную смесь нанесите на волосы. Держите маску не дольше 2 часов.

Для светлых волос

80 граммов измельченной ромашки, 5 граммов Нимбади Чурны и 20 граммов Трифала Чурны залейте горячей водой, чтобы получилась кашица. Теплую смесь распределите по длине локонов, смойте через 30 минут чистой водой.

Придать золотистый оттенок поможет ополаскивание крепко заваренным чаем, осветлит волосы вода с лимонным соком. После проведенной процедуры сутки не мойте голову с применением шампуня.

Для волос темного цвета

Соедините по 20 граммов хны, порошок цвета гибискуса, Трифала Чурны и масла кокоса. Состав нанесите на волосы на 12 — 15 минут и хорошо смойте при помощи шампуня. Ополосните локоны водой с добавлением уксуса или сока лимона.

Для увлажнения

В равных долях соедините масло оливы, молоко и масло гхи. Добавьте 4—5 капель эфира эвкалипта. Вотрите состав в корни волос и распределите по длине прядей. Смойте через 20 минут

Освежающая маска

Подогрейте 40 мл масла оливы, добавьте 4 капли лимонного эфира. Втирайте в корни волос массирующими движениями. Через 20 минут смойте.

Такой уход, основанный на рецептах древнеиндийских принципов аюрведы, даст волосам пышность и природный блеск.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивые волосы: витаминный уход
Наши волосы нуждаются в полноценном питании и регулярном уходе. Рецепты масок, в состав которых входят витамины, вернут прядям красоту и здоровье.
Красивые волосы в домашних условиях: секреты и рецепты
Домашние средства ухода за волосами, приготовленные из доступных и полезных ингредиентов, помогут подарить локонам сияющую красоту и здоровье.
Зверобой для красивых и здоровых волос
Уход за волосами в домашних условиях будет более эффективен, если вы станете использовать зверобой. Есть много рецептов лечебных составов.